প্রস্তুতকারক: মোঃ কল্লোল হোসেন, সিইও, ক্যাপিটালইনসাইটবিডি
তারিখ: ৭ অক্টোবর, ২০২৬
১. নির্বাহী সারসংক্ষেপ (Executive Summary)
ওরিয়ন ইনফিউশন লিমিটেড দেশের অন্যতম শীর্ষস্থানীয় ইনফিউশন ও লাইফ সেভিং ইনজেক্টেবল প্রস্তুতকারক কোম্পানি। ৩০ জুন ২০২৫ সমাপ্ত অর্থবছরে কোম্পানির রাজস্ব ৮২.৭৪ কোটি টাকা থেকে ১৭.৯১% হ্রাস পেয়ে ৬৬.৪৯ কোটি টাকায় দাঁড়িয়েছে। একইভাবে মুনাফা ৪.২৩ কোটি থেকে ১৭.২৬% হ্রাস পেয়ে ৩.৫০ কোটি টাকায় নেমেছে। তবে কোম্পানির মোট সম্পদ ৮.৪৭ কোটি টাকা বেড়ে ৮৪.৭২ কোটি টাকায় পৌঁছেছে। শেয়ারপ্রতি সম্পদ মূল্য (NAV) ১৫.৪৫ টাকা থেকে বেড়ে ১৬.০২ টাকা হয়েছে। কিন্তু শেয়ারপ্রতি আয় (EPS) ২.০৮ টাকা থেকে ১.৭২ টাকায় নেমেছে।
প্রধান চ্যালেঞ্জ: বিক্রয় হ্রাস, ক্রমবর্ধমান ব্যাংক ঋণ, এবং কার্যকরী মূলধন ব্যবস্থাপনায় চাপ।
প্রধান সুবিধা: শক্তিশালী ইকুইটি ভিত্তি, সম্প্রসারণ পরিকল্পনা, এবং ICU/জীবনরক্ষাকারী ওষুধে বাজার নেতৃত্ব।
প্রস্তাবিত লভ্যাংশ: ২০% নগদ লভ্যাংশ সুপারিশ করা হয়েছে (পৃষ্ঠা ৩৩)।
২. কোম্পানি পরিচিতি (পৃষ্ঠা ১৩)
| বিবরণ | তথ্য |
|---|---|
| প্রতিষ্ঠা | ০৫ মে ১৯৮৩ |
| পাবলিক লিমিটেড কোম্পানিতে রূপান্তর | ০৫ অক্টোবর ১৯৯৪ |
| নিবন্ধিত ঠিকানা | ওরিয়ন হাউস, ১৫৩-১৫৪ তেজগাঁও শিল্প এলাকা, ঢাকা-১২০৮ |
| উৎপাদন কারখানা | মাইকুলি, রূপগঞ্জ, নারায়ণগঞ্জ |
| DSE তালিকাভুক্তি | ০৫ অক্টোবর ১৯৯৪ |
| CSE তালিকাভুক্তি | ২২ সেপ্টেম্বর ১৯৯৬ |
| ব্যবসার ধরন | LVP, ইনজেক্টেবল, অ্যান্টিমাইক্রোবিয়াল, অ্যামিনো অ্যাসিড সলিউশন |
৩. তুলনামূলক আর্থিক বিবরণী (সকল সংখ্যা কোটি টাকায় রূপান্তরিত)
৩.১ ব্যালেন্স শিট (সম্পদ ও দায়) — ৩০ জুন ২০২৫ বনাম ৩০ জুন ২০২৪
সূত্র: পৃষ্ঠা ৯
| particulars | ৩০.০৬.২০২৫ (কোটি টাকা) | ৩০.০৬.২০২৪ (কোটি টাকা) | পরিবর্তন (কোটি টাকা) | % পরিবর্তন |
|---|---|---|---|---|
| সম্পদ | ||||
| Property, Plant & Equipment | 34.577 | 35.239 | (0.662) | -1.88% |
| Right-of-use Assets | 1.404 | 1.176 | 0.228 | 19.39% |
| Investments | 2.365 | 2.272 | 0.093 | 4.09% |
| Non-Current Assets মোট | 38.347 | 38.687 | (0.340) | -0.88% |
| Inventories | 12.903 | 13.951 | (1.048) | -7.51% |
| Trade & Other Receivables | 15.328 | 12.483 | 2.845 | 22.79% |
| Advances, Deposits & Prepayments | 16.904 | 15.120 | 1.784 | 11.80% |
| Cash & Cash Equivalents | 1.241 | 2.234 | (0.993) | -44.44% |
| Current Assets মোট | 46.376 | 43.788 | 2.588 | 5.91% |
| মোট সম্পদ | 84.723 | 82.474 | 2.249 | 2.73% |
| শেয়ারহোল্ডার ইকুইটি ও দায় | ||||
| Share Capital | 20.360 | 20.360 | 0.000 | 0.00% |
| Retained Earnings | (1.189) | (2.404) | 1.215 | 50.54% |
| Reserves | 13.439 | 13.507 | (0.068) | -0.50% |
| Shareholders’ Equity মোট | 32.610 | 31.462 | 1.148 | 3.65% |
| Lease Obligation (Non-Current) | 0.916 | 0.702 | 0.214 | 30.48% |
| Deferred Tax Liabilities | 2.025 | 1.959 | 0.066 | 3.37% |
| Non-Current Liabilities মোট | 2.941 | 2.661 | 0.280 | 10.52% |
| Current Portion of Lease | 0.607 | 0.616 | (0.009) | -1.46% |
| Short Term Loans | 30.574 | 30.515 | 0.059 | 0.19% |
| Trade & Other Payables | 5.555 | 5.320 | 0.235 | 4.42% |
| Provision & Accrued Expenses | 9.890 | 9.420 | 0.470 | 4.99% |
| Unclaimed/Unpaid Dividend | 2.546 | 2.479 | 0.067 | 2.70% |
| Current Liabilities মোট | 49.172 | 48.351 | 0.821 | 1.70% |
| মোট দায় | 52.113 | 51.012 | 1.101 | 2.16% |
