প্রস্তুতকারক: মোঃ কল্লোল হোসেন, সিইও, ক্যাপিটালইনসাইটবিডি
প্রকাশের তারিখ: ১১ অক্টোবর ২০২৬
সূত্র: আর্থিক বিবরণী, সমাপ্ত অর্থবছর ৩০ জুন ২০২৫ও ১ জুলাই ২০২৫ – ৩১ মার্চ ২০২৬ (তৃতীয় প্রান্তিক)
১. ভূমিকা
বারাকা পাওয়ার লিমিটেড (DSE কোড: BARKAPOWER) এর ৩০ জুন ২০২৫ তারিখে সমাপ্ত অর্থবছরের নিরীক্ষিত আর্থিক বিবরণী (Consolidated and Separate) ও ১ জুলাই ২০২৫ – ৩১ মার্চ ২০২৬ (তৃতীয় প্রান্তিক) বিশ্লেষণ করে এই প্রতিবেদন তৈরি করা হয়েছে। কোম্পানির নিরীক্ষক কাজী জহির খান এন্ড কোং (Kazi Zahir Khan & Co.) ২৮ অক্টোবর ২০২৫ তারিখে একটি Qualified Opinion প্রদান করেছেন, যা এই প্রতিবেদনের অন্যতম গুরুত্বপূর্ণ দিক।
এই প্রতিবেদনে সমস্ত আর্থিক তথ্য কোটি টাকায় রূপান্তরিত করা হয়েছে এবং প্রতিটি বিভাগে PDF পৃষ্ঠা নম্বর উল্লেখ করা হয়েছে যাতে পাঠক সহজেই মূল ডকুমেন্টে যাচাই করতে পারেন।
২. কোম্পানির পটভূমি
| বিষয় | তথ্য |
|---|---|
| প্রতিষ্ঠাকাল | ২৬ জুন ২০০৭ (প্রাইভেট লিমিটেড), ২৫ সেপ্টেম্বর ২০০৮ (পাবলিক লিমিটেড) |
| DSE/CSE তালিকাভুক্তি | ১৬ মে ২০১১ (ট্রেডিং শুরু ১৯ মে ২০১১) |
| নিবন্ধিত কার্যালয় | ১০২ আজাদী, মিরবক্সটলা, সিলেট-৩১০০ |
| প্রধান ব্যবসা | ৫১ মেগাওয়াট গ্যাস-ভিত্তিক বিদ্যুৎ উৎপাদন ও সরবরাহ |
| প্লান্ট অবস্থান | ফেঞ্চুগঞ্জ, সিলেট |
| বাণিজ্যিক উৎপাদন শুরু | ২৪ অক্টোবর ২০০৯ |
| সমন্বিত সহযোগী প্রতিষ্ঠান | বারাকা ফ্যাশনস লিমিটেড (৫১% মালিকানা) |
| সহযোগী প্রতিষ্ঠান | বারাকা পাটেঙ্গা পাওয়ার লি. (২৯.২৫%), বারাকা শিকলবাহা পাওয়ার লি. (৩৪.৯২%), কর্ণফুলী পাওয়ার লি. (৩৯.৯২%) |
PDF রেফারেন্স: পৃষ্ঠা ২৬ (নোট ১.০১, ১.০২), পৃষ্ঠা ২৮ (নোট ৩.০১)
৩. নিরীক্ষা মতামত (Audit Opinion)
৩.১ Qualified Opinion এর কারণসমূহ
নিরীক্ষক নিম্নলিখিত তিনটি বিষয়ে Qualified Opinion প্রদান করেছেন:
(ক) সম্পর্কিত পক্ষের সাথে বর্তমান হিসাব (Current Account with Related Parties):
- পরিমাণ: ১৫৫.৩২ কোটি টাকা (Tk. 1,553,208,997)
- সমস্যা: সুদ-মুক্ত অগ্রিম (unsecured advances) সহযোগী প্রতিষ্ঠানসমূহকে প্রদান করা হয়েছে, যার কোনো পর্যাপ্ত ডকুমেন্টেশন নেই এবং উল্লেখযোগ্য আদায় হয়নি। নিরীক্ষক এই অর্থের আদায়যোগ্যতা (recoverability) সম্পর্কে পর্যাপ্ত নিরীক্ষা প্রমাণ পেতে পারেননি।
- প্রভাব: কোম্পানির বিনিয়োগ সক্ষমতা (investment capacity) ক্ষতিগ্রস্ত হয়েছে।
PDF রেফারেন্স: পৃষ্ঠা ৩ (Basis for Qualified Opinion, Note 18.00)
(খ) impairment Assessment সম্পাদন না করা:
- কোম্পানির ৫১ মেগাওয়াট গ্যাস-ভিত্তিক রেন্টাল পাওয়ার প্লান্ট (ফেঞ্চুগঞ্জ, সিলেট) ২৩ অক্টোবর ২০২৪ থেকে বন্ধ (non-operational) রয়েছে BPDB-র সাথে রেন্টাল চুক্তির মেয়াদ শেষ হওয়ার কারণে।
- কোম্পানি চুক্তি নবায়নের আবেদন করলেও এখনো অনুমোদন পায়নি।
- দীর্ঘ সময় নিষ্ক্রিয় থাকায় প্লান্ট ও সংশ্লিষ্ট সম্পদের recoverable amount হ্রাস পাওয়ার সম্ভাবনা রয়েছে, কিন্তু ব্যবস্থাপনা IAS 36 অনুযায়ী কোনো impairment assessment সম্পাদন করেনি।
- নিরীক্ষক তাই কোনো impairment loss চিহ্নিত করতে পারেননি।
PDF রেফারেন্স: পৃষ্ঠা ৩ (Basis for Qualified Opinion)
(গ) Going Concern Uncertainty (চলমান উদ্বেগ অনিশ্চয়তা):
- ৫১ মেগাওয়াট পাওয়ার প্লান্ট ২৩ অক্টোবর ২০২৪ থেকে বন্ধ।
- ব্যবস্থাপনা BPDB-র সাথে আরও ৫ বছরের জন্য চুক্তি নবায়নের আলোচনায় রয়েছে, কিন্তু এখনো কোনো নিশ্চিতকরণ পায়নি।
- এই অনিশ্চয়তা স্ট্যান্ড-অ্যালোন ভিত্তিতে কোম্পানির চলমান উদ্বেগ (going concern) নীতির উপর গুরুত্বপূর্ণ সন্দেহ সৃষ্টি করে।
PDF রেফারেন্স: পৃষ্ঠা ৩ (Basis for Qualified Opinion, Note 58a)
৩.২ Emphasis of Matter (গুরুত্বারোপ)
বারাকা ফ্যাশনস লিমিটেডের নিরীক্ষিত প্রতিবেদনে:
- চলমান লোকসানের কারণে (২০২৪ ও ২০২৩ সাল ব্যতীত) এবং ৬৮.৯২ কোটি টাকা retained loss যা paid-up capital-এর ২০০% এর বেশি, যা going concern নিয়ে গুরুত্বপূর্ণ সন্দেহ সৃষ্টি করে।
PDF রেফারেন্স: পৃষ্ঠা ৪ (Emphasis of Matter)
৩.৩ Other Matters (অন্যান্য বিষয়)
- IAS-19 অ-সম্মতি: কোম্পানি actuarial valuation ছাড়াই actuarial liabilities পরিমাপ করেনি।
- Fixed Asset Register: নিরীক্ষার সময় ব্যবস্থাপনা fixed asset register প্রদান করতে পারেনি।
- সাবসিডিয়ারি নিরীক্ষা: বারাকা ফ্যাশনস লিমিটেড-এর নিরীক্ষা Malek Siddiqui Wali, Chartered Accountants কর্তৃক সম্পন্ন, যারা un-modified opinion দিয়েছেন।
- পূর্ববর্তী নিরীক্ষক: ২০২৪ সালের তুলনামূলক আর্থিক বিবরণীর নিরীক্ষক ছিলেন Malek Siddiqui Wali, Chartered Accountants, যারা modified opinion দিয়েছিলেন।
PDF রেফারেন্স: পৃষ্ঠা ৪ (Other Matter)
৪. তুলনামূলক আর্থিক বিবরণী (Comparative Financial Statements)
৪.১ সমন্বিত ব্যালেন্স শীট (Consolidated Statement of Financial Position)
| Particulars | 30-06-2025 (কোটি টাকা) | 30-06-2024 (কোটি টাকা) | পরিবর্তন (কোটি টাকা) | % পরিবর্তন |
|---|---|---|---|---|
| সম্পদ (Assets) | ||||
| Non-Current Assets | ||||
| Property, Plant & Equipment | 212.73 | 224.73 | (12.00) | -5.34% |
| Right-of-Use Assets | 0.00 | 0.00 | 0.00 | 0.00% |
| Intangible Assets | 0.04 | 0.00 | 0.04 | N/A |
| Capital Work-in-Progress | 0.88 | 0.88 | 0.00 | 0.00% |
| Goodwill on Acquisition | 2.84 | 2.84 | 0.00 | 0.00% |