| মোট ইকুইটি ও দায় | 84.723 | 82.474 | 2.249 | 2.73% |
| NAV per Share (টাকা) | 16.02 | 15.45 | 0.57 | 3.69% |
৩.২ আয় বিবরণী (লাভ-ক্ষতি) — ২০২৪-২০২৫ বনাম ২০২৩-২০২৪
সূত্র: পৃষ্ঠা ১০
| Particulars | ২০২৪-২৫ (কোটি টাকা) | ২০২৩-২৪ (কোটি টাকা) | পরিবর্তন (কোটি টাকা) | % পরিবর্তন |
|---|---|---|---|---|
| Revenue | 66.492 | 82.742 | (16.250) | -19.64% |
| Cost of Goods Sold | (38.557) | (49.286) | 10.729 | 21.77% |
| Gross Profit | 27.935 | 33.455 | (5.520) | -16.50% |
| Administrative Expenses | (3.133) | (3.716) | 0.583 | 15.69% |
| Selling & Distribution Expenses | (16.173) | (21.070) | 4.897 | 23.24% |
| Operating Expenses | (19.306) | (24.786) | 5.480 | 22.11% |
| Operating Profit | 8.629 | 8.670 | (0.041) | -0.47% |
| Financial Expenses | (4.116) | (3.406) | (0.710) | -20.85% |
| Non-Operating Income | 0.113 | 0.102 | 0.011 | 10.78% |
| Profit before WPPF & Tax | 4.626 | 5.366 | (0.740) | -13.79% |
| WPPF | (0.220) | (0.256) | 0.036 | 14.06% |
| Profit before Tax | 4.406 | 5.111 | (0.705) | -13.79% |
| Current Tax | (0.806) | (0.977) | 0.171 | 17.50% |
| Deferred Tax (Expense)/Income | (0.098) | 0.099 | (0.197) | -198.99% |
| Income Tax Expense | (0.903) | (0.878) | (0.025) | -2.85% |
| Net Profit after Tax | 3.502 | 4.233 | (0.731) | -17.27% |
| Other Comprehensive Income | 0.102 | 0.017 | 0.085 | 500.00% |
| Total Comprehensive Income | 3.605 | 4.250 | (0.645) | -15.18% |
| EPS (টাকা) | 1.72 | 2.08 | (0.36) | -17.31% |
৩.৩ নগদ প্রবাহ বিবরণী — ২০২৪-২০২৫ বনাম ২০২৩-২০২৪
সূত্র: পৃষ্ঠা ১২
| Particulars | ২০২৪-২৫ (কোটি টাকা) | ২০২৩-২৪ (কোটি টাকা) | পরিবর্তন (কোটি টাকা) | % পরিবর্তন |
|---|---|---|---|---|
| Cash received from Customers | 63.647 | 83.445 | (19.798) | -23.72% |
| Other Income | 0.113 | 0.102 | 0.011 | 10.78% |
| Cash paid to Suppliers | (36.179) | (48.578) | 12.399 | 25.52% |
| Cash paid for Operating Expenses | (18.830) | (23.495) | 4.665 | 19.86% |
| Cash paid for Financial Expenses | (4.116) | (3.406) | (0.710) | -20.85% |
| Income Tax Paid | (1.990) | (2.323) | 0.333 | 14.33% |
| Net Operating Cash Flow | 2.645 | 5.745 | (3.100) | -53.96% |
| Acquisition of PPE | (0.579) | (1.141) | 0.562 | 49.26% |
| Investment | (0.037) | (0.001) | (0.036) | -3600.00% |
| Net Investing Cash Flow | (0.616) | (1.143) | 0.527 | 46.11% |
| Lease Obligation | (0.705) | (0.908) | 0.203 | 22.36% |
| Dividend Paid | (2.376) | (1.753) | (0.623) | -35.54% |
| Bank Loans Received/(Repaid) | 0.059 | (4.206) | 4.265 | 101.40% |
| Net Financing Cash Flow | (3.022) | (6.867) | 3.845 | 56.00% |
| Net Increase/(Decrease) in Cash | (0.993) | (2.265) | 1.272 | 56.16% |
| Cash at Beginning | 2.234 | 4.499 | (2.265) | -50.34% |
| Cash at End | 1.241 | 2.234 | (0.993) | -44.44% |
| NOCFPS (টাকা) | 1.30 | 2.82 | (1.52) | -53.90% |
৪. অনুপাত বিশ্লেষণ (Ratio Analysis)
৪.১ তারল্য অনুপাত (Liquidity Ratios)
| অনুপাত | ২০২৪-২৫ | ২০২৩-২৪ | পরিবর্তন | % পরিবর্তন | শিল্প গড় | মন্তব্য |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Current Ratio | 0.94 | 0.91 | +0.03 | +3.30% | 1.20 | শিল্প গড়ের নিচে, স্বল্পমেয়াদি দায় মেটাতে চাপ |
| Quick Ratio | 0.68 | 0.62 | +0.06 | +9.68% | 0.80 | উন্নতি হলেও শিল্প গড়ের নিচে |
| Cash Ratio | 0.025 | 0.046 | -0.021 | -45.65% | 0.10 | নগদ অবস্থান দুর্বল |
| Net Working Capital (কোটি টাকা) | (2.796) | (4.563) | +1.767 | +38.72% | – | ঋণাত্মক但其 উন্নতি হচ্ছে |
ব্যাখ্যা: কোম্পানির Current Ratio ১-এর নিচে, যা স্বল্পমেয়াদি দায় মেটাতে সমস্যার ইঙ্গিত দেয়। তবে Quick Ratio-তে উন্নতি হয়েছে। নগদ ও ব্যাংক জমার পরিমাণ কমে যাওয়া উদ্বেগের বিষয়।
৪.২ মুনাফানুপাত (Profitability Ratios)
| অনুপাত | ২০২৪-২৫ | ২০২৩-২৪ | পরিবর্তন | % পরিবর্তন | শিল্প গড় | মন্তব্য |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Gross Profit Margin | 42.01% | 40.43% | +1.58% | +3.91% | 38% | শিল্প গড়ের চেয়ে ভালো |
| Operating Profit Margin | 12.98% | 10.48% | +2.50% | +23.85% | 12% | শিল্প গড়ের কাছাকাছি |
| Net Profit Margin | 5.27% | 5.12% | +0.15% | +2.93% | 8% | শিল্প গড়ের নিচে |
| Return on Assets (ROA) | 4.13% | 5.13% | -1.00% | -19.49% | 6% | শিল্প গড়ের নিচে |
| Return on Equity (ROE) | 10.74% | 13.46% | -2.72% | -20.21% | 14% | শিল্প গড়ের নিচে |
| EPS (টাকা) | 1.72 | 2.08 | -0.36 | -17.31% | 2.50 | শিল্প গড়ের নিচে |
ব্যাখ্যা: Gross Margin-এ উন্নতি হয়েছে, যা উৎপাদন খরচ নিয়ন্ত্রণের ইঙ্গিত দেয়। তবে বিক্রয় হ্রাসের কারণে Net Profit Margin ও ROE কমেছে।
৪.৩ দক্ষতা অনুপাত (Efficiency Ratios) — দিনে
| অনুপাত | ২০২৪-২৫ | ২০২৩-২৪ | পরিবর্তন (দিন) | % পরিবর্তন | শিল্প গড় | মন্তব্য |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Inventory Turnover Days | 122.13 | 103.28 | +18.85 | +18.25% | 90 | শিল্প গড়ের চেয়ে বেশি, মজুদ ব্যবস্থাপনায় দুর্বলতা |
| Receivable Turnover Days | 84.13 | 55.05 | +29.08 | +52.83% | 60 | উল্লেখযোগ্যভাবে বেশি, আদায়ে সমস্যা |
| Payable Turnover Days | 52.59 | 39.39 | +13.20 | +33.51% | 45 | শিল্প গড়ের চেয়ে বেশি, সরবরাহকারীদের সাথে সম্পর্ক ভালো |
| Cash Conversion Cycle (দিন) | 153.67 | 118.94 | +34.73 | +29.20% | 105 | শিল্প গড়ের চেয়ে অনেক বেশি, কার্যকরী মূলধন ব্যবস্থাপনায় চাপ |
ব্যাখ্যা: মজুদ ও প্রাপ্য হিসাবের আদায়ের সময় বেড়ে যাওয়া কোম্পানির কার্যকরী মূলধন ব্যবস্থাপনায় গুরুতর চ্যালেঞ্জ তৈরি করেছে। Cash Conversion Cycle ১৫৪ দিনে পৌঁছেছে, যা শিল্প গড়ের চেয়ে ৪৯ দিন বেশি।
৪.৪ ঋণSolvency অনুপাত (Solvency Ratios)
| অনুপাত | ২০২৪-২৫ | ২০২৩-২৪ | পরিবর্তন | % পরিবর্তন | শিল্প গড় | মন্তব্য |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Debt-to-Equity Ratio | 1.60 | 1.62 | -0.02 | -1.23% | 1.50 | শিল্প গড়ের চেয়ে সামান্য বেশি |
| Debt-to-Asset Ratio | 0.615 | 0.618 | -0.003 | -0.49% | 0.55 | শিল্প গড়ের চেয়ে বেশি |
| Interest Coverage Ratio | 2.10 | 2.55 | -0.45 | -17.65% | 3.00 | শিল্প গড়ের নিচে, সুদ পরিশোধে চাপ |
| Equity Multiplier | 2.60 | 2.62 | -0.02 | -0.76% | 2.20 | শিল্প গড়ের চেয়ে বেশি |
ব্যাখ্যা: কোম্পানির ঋণ নির্ভরতা শিল্প গড়ের চেয়ে বেশি। Interest Coverage Ratio কমে যাওয়া উদ্বেগজনক, যা ভবিষ্যতে সুদ পরিশোধে সমস্যার ইঙ্গিত দেয়।
৪.৫ বিনিয়োগ অনুপাত (Investment Ratios)
| অনুপাত | ২০২৪-২৫ | ২০২৩-২৪ | পরিবর্তন | % পরিবর্তন | মন্তব্য |
|---|---|---|---|---|---|
| NAV per Share (টাকা) | 16.02 | 15.45 | +0.57 | +3.69% | উন্নতি |
| EPS (টাকা) | 1.72 | 2.08 | -0.36 | -17.31% | হ্রাস |
| NOCFPS (টাকা) | 1.30 | 2.82 | -1.52 | -53.90% | উল্লেখযোগ্য হ্রাস |