| Investment in Subsidiary | 0.00 | 0.00 | 0.00 | 0.00% |
| Investment in Associate | 236.44 | 219.82 | 16.62 | 7.56% |
| Investment in Preference Share | 3.85 | 3.85 | 0.00 | 0.00% |
| Pre-Operating Expenses | 0.00 | 0.10 | (0.10) | -100.00% |
| Total Non-Current Assets | 456.78 | 452.08 | 4.70 | 1.04% |
| Current Assets | ||||
| Inventories | 51.29 | 41.85 | 9.44 | 22.56% |
| Investment in Marketable Securities | 0.04 | 0.32 | (0.28) | -87.50% |
| Advances, Deposits & Pre-payments | 47.90 | 33.94 | 13.96 | 41.13% |
| Accounts Receivables | 47.90 | 204.04 | (156.14) | -76.52% |
| Other Receivable | 0.12 | 0.08 | 0.04 | 50.00% |
| Current Account with Related Parties | 155.32 | 71.95 | 83.37 | 115.87% |
| Short Term Investment | 18.39 | 18.63 | (0.24) | -1.29% |
| Cash & Cash Equivalents | 17.28 | 22.23 | (4.95) | -22.27% |
| Total Current Assets | 267.19 | 332.28 | (65.09) | -19.59% |
| TOTAL ASSETS | 723.97 | 784.36 | (60.39) | -7.70% |
| ইকুইটি ও দায় (Equity & Liabilities) | ||||
| Shareholders’ Equity | ||||
| Share Capital | 235.47 | 235.47 | 0.00 | 0.00% |
| Share Premium | 97.00 | 97.00 | 0.00 | 0.00% |
| Fair Value Reserve | (0.01) | (0.05) | 0.04 | 80.00% |
| Retained Earnings | 200.30 | 200.07 | 0.23 | 0.11% |
| Total Equity (Owners) | 532.76 | 532.49 | 0.27 | 0.05% |
| Non-Controlling Interest | (19.07) | (12.33) | (6.74) | 54.66% |
| Total Equity | 513.69 | 520.16 | (6.47) | -1.24% |
| Non-Current Liabilities | ||||
| Term Loan-Non Current Maturity | 14.27 | 16.61 | (2.34) | -14.09% |
| Provision for Gratuity | 1.46 | 0.78 | 0.68 | 87.18% |
| Deferred Tax Liability | 0.21 | 0.36 | (0.15) | -41.67% |
| Total Non-Current Liabilities | 16.95 | 17.75 | (0.80) | -4.51% |
| Current Liabilities | ||||
| Term Loan-Current Maturity | 2.99 | 34.10 | (31.11) | -91.23% |
| Other Financial Facilities | 45.90 | 31.70 | 14.20 | 44.79% |
| Provision for Tax | 39.94 | 35.47 | 4.47 | 12.60% |
| Liabilities for Expenses | 3.27 | 3.17 | 0.10 | 3.15% |
| Current Account with Related Parties | 24.49 | 24.49 | 0.00 | 0.00% |
| Accounts Payable | 97.89 | 113.62 | (15.73) | -13.84% |
| Unclaimed Dividend and IPO Subscription | 4.32 | 3.87 | 0.45 | 11.63% |
| Other Payables | 0.03 | 0.03 | 0.00 | 0.00% |
| Total Current Liabilities | 194.34 | 246.45 | (52.11) | -21.14% |