| Dividend Payout Ratio | 20% | 20% | 0% | 0% | স্থিতিশীল |
| Price-to-Earnings (P/E) | 22.09* | 18.27* | +3.82 | +20.91% | *অনুমানিক |
৫. সহযোগী প্রতিষ্ঠানের পারফরম্যান্স
দ্রষ্টব্য: নিরীক্ষিত প্রতিবেদন অনুযায়ী, ওরিয়ন ইনফিউশন লিমিটেডের কোনো সহযোগী প্রতিষ্ঠান নেই (পৃষ্ঠা ৯-১০)। কোম্পানি এককভাবে কার্যক্রম পরিচালনা করে। তাই সহযোগী প্রতিষ্ঠানের পারফরম্যান্স তুলনা প্রযোজ্য নয়।
৬. সুযোগ ও ঝুঁকি বিশ্লেষণ (Opportunities & Threats)
৬.১ সুযোগ (Opportunities)
| ক্রম | সুযোগ | সম্ভাব্য প্রভাব |
|---|---|---|
| ১ | অ্যামিনো অ্যাসিড সলিউশন — বাংলাদেশে প্রথম উৎপাদন | বাজার সম্প্রসারণ, প্রতিযোগিতামূলক সুবিধা |
| ২ | জিএমপি মানসম্মত পিউর স্টিম উৎপাদন | আন্তর্জাতিক মান, রপ্তানি সম্ভাবনা |
| ৩ | ইনফিউশন সেক্টরে বাজার সম্প্রসারণ | দেশীয় চাহিদা বৃদ্ধি |
| ৪ | অপরিশোধিত আন্তর্জাতিক বাজার | রপ্তানি আয়ের সম্ভাবনা |
| ৫ | উৎপাদন ক্ষমতা সম্প্রসারণ পরিকল্পনা | ভবিষ্যতে বিক্রয় বৃদ্ধি |
| ৬ | ২০% নগদ লভ্যাংশ | বিনিয়োগকারীদের আস্থা |
| ৭ | ইনস্টিটিউশনাল শেয়ারহোল্ডিং বৃদ্ধি (৫.১৭% → ১৩.০৯%) | প্রাতিষ্ঠানিক বিনিয়োগকারীদের আগ্রহ |
৬.২ ঝুঁকি (Threats)
| ক্রম | ঝুঁকি | সম্ভাব্য প্রভাব |
|---|---|---|
| ১ | রাজস্ব হ্রাস (১৯.৬৪%) | মুনাফা ও নগদ প্রবাহে চাপ |
| ২ | EPS হ্রাস (২.০৮ → ১.৭২ টাকা) | শেয়ার মূল্যে নেতিবাচক প্রভাব |
| ৩ | NOCFPS হ্রাস (২.৮২ → ১.৩০ টাকা) | নগদ ব্যবস্থাপনায় চাপ |
| ৪ | ঋণাত্মক Retained Earnings (১.১৮৯ কোটি টাকা) | ভবিষ্যতে লভ্যাংশ বিতরণে সীমাবদ্ধতা |
| ৫ | উচ্চ ঋণ অনুপাত (Debt-to-Equity ১.৬০) | আর্থিক ঝুঁকি |
| ৬ | Interest Coverage Ratio হ্রাস (২.৫৫ → ২.১০) | সুদ পরিশোধে চাপ |
| ৭ | Cash Conversion Cycle বৃদ্ধি (১১৯ → ১৫৪ দিন) | কার্যকরী মূলধন সংকট |
| ৮ | Capacity Utilization হ্রাস (৯৪.৪৪% → ৭৫.০৫%) | উৎপাদন ক্ষমতার অপব্যবহার |
| ৯ | WPPF বিতরণে বিলম্ব | শ্রম আইন লঙ্ঘন, জরিমানা ঝুঁকি |
| ১০ | Unclaimed Dividend CMSF-এ স্থানান্তর না করা | নিয়ন্ত্রক জরিমানা |
| ১১ | ICB Islamic Bank শেয়ার মামলা | অনিশ্চিত ফলাফল |
| ১২ | প্রতিযোগিতা বৃদ্ধি | বাজার অংশ হ্রাস |
৭. নিরীক্ষা আপত্তি/পর্যবেক্ষণ (Audit Objections/Observations)
৭.১ গুরুত্বপূর্ণ নিরীক্ষা পর্যবেক্ষণ (Emphasis of Matters) — পৃষ্ঠা ২
| ক্রম | পর্যবেক্ষণ | সম্ভাব্য প্রভাব | ভবিষ্যৎ ঝুঁকি |
|---|---|---|---|
| ১ | ICB Islamic Bank Ltd.-এ ১.৬৮ কোটি টাকার বিনিয়োগ; হাইকোর্টে আপিল বিচারাধীন | বিনিয়োগের মূল্য অনিশ্চিত | যদি মামলায় হেরে যায়, তাহলে সম্পদ ক্ষতি |
| ২ | ২০১৮-১৯, ২০১৯-২০, ২০২০-২১ অর্থবছরের ৫৯.৬৮ লক্ষ টাকার Unclaimed Dividend CMSF-এ স্থানান্তর না করা | BSEC নোটিশ লঙ্ঘন | জরিমানা ও শাস্তিমূলক ব্যবস্থা |
| ৩ | WPPF বিতরণে বিলম্ব — ৭৪.৪৯ লক্ষ টাকা ৯ মাসের মধ্যে বিতরণ না করা | শ্রম আইন লঙ্ঘন | জরিমানা ও শ্রমিক অসন্তোষ |
৭.২ কী-অডিট ম্যাটার (Key Audit Matters) — পৃষ্ঠা ৩-৬
| ক্ষেত্র | ঝুঁকির ধরন | নিরীক্ষা পদ্ধতি | প্রভাব |
|---|---|---|---|
| রাজস্ব ও প্রাপ্য হিসাব | জালিয়াতি, সময়োপযোগী স্বীকৃতি | নমুনা পরীক্ষা, বিশ্লেষণাত্মক পর্যালোচনা | রাজস্ব স্বীকৃতিতে ত্রুটি |
| মজুদ মূল্যায়ন | পুরাতন/অচল মজুদ | শারীরিক গণনা, নিট বাস্তবায়ন মূল্য পরীক্ষা | মজুদ মূল্যে অতিরিক্ত মূল্যায়ন |
| সম্পত্তি, প্লান্ট ও সরঞ্জাম | মূল্যায়ন, অবচয়, হ্রাস | নিষ্পত্তি পরীক্ষা, দরকারী জীবন পর্যালোচনা | সম্পদের মূল্য অতিরিক্ত দেখানো |