| TOTAL EQUITY & LIABILITIES | 723.97 | 784.36 | (60.39) | -7.70% |
| Net Assets Value Per Share (NAVPS) | 22.63 | 22.61 | 0.02 | 0.09% |
PDF রেফারেন্স: পৃষ্ঠা ১১ (Consolidated Statement of Financial Position)
৪.২ সমন্বিত আয় বিবরণী (Consolidated Statement of Profit or Loss and Other Comprehensive Income)
| Particulars | 2024-2025 (কোটি টাকা) | 2023-2024 (কোটি টাকা) | পরিবর্তন (কোটি টাকা) | % পরিবর্তন |
|---|---|---|---|---|
| Revenue | 149.38 | 324.47 | (175.09) | -53.96% |
| Cost of Revenue | (143.48) | (269.61) | 126.13 | -46.78% |
| Gross Profit/(Loss) | 5.90 | 54.86 | (48.96) | -89.24% |
| General & Administrative Expenses | (10.82) | (10.44) | (0.38) | 3.64% |
| Operating Profit/(Loss) | (4.91) | 44.42 | (49.33) | -111.06% |
| Other Income | 3.53 | 4.87 | (1.34) | -27.52% |
| Financial Expenses | (11.56) | (9.89) | (1.67) | 16.89% |
| Profit before WPPF | (12.95) | 39.40 | (52.35) | -132.87% |
| WPPF Expenses | (0.03) | (0.03) | 0.00 | 0.00% |
| Profit/(Loss) before Tax | (12.98) | 39.37 | (52.35) | -132.97% |
| Gain/(Loss) from Associates | 20.66 | 6.12 | 14.54 | 237.58% |
| Deferred Tax | 0.15 | (0.01) | 0.16 | N/A |
| Current Tax | (6.11) | (16.21) | 10.10 | -62.31% |
| Net Profit/(Loss) after Tax | 1.72 | 29.28 | (27.56) | -94.13% |
| Other Comprehensive Income | 0.05 | (0.06) | 0.11 | N/A |
| Total Comprehensive Income | 1.77 | 29.22 | (27.45) | -93.94% |
| Profit Attributable to: | ||||
| Owners of the Company | 8.47 | 26.48 | (18.01) | -68.01% |
| Non-Controlling Interest | (6.74) | 2.80 | (9.54) | -340.71% |
| Total | 1.72 | 29.28 | (27.56) | -94.13% |
| Earnings Per Share (EPS) | 0.36 | 1.12 | (0.76) | -67.86% |
PDF রেফারেন্স: পৃষ্ঠা ১২ (Consolidated Statement of Profit or Loss and Other Comprehensive Income)
৪.৩ সমন্বিত নগদ প্রবাহ বিবরণী (Consolidated Statement of Cash Flows)
| Particulars | 2024-2025 (কোটি টাকা) | 2023-2024 (কোটি টাকা) | পরিবর্তন (কোটি টাকা) | % পরিবর্তন |
|---|---|---|---|---|
| A. Cash Flow from Operating Activities | ||||
| Cash Receipts from Customer | 301.68 | 231.29 | 70.39 | 30.43% |
| Cash Receipts from Others | 2.14 | 3.12 | (0.98) | -31.41% |
| Cash Paid to Suppliers | (128.91) | (133.89) | 4.98 | -3.72% |
| Cash Paid to Others | (42.67) | (36.51) | (6.16) | 16.87% |
| Change in Foreign Exchange Transactions | (0.72) | 0.13 | (0.85) | -653.85% |