| বিলম্বিত কর দায় | কর আইন পরিবর্তন, ভবিষ্যৎ মুনাফা অনুমান | কর বিশেষজ্ঞের সহায়তা | কর দায়ে তারতম্য |
| স্বল্পমেয়াদি ঋণ | শ্রেণীবিভাগ, চুক্তি লঙ্ঘন | ঋণ চুক্তি পর্যালোচনা, নগদ প্রবাহ পূর্বাভাস | ঋণ শ্রেণীবিভাগে ত্রুটি |
৭.৩ What-If বিশ্লেষণ (ভবিষ্যৎ প্রভাব)
পরিস্থিতি ১: WPPF বিতরণ না করা হলে
- শ্রম আইন ২০০৬ এর ধারা ২৩৪ ও ২৪৮ অনুযায়ী জরিমানা
- সম্ভাব্য জরিমানা: ৭৪.৪৯ লক্ষ টাকার উপর ১০-২০% = ৭.৪৫ – ১৪.৯০ লক্ষ টাকা
- EPS-এ প্রভাব: ০.০৪ – ০.০৭ টাকা হ্রাস
পরিস্থিতি ২: Unclaimed Dividend CMSF-এ স্থানান্তর না করলে
- BSEC নোটিশ অনুযায়ী জরিমানা
- সম্ভাব্য জরিমানা: ৫৯.৬৮ লক্ষ টাকার উপর ৫-১০% = ২.৯৮ – ৫.৯৭ লক্ষ টাকা
- EPS-এ প্রভাব: ০.০১ – ০.০৩ টাকা হ্রাস
পরিস্থিতি ৩: ICB Islamic Bank মামলায় হেরে গেলে
- বিনিয়োগের সম্পূর্ণ বা আংশিক ক্ষতি: ১.৬৮ কোটি টাকা
- EPS-এ প্রভাব: ০.৮৩ টাকা হ্রাস (সম্পূর্ণ ক্ষতির ক্ষেত্রে)
৮. মামলা-মোকদ্দমা (Litigation) — পৃষ্ঠা ২, ২৪
| বিবরণ | অবস্থা | সম্ভাব্য প্রভাব |
|---|---|---|
| ICB Islamic Bank Ltd.-এর ৪,০০০ শেয়ার (১.৬৮ কোটি টাকা) | হাইকোর্ট বিভাগে আপিল বিচারাধীন; কোম্পানির পক্ষে রায় | যদি কোম্পানি জয়ী হয়, বিনিয়োগ সুরক্ষিত; যদি হারে, সম্পদ ক্ষতি |
What-If বিশ্লেষণ:
- সেরা পরিস্থিতি: মামলা জয় — বিনিয়োগ অক্ষত, EPS-এ কোনো প্রভাব নেই
- মধ্যম পরিস্থিতি: আংশিক ক্ষতি — ৫০% ক্ষতি = ০.৮৪ কোটি টাকা, EPS হ্রাস ০.৪১ টাকা
- সর্বনিম্ন পরিস্থিতি: সম্পূর্ণ ক্ষতি — ১.৬৮ কোটি টাকা, EPS হ্রাস ০.৮৩ টাকা
৯. সম্ভাব্য ভবিষ্যৎ মুনাফায় প্রভাব (What-If Analysis)
| ঘটনা | সম্ভাব্য প্রভাব | EPS-এ প্রভাব |
|---|---|---|
| বিক্রয় ১০% হ্রাস | মুনাফা ৩.৫০ কোটি → ২.৮০ কোটি | ১.৭২ → ১.৩৮ টাকা |
| সুদের হার ১% বৃদ্ধি | সুদ ব্যয় ০.৪১ কোটি → ০.৫২ কোটি | ১.৭২ → ১.৬৫ টাকা |
| মজুদ ১০% ক্ষতি | ১.২৯ কোটি → ১.১৬ কোটি | ১.৭২ → ১.৬৬ টাকা |
| প্রাপ্য হিসাব ১০% অবলোপন | ১.৫৩ কোটি → ১.৩৮ কোটি | ১.৭২ → ১.৬৪ টাকা |
| Capacity Utilization ৭৫% → ৬৫% | উৎপাদন হ্রাস, বিক্রয় হ্রাস | ১.৭২ → ১.৪৯ টাকা |
১০. সম্পর্কিত পক্ষ লেনদেন (Related Party Transactions) — পৃষ্ঠা ৩৩
| পক্ষের নাম | সম্পর্ক | লেনদেনের ধরন | প্রারম্ভিক ব্যালেন্স (০১.০৭.২০২৪) | সংযোজন | সমন্বয় | সমাপনী ব্যালেন্স (৩০.০৬.২০২৫) |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Kohinoor Chemical Co. (BD) Ltd. | সাধারণ পরিচালক/শেয়ারহোল্ডার | Trade Creditor | (৪,১৬,৪৯৪) | (৭,১১,৩২৩) | ১,১০,২৪৩ | (১০,১৭,৫৭৪) |
ঝুঁকি ও সুযোগ:
- ঝুঁকি: সম্পর্কিত পক্ষের সাথে লেনদেন স্বার্থের সংঘাত তৈরি করতে পারে
- সুযোগ: গ্রুপ সমন্বয়ের মাধ্যমে খরচ সাশ্রয়
- মন্তব্য: লেনদেনের পরিমাণ তুলনামূলকভাবে কম (মোট ১০.১৮ লক্ষ টাকা), তাই প্রভাব সীমিত
১১. অন্য কোম্পানির শেয়ারে বিনিয়োগ (Investment in Other Company Shares) — পৃষ্ঠা ২৩-২৪
| বিনিয়োগের ধরন | পরিমাণ (৩০.০৬.২০২৫) | পরিমাণ (৩০.০৬.২০২৪) | পরিবর্তন |
|---|---|---|---|
| ICB Islamic Bank Ltd. (Non-quoted) | ১,৬৮,২৫,৩৯৬ | ১,৬৮,২৫,৩৯৬ | ০ |
| Marketable Securities (Fair Value) | ৬৪,৩৯,৮৯৫ | ৫৫,১৯,১৭০ | +৯,২০,৭২৫ |
| Fixed Deposit (FDR), Agrani Bank | ৩,৮৮,৬৩৩ | ৩,৭২,২৮৩ | +১৬,৩৫০ |
| মোট বিনিয়োগ | ২,৩৬,৫৩,৯২৪ | ২,২৭,১৬,৮৪৯ | +৯,৩৭,০৭৫ |
বাজারযোগ্য সিকিউরিটিজের বিস্তারিত (পৃষ্ঠা ২৪):
| সিকিউরিটিজ | ২০২৪-২৫ (বাজার মূল্য) | ২০২৩-২৪ (বাজার মূল্য) |
|---|---|---|
| Sandhani Life Ins. | ৫,৪৫,৯৫০ | ৭,৪৪,২০০ |
| Aftab Automobiles | ১৪,৮০,০০০ | – |
| Monno Ceramic | ২৯,৭০,০০০ | – |
| Associated Oxygen | ৮৭,৬০০ | ১,০৬,২০০ |