| Cash Generated from Operating Activities | 131.51 | 64.13 | 67.38 | 105.07% |
| Income Tax Paid | (15.45) | (7.91) | (7.54) | 95.32% |
| Financial Expenses | (12.61) | (10.37) | (2.24) | 21.60% |
| Net Cash from Operating Activities | 103.45 | 45.84 | 57.61 | 125.68% |
| B. Cash Flow from Investing Activities | ||||
| Payment against PPE | (0.64) | (0.32) | (0.32) | 100.00% |
| Investment in Marketable Securities | 0.28 | (0.00) | 0.28 | N/A |
| Investment in Preference Share | 0.00 | 0.55 | (0.55) | -100.00% |
| Fixed Deposit Receipt (FDR) | 1.54 | (1.19) | 2.73 | -229.41% |
| Dividend Received | 3.90 | 8.62 | (4.72) | -54.76% |
| Net Cash from Investing Activities | 5.07 | 7.66 | (2.59) | -33.81% |
| C. Cash Flow from Financing Activities | ||||
| Term Loan Received/(Repayment) | (32.39) | (44.12) | 11.73 | -26.59% |
| Short Term Liabilities | 21.57 | (12.12) | 33.69 | -277.97% |
| Payment of Cash Dividend | (7.79) | (11.18) | 3.39 | -30.32% |
| Current Account with Related Parties | (94.85) | 24.51 | (119.36) | -487.00% |
| Net Cash from Financing Activities | (113.47) | (42.90) | (70.57) | 164.50% |
| Net Cash Increase/(Decrease) | (4.95) | 10.60 | (15.55) | -146.70% |
| Cash at Beginning | 22.23 | 11.63 | 10.60 | 91.14% |
| Cash at End | 17.28 | 22.23 | (4.95) | -22.27% |
| NOCFPS | 4.39 | 1.95 | 2.44 | 125.13% |
PDF রেফারেন্স: পৃষ্ঠা ১৪ (Consolidated Statement of Cash Flows)
৫. অনুপাত বিশ্লেষণ (Ratio Analysis)
৫.১ তারল্য অনুপাত (Liquidity Ratios)
| অনুপাত | 2024-2025 | 2023-2024 | পরিবর্তন | শিল্প গড় (আনুমানিক) | মন্তব্য |
|---|---|---|---|---|---|
| Current Ratio | 1.37 | 1.35 | +0.02 | 1.50 | শিল্প গড়ের চেয়ে সামান্য নিচে, তবে গ্রহণযোগ্য |
| Quick Ratio | 1.11 | 1.18 | -0.07 | 1.00 | শিল্প গড়ের চেয়ে ভালো |
| Cash Ratio | 0.09 | 0.09 | 0.00 | 0.15 | শিল্প গড়ের চেয়ে নিচে, নগদ সংকট |
বিশ্লেষণ: Current Ratio এবং Quick Ratio শিল্প গড়ের কাছাকাছি বা তার চেয়ে ভালো, যা স্বল্পমেয়াদী দায় পরিশোধের সক্ষমতা নির্দেশ করে। তবে Cash Ratio কম, যা নগদ ব্যবস্থাপনায় সতর্কতার প্রয়োজনীয়তা প্রকাশ করে।
PDF রেফারেন্স: পৃষ্ঠা ১১ (Consolidated Statement of Financial Position)
৫.২ profitability অনুপাত (Profitability Ratios)
| অনুপাত | 2024-2025 | 2023-2024 | পরিবর্তন | শিল্প গড় (আনুমানিক) | মন্তব্য |
|---|---|---|---|---|---|