| Premier Leasing | ৬৩,৯৪৫ | ৭৪,৯৭০ |
| Eastern Housing | ১২,৯২,৪০০ | ১৩,৩৩,৮০০ |
| Islami Bank | – | ৩২,৬০,০০০ |
| মোট | ৬৪,৩৯,৮৯৫ | ৫৫,১৯,১৭০ |
Cost Price= 90.68 কোটি (২০২৫) ও Cost Price= ৮৭.১১ কোটি (২০২৪)
১২. ব্যাংকে জমা (Deposit in Banks) — পৃষ্ঠা ২৫, ৩৭
| হিসাবের ধরন | ৩০.০৬.২০২৫ | ৩০.০৬.২০২৪ | পরিবর্তন |
|---|---|---|---|
| Current Account (Main) | ৭৭,৬৪,৭১৬ | ১,৩৭,৬২,১৮১ | (৫৯,৯৭,৪৬৫) |
| Current Account (Collection) | ১০,৮৯,৪৭১ | ২৬,০৫,৪১৪ | (১৫,১৫,৯৪৩) |
| Short Term Deposit | ২১,৮১,৮৪১ | ৪৬,৫৭,২৭৩ | (২৪,৭৫,৪৩২) |
| মোট Cash at Bank | ১,১০,৩৬,০২৮ | ২,১০,২৪,৮৬৮ | (৯৯,৮৮,৮৪০) |
মন্তব্য: কোম্পানির নগদ ও ব্যাংক জমার পরিমাণ উল্লেখযোগ্যভাবে হ্রাস পেয়েছে (৪৪.৪৪%)। এটি স্বল্পমেয়াদি তারল্য ব্যবস্থাপনায় চাপ তৈরি করেছে।
ব্যাংক
৫ টিটেলিযোগাযোগ
২টিফার্মাসিউটিক্যালস ও রাসায়নিক
২টি১৩. অন্যান্য গুরুত্বপূর্ণ বিষয়
১৩.১ উৎপাদন ক্ষমতা ও ব্যবহার (পৃষ্ঠা ৩৩)
| বিবরণ | ২০২৪-২৫ | ২০২৩-২৪ | পরিবর্তন |
|---|---|---|---|
| উৎপাদন ক্ষমতা (মিলিয়ন) | ১০.৯৮ | ১০.৯৮ | ০ |
| বার্ষিক উৎপাদন (মিলিয়ন) | ৮.২৪ | ১০.৩৭ | (২.১৩) |
| Capacity Utilization | ৭৫.০৫% | ৯৪.৪৪% | (১৯.৩৯%) |
মন্তব্য: উৎপাদন ক্ষমতার ব্যবহার উল্লেখযোগ্যভাবে হ্রাস পেয়েছে, যা বিক্রয় হ্রাসের সাথে সামঞ্জস্যপূর্ণ।
১৩.২ শেয়ারহোল্ডিং কাঠামো (পৃষ্ঠা ২৬)
| শ্রেণী | ৩০.০৬.২০২৫ | ৩০.০৬.২০২৪ | পরিবর্তন |
|---|---|---|---|
| Sponsors | ৪০.৬১% | ৪০.৬১% | ০% |
| Foreign Investors | ০.০৬% | ০.০৫% | +০.০১% |
| Institutional | ১৩.০৯% | ৫.১৭% | +৭.৯২% |
| General Public | ৪৬.২৪% | ৫৪.১৬% | (৭.৯২%) |
মন্তব্য: প্রাতিষ্ঠানিক বিনিয়োগকারীদের অংশ উল্লেখযোগ্যভাবে বেড়েছে (৫.১৭% → ১৩.০৯%), যা কোম্পানির প্রতি প্রাতিষ্ঠানিক আস্থার ইঙ্গিত দেয়।
১৩.৩ কর্মী তথ্য (পৃষ্ঠা ৩৪)
| বিবরণ | সংখ্যা |
|---|---|
| পূর্ণ বছর কর্মরত কর্মী | ৫২৫ |
| আংশিক বছর কর্মরত কর্মী | ২৩১ |
| বছরের শেষে মোট কর্মী | ৫৬৩ |
১৩.৪ ইভেন্টস আফটার রিপোর্টিং পিরিয়ড (পৃষ্ঠা ৩৩)
- ৪২তম AGM-এ ২০% নগদ লভ্যাংশ সুপারিশ
- শেয়ারহোল্ডারদের অনুমোদন সাপেক্ষে
১৩.৫ ঝুঁকি ব্যবস্থাপনা (পৃষ্ঠা ২১-২২)
| ঝুঁকির ধরন | ব্যবস্থাপনার মন্তব্য |
|---|---|
| সুদের হার ঝুঁকি | কম ঋণ/ইকুইটি অনুপাত, প্রভাব নগণ্য |
| বিনিময় হার ঝুঁকি | স্থানীয় মুদ্রায় বিক্রয়, প্রভাব নগণ্য |
| শিল্প ঝুঁকি | ইনফিউশন সেক্টরে প্রবৃদ্ধির সুযোগ |
| বাজার ঝুঁকি | শক্তিশালী বিপণন ও ব্র্যান্ড ব্যবস্থাপনা |
| পরিচালন ঝুঁকি | সম্পদ বরাদ্দের মাধ্যমে হ্রাস |
| তারল্য ঝুঁকি | পর্যাপ্ত তারল্য বজায় রাখার প্রতিশ্রুতি |
১৪. নয় (৯) মাসের (জুলাই ২০২৫ – মার্চ ২০২৬) অনিরীক্ষিত আর্থিক পারফরম্যান্স বিশ্লেষণ
সূত্র: কোম্পানির ৩১ মার্চ ২০২৬ সমাপ্ত তৃতীয় প্রান্তিকের (Q3) অনিরীক্ষিত আর্থিক বিবরণী।
একক: সকল সংখ্যা কোটি টাকায় (১০^৭ দিয়ে ভাগ করে) রূপান্তরিত।
তুলনা: জুলাই ২০২৫–মার্চ ২০২৬ বনাম জুলাই ২০২৪–মার্চ ২০২৫ (৯ মাস বনাম ৯ মাস)।
১৪.১. ৯ মাসের পারফরম্যান্স এক নজরে
| সূচক | জুলাই ২০২৫–মার্চ ২০২৬ (কোটি টাকা) | জুলাই ২০২৪–মার্চ ২০২৫ (কোটি টাকা) | পরিবর্তন (কোটি টাকা) | % পরিবর্তন |
|---|---|---|---|---|
| রাজস্ব (Revenue) | 47.78 | 49.52 | (1.74) | -3.51% |
| বিক্রিত পণ্যের ব্যয় | (28.18) | (28.77) | 0.59 | 2.04% |
| মোট মুনাফা (Gross Profit) | 19.60 | 20.75 | (1.15) | -5.55% |
| পরিচালন ব্যয় | (14.22) | (14.35) | 0.13 | 0.89% |
| পরিচালন মুনাফা (Operating Profit) | 5.37 | 6.40 | (1.03) | -16.07% |
| আর্থিক ব্যয় | (2.17) | (2.72) | 0.55 | 20.16% |
| করপূর্ব মুনাফা | 3.66 | 3.61 | 0.05 | +1.32% |
| করপরবর্তী মুনাফা (PAT) | 2.89 | 2.85 | 0.05 | +1.72% |
| শেয়ারপ্রতি আয় (EPS) | ১.৪২ টাকা | ১.৪০ টাকা | +০.০২ | +1.43% |
| শেয়ারপ্রতি নগদ প্রবাহ (NOCFPS) | ২.৭৩ টাকা | ০.৭৫ টাকা | +১.৯৮ | +264.00% |
| পরিচালন নগদ প্রবাহ | 5.55 | 1.53 | +4.03 | +263.50% |
| সমাপনী নগদ ও সমতুল্য | 1.35 | 2.37 | (1.02) | -42.92% |
| মোট ইকুইটি (৩১ মার্চ ২০২৬ বনাম ৩১ মার্চ ২০২৫) | 33.01 | 31.99 | +1.01 | +3.17% |
| শেয়ারপ্রতি নিট সম্পদ (NAVPS) | ১৬.২১ টাকা | ১৬.০২ টাকা* | +০.১৯ | +১.১৯% |
* ৩১ মার্চ ২০২৫ তারিখের মোট ইকুইটি ৩১.৯৯ কোটি টাকা এবং শেয়ার সংখ্যা ২,০৩,৫৯,৭৬০ থেকে হিসাবকৃত।
মোট সম্পদ ও দায় (৩১ মার্চ ২০২৬ বনাম ৩০ জুন ২০২৫):
৩১ মার্চ ২০২৫ তারিখের মোট সম্পদের তথ্য এই প্রতিবেদনে সরবরাহ করা হয়নি। তাই এখানে ৩১ মার্চ ২০২৬ বনাম ৩০ জুন ২০২৫ তুলনা দেওয়া হলো।
| সূচক | ৩১ মার্চ ২০২৬ (কোটি টাকা) | ৩০ জুন ২০২৫ (কোটি টাকা) | পরিবর্তন (কোটি টাকা) | % পরিবর্তন |
|---|---|---|---|---|
| মোট সম্পদ | 82.58 | 84.72 | (2.14) | -2.53% |
| মোট দায় | 49.57 | 52.11 | (2.54) | -4.87% |
| মোট ইকুইটি | 33.01 | 32.61 | +0.40 | +1.23% |
১৪.২. আয় বিবরণীর সারসংক্ষেপ (পৃষ্ঠা ৩)
| Particulars | ৯ মাস ২০২৫-২৬ (কোটি টাকা) | ৯ মাস ২০২৪-২৫ (কোটি টাকা) | পরিবর্তন |
|---|---|---|---|
| Revenue | 47.78 | 49.52 | -3.51% |
| Gross Profit | 19.60 | 20.75 | -5.55% |
| Operating Profit | 5.37 | 6.40 | -16.07% |
| Net Profit Before Tax | 3.66 | 3.61 | +1.32% |
| Net Profit After Tax | 2.89 | 2.85 | +1.72% |
| EPS | ১.৪২ | ১.৪০ | +1.43% |
মন্তব্য:
- রাজস্ব ৩.৫১% হ্রাস পেলেও করপরবর্তী মুনাফা ১.৭২% বৃদ্ধি পেয়েছে। এর প্রধান কারণ আর্থিক ব্যয় ২০.১৬% হ্রাস এবং অ-পরিচালন আয় বৃদ্ধি (০.৬৪ কোটি বনাম ০.১১ কোটি)।
- পরিচালন মুনাফা ১৬.০৭% কমেছে, যা মূল ব্যবসায়িক কার্যক্রমে চাপের ইঙ্গিত দেয়।
- EPS সামান্য বেড়ে ১.৪২ টাকা হয়েছে।
১৪.৩. নগদ প্রবাহের সারসংক্ষেপ (পৃষ্ঠা ৫)
| Particulars | ৯ মাস ২০২৫-২৬ (কোটি টাকা) | ৯ মাস ২০২৪-২৫ (কোটি টাকা) | পরিবর্তন |
|---|---|---|---|
| Cash received from Customers | 48.29 | 49.83 | -3.09% |
| Net Cash from Operating Activities | 5.55 | 1.53 | +263.50% |
| Net Cash used in Investing Activities | (0.07) | (0.54) | +87.04% |
| Net Cash used in Financing Activities | (5.20) | (5.21) | +0.19% |
| Net Increase/(Decrease) in Cash | 1.11 | (8.50) | +113.06% |
| Cash at End | 1.35 | 2.37 | -42.92% |
| NOCFPS | ২.৭৩ | ০.৭৫ | +264.00% |
মন্তব্য:
- পরিচালন নগদ প্রবাহ উল্লেখযোগ্যভাবে বেড়েছে (১.৫৩ কোটি থেকে ৫.৫৫ কোটি), যা তারল্য ব্যবস্থাপনায় উন্নতির ইঙ্গিত।
- NOCFPS ০.৭৫ টাকা থেকে ২.৭৩ টাকায় উন্নীত হয়েছে।
- তবে সমাপনী নগদ ৪২.৯২% কমে ১.৩৫ কোটি টাকায় দাঁড়িয়েছে, যা স্বল্পমেয়াদি তারল্যের জন্য চাপ।
১৪.৪. ইকুইটি ও NAV (পৃষ্ঠা ৪ ও ২৭)
| Particulars | ৩১ মার্চ ২০২৬ | ৩১ মার্চ ২০২৫ | পরিবর্তন |
|---|---|---|---|
| Share Capital | 20.36 | 20.36 | 0% |
| Retained Earnings | (0.60) | (1.89) | +68.25% |
| Reserves | 13.25 | 13.52 | -1.99% |
| Total Equity | 33.01 | 31.99 | +3.17% |
| NAVPS | ১৬.২১ টাকা | ১৫.৭১ টাকা | +3.18% |
মন্তব্য:
- মোট ইকুইটি ৩.১৭% বেড়েছে, মূলত করপরবর্তী মুনাফা যোগ হওয়ায়।
- NAVPS ১৫.৭১ টাকা থেকে ১৬.২১ টাকায় উন্নীত।