| Gross Profit Margin | 3.95% | 16.91% | -12.96% | 18.00% | শিল্প গড়ের চেয়ে অনেক নিচে |
| Operating Profit Margin | -3.29% | 13.69% | -16.98% | 15.00% | ঋণাত্মক, শিল্প গড়ের চেয়ে অনেক খারাপ |
| Net Profit Margin | 1.15% | 9.02% | -7.87% | 8.00% | শিল্প গড়ের চেয়ে অনেক নিচে |
| Return on Equity (ROE) | 0.34% | 5.63% | -5.29% | 10.00% | শিল্প গড়ের চেয়ে অনেক নিচে |
| Return on Assets (ROA) | 0.24% | 3.73% | -3.49% | 5.00% | শিল্প গড়ের চেয়ে অনেক নিচে |
| EPS | 0.36 | 1.12 | -0.76 | 1.50 | শিল্প গড়ের চেয়ে অনেক নিচে |
বিশ্লেষণ: সমস্ত profitability অনুপাত উল্লেখযোগ্যভাবে হ্রাস পেয়েছে। মূল কারণ পাওয়ার প্লান্ট বন্ধ হওয়া এবং revenue ৫৪% হ্রাস পাওয়া। শিল্প গড়ের তুলনায় কোম্পানির profitability অত্যন্ত দুর্বল।
PDF রেফারেন্স: পৃষ্ঠা ১২ (Consolidated Statement of Profit or Loss)
৫.৩ দক্ষতা অনুপাত (Efficiency Ratios)
| অনুপাত | 2024-2025 | 2023-2024 | পরিবর্তন | শিল্প গড় (আনুমানিক) | মন্তব্য |
|---|---|---|---|---|---|
| Inventory Turnover (Days) | 118.5 | 52.8 | +65.7 | 60 | শিল্প গড়ের চেয়ে অনেক খারাপ |
| Receivable Turnover (Days) | 307.8 | 180.9 | +126.9 | 90 | শিল্প গড়ের চেয়ে অনেক খারাপ |
| Payable Turnover (Days) | 269.0 | 160.8 | +108.2 | 120 | শিল্প গড়ের চেয়ে অনেক খারাপ |
বিশ্লেষণ: Inventory, Receivable এবং Payable turnover days উল্লেখযোগ্যভাবে বেড়েছে, যা কার্যকরী মূলধন ব্যবস্থাপনায় সমস্যা নির্দেশ করে। Receivable collection period ৩০৭.৮ দিন, যা অত্যন্ত উদ্বেগজনক।
PDF রেফারেন্স: পৃষ্ঠা ১১ (Consolidated Statement of Financial Position), পৃষ্ঠা ১২ (Consolidated Statement of Profit or Loss)
৫.৪ সচ্ছলতা অনুপাত (Solvency Ratios)
| অনুপাত | 2024-2025 | 2023-2024 | পরিবর্তন | শিল্প গড় (আনুমানিক) | মন্তব্য |
|---|---|---|---|---|---|
| Debt to Equity | 0.41 | 0.51 | -0.10 | 0.60 | শিল্প গড়ের চেয়ে ভালো |
| Interest Coverage Ratio | -0.12 | 4.98 | -5.10 | 3.00 | ঋণাত্মক, অত্যন্ত উদ্বেগজনক |
| Debt to Total Assets | 0.29 | 0.34 | -0.05 | 0.40 | শিল্প গড়ের চেয়ে ভালো |
বিশ্লেষণ: Debt to Equity এবং Debt to Total Assets শিল্প গড়ের চেয়ে ভালো, তবে Interest Coverage Ratio ঋণাত্মক, যা সুদ পরিশোধের সক্ষমতা নেই বলে নির্দেশ করে।
PDF রেফারেন্স: পৃষ্ঠা ১১ (Consolidated Statement of Financial Position), পৃষ্ঠা ১২ (Consolidated Statement of Profit or Loss)
৬. সহযোগী প্রতিষ্ঠানসমূহের পারফরম্যান্স (Subsidiary Performance)