- Retained Earnings ঋণাত্মক হলেও উন্নতি হয়েছে (১.৮৯ কোটি ঘাটতি থেকে ০.৬০ কোটি ঘাটতিতে)।
১৪.৫. জুন ২০২৬ সমাপ্ত অর্থবছরের প্রকল্পিত আয়, মুনাফা ও EPS
পদ্ধতি ১: ৯ মাসের বার্ষিকীকরণ (Annualized)
- রাজস্ব: ৪৭.৭৮ × (১২/৯) = ৬৩.৭১ কোটি টাকা
- করপরবর্তী মুনাফা: ২.৮৯ × (১২/৯) = ৩.৮৬ কোটি টাকা
- EPS: ১.৪২ × (১২/৯) = ১.৮৯ টাকা
পদ্ধতি ২: গত অর্থবছরের Q4 পুনরাবৃত্তি
গত অর্থবছরে (২০২৪-২৫) Q4-এ রাজস্ব ছিল ১৬.৯৭ কোটি এবং PAT ছিল ০.৬৬ কোটি।
- রাজস্ব: ৪৭.৭৮ + ১৬.৯৭ = ৬৪.৭৬ কোটি টাকা
- PAT: ২.৮৯ + ০.৬৬ = ৩.৫৫ কোটি টাকা
- EPS: ৩.৫৫ / ২.০৩৫৯৭৬ = ১.৭৪ টাকা
| প্রকল্প | রাজস্ব (কোটি টাকা) | করপরবর্তী মুনাফা (কোটি টাকা) | EPS (টাকা) |
|---|---|---|---|
| বার্ষিকীকরণ | 63.71 | 3.86 | 1.89 |
| Q4 পুনরাবৃত্তি | 64.76 | 3.55 | 1.74 |
মন্তব্য: প্রকৃত ফলাফল ঋতুভিত্তিক চাহিদা, খরচ নিয়ন্ত্রণ ও বাজার পরিস্থিতির উপর নির্ভরশীল। উপরোক্ত প্রকল্প শুধুমাত্র ৯ মাসের বাস্তব তথ্যের ভিত্তিতে।
১৪.৬. গুরুত্বপূর্ণ পর্যবেক্ষণ ও ঝুঁকি
- রাজস্ব হ্রাস: ৯ মাসে রাজস্ব ৩.৫১% কমেছে।
- পরিচালন মুনাফা হ্রাস: ১৬.০৭% কমেছে, যা মূল ব্যবসায়িক দক্ষতা কমার ইঙ্গিত।
- নগদ অবস্থান দুর্বল: সমাপনী নগদ ৪২.৯২% কমে ১.৩৫ কোটি টাকায়।
- NOCFPS উন্নতি: ০.৭৫ থেকে ২.৭৩ টাকায় উন্নতি, যা ইতিবাচক।
- NAVPS উন্নতি: ১৫.৭১ থেকে ১৬.২১ টাকায়।
- মোট সম্পদ হ্রাস: ৩০ জুন ২০২৫ থেকে ৩১ মার্চ ২০২৬-এ ২.৫৩% কমেছে।
১৫. উপসংহার
ওরিয়ন ইনফিউশন লিমিটেডের ২০২৪-২৫ অর্থবছরের নিরীক্ষিত প্রতিবেদন অনুযায়ী রাজস্ব ৬৬.৪৯ কোটি টাকা, করপরবর্তী মুনাফা ৩.৫০ কোটি টাকা, শেয়ারপ্রতি আয় (EPS) ১.৭২ টাকা, শেয়ারপ্রতি নিট সম্পদ (NAVPS) ১৬.০২ টাকা, শেয়ারপ্রতি নগদ প্রবাহ (NOCFPS) ১.৩০ টাকা, মোট সম্পদ ৮৪.৭২ কোটি টাকা এবং মোট ইকুইটি ৩২.৬১ কোটি টাকা। অন্যদিকে ৩১ মার্চ ২০২৬ সমাপ্ত ৯ মাসের অনিরীক্ষিত প্রতিবেদন অনুযায়ী রাজস্ব ৪৭.৭৮ কোটি টাকা, করপরবর্তী মুনাফা ২.৮৯ কোটি টাকা, EPS ১.৪২ টাকা, NAVPS ১৬.২১ টাকা, NOCFPS ২.৭৩ টাকা, মোট সম্পদ ৮২.৫৮ কোটি টাকা এবং মোট ইকুইটি ৩৩.০১ কোটি টাকা। ৯ মাসের তুলনায় (জুলাই ২০২৫–মার্চ ২০২৬ বনাম জুলাই ২০২৪–মার্চ ২০২৫) রাজস্ব ৩.৫১% হ্রাস পেলেও করপরবর্তী মুনাফা ১.৭২% বৃদ্ধি পেয়েছে এবং NOCFPS ০.৭৫ টাকা থেকে ২.৭৩ টাকায় উন্নীত হয়েছে, যা নগদ ব্যবস্থাপনায় উল্লেখযোগ্য উন্নতির ইঙ্গিত দেয়। সার্বিকভাবে কোম্পানির মুনাফা ও নিট সম্পদ ধীরে ধীরে বৃদ্ধি পাচ্ছে, যদিও রাজস্ব হ্রাস ও নগদ অবস্থান কিছুটা দুর্বল।
১৬. দাবিত্যাগ (Disclaimer)
এই বিশ্লেষণটি ওরিয়ন ইনফিউশন লিমিটেডের ৩০ জুন ২০২৫ সমাপ্ত অর্থবছরের নিরীক্ষিত আর্থিক বিবরণী ও ৩১ মার্চ ২০২৬ সমাপ্ত তৃতীয় প্রান্তিকের অনিরীক্ষিত আর্থিক বিবরণীর উপর ভিত্তি করে তৈরি করা হয়েছে। এই প্রতিবেদনটি শুধুমাত্র তথ্যগত উদ্দেশ্যে প্রস্তুত করা হয়েছে এবং এটি কোনো বিনিয়োগ পরামর্শ, আইনি পরামর্শ বা ক্রয়-বিক্রয়ের সুপারিশ নয়।
বিনিয়োগকারীদের উচিত তাদের নিজস্ব গবেষণা ও ঝুঁকি মূল্যায়নের ভিত্তিতে বিনিয়োগ সিদ্ধান্ত গ্রহণ করা। আর্থিক বিবরণীতে উল্লিখিত তথ্য ভবিষ্যতে পরিবর্তিত হতে পারে এবং অতীতের কর্মক্ষমতা ভবিষ্যতের ফলাফলের নিশ্চয়তা দেয় না।
এই প্রতিবেদনে ব্যবহৃত শিল্প গড় মানগুলি অনুমানভিত্তিক এবং প্রকৃত শিল্প তথ্যের সাথে ভিন্ন হতে পারে। পাঠকদের সুবিধার্থে সকল বড় সংখ্যা কোটি টাকায় (১০^৭ দিয়ে ভাগ করে) রূপান্তরিত করা হয়েছে।
📌 যোগাযোগ ও আরও তথ্য
বিশ্লেষক: মোঃ কল্লোল হোসেন
পদবী: আর্থিক বিশ্লেষক (Financial Analyst)
প্রতিষ্ঠান: CapitalInsightBD
ওয়েবসাইট: https://www.capitalinsightbd.com/
ইমেইল: info@capitalinsightbd.com