৬.১ বারাকা ফ্যাশনস লিমিটেড (সাবসিডিয়ারি – ৫১% মালিকানা)
| বিষয় | পরিমাণ (মূল টাকা) | ক্রোড় | পৃষ্ঠা/নোট |
|---|---|---|---|
| Investment in Subsidiary (৫১%) | ১৫৩,০০০,০০০ | ১৫.৩০ | পৃষ্ঠা ৩৪, নোট ৯.০০ |
| Baraka Fashions Revenue | ১,০৯৪,৬৬৮,৩৮৭ | ১০৯.৪৭ | পৃষ্ঠা ৪৭, নোট ৩৬.A |
| Baraka Fashions Cost of Revenue | ১,০৭৭,৩৮২,৫৩৮ | ১০৭.৭৪ | পৃষ্ঠা ৪৭, নোট ৩৭.A |
| Baraka Fashions Cash & Cash Equivalents | ১২৭,৬৭৬,৭৫৭ | ১২.৭৭ | পৃষ্ঠা ৩৯, নোট ২০.A |
| Baraka Fashions Deferred Tax Liability | ২,০৯৭,৮৪৬ | ০.২১ | পৃষ্ঠা ৪৪, নোট ২৮.০০ |
| Retained Loss (Going Concern সন্দেহ) | ৬৮৯,২৩১,৩৭৫ | ৬৮.৯২ | পৃষ্ঠা ৪ (Emphasis of Matter) |
৬.২ সহযোগী প্রতিষ্ঠানসমূহ (Associates)
| প্রতিষ্ঠানের নাম | মালিকানা | ব্যবসার ধরন | 2024-2025 শেয়ার লাভ (কোটি টাকা) | 2023-2024 শেয়ার লাভ (কোটি টাকা) | পরিবর্তন |
|---|---|---|---|---|---|
| বারাকা পাটেঙ্গা পাওয়ার লি. | ২৯.২৫% | বিদ্যুৎ উৎপাদন | ১৩.৫৪ | ৪.৫৬ | +১৯৭% |
| বারাকা শিকলবাহা পাওয়ার লি. | ৩৪.৯২% | বিদ্যুৎ উৎপাদন | ৫.৮৯ | ১.২৩ | +৩৭৯% |
| কর্ণফুলী পাওয়ার লি. | ৩৯.৯২% | বিদ্যুৎ উৎপাদন | ১.২৩ | ০.৩৩ | +২৭৩% |
| মোট | ২০.৬৬ | ৬.১২ | +২৩৭.৫৮% |
PDF রেফারেন্স: পৃষ্ঠা ৩৫ (নোট ১১.৩০, ১২.১A), পৃষ্ঠা ১২ (Consolidated Statement of Profit or Loss)
৭. বিনিয়োগকারীদের জন্য সুযোগ ও ঝুঁকি (Opportunities & Threats)
৭.১ সুযোগ (Opportunities)
১. প্লান্ট নবায়নের সম্ভাবনা: BPDB-র সাথে ৫ বছরের চুক্তি নবায়নের আবেদন প্রক্রিয়াধীন। সফল হলে কোম্পানির আয় পুনরুদ্ধার হতে পারে।
২. সহযোগী প্রতিষ্ঠানসমূহের ভালো পারফরম্যান্স: বারাকা পাটেঙ্গা, শিকলবাহা এবং কর্ণফুলী পাওয়ার লিমিটেড থেকে শেয়ার লাভ ২০.৬৬ কোটি টাকা, যা ২০২৪ সালের চেয়ে ২৩৭% বেশি।
৩. সম্পদ ভিত্তি: মোট সম্পদ ৭২৩.৯৭ কোটি টাকা, যার মধ্যে স্থাবর সম্পদ ২১২.৭৩ কোটি টাকা।
৪. কম ঋণ: Debt to Equity অনুপাত ০.৪১, যা শিল্প গড়ের চেয়ে ভালো।
৫. নগদ প্রবাহ উন্নতি: NOCFPS ৪.৩৯ টাকা, যা ২০২৪ সালের ১.৯৫ টাকার চেয়ে ১২৫% বেশি।
৭.২ ঝুঁকি (Threats)
১. প্লান্ট বন্ধ: ৫১ মেগাওয়াট পাওয়ার প্লান্ট ২৩ অক্টোবর ২০২৪ থেকে বন্ধ, যার ফলে revenue ৫৪% হ্রাস পেয়েছে।
২. Going Concern সন্দেহ: স্ট্যান্ড-অ্যালোন ভিত্তিতে কোম্পানির চলমান উদ্বেগ নিয়ে গুরুত্বপূর্ণ সন্দেহ।
৩. Impairment ঝুঁকি: প্লান্ট ও সম্পদের impairment assessment না হওয়ায় সম্পদের মূল্য হ্রাসের ঝুঁকি।
৪. সম্পর্কিত পক্ষের পাওনা: ১৫৫.৩২ কোটি টাকা সম্পর্কিত পক্ষের কাছে পাওনা, যা আদায়যোগ্যতা অনিশ্চিত।
৫. সাবসিডিয়ারির লোকসান: বারাকা ফ্যাশনস লিমিটেডের ক্রমাগত লোকসান ও ঋণাত্মক ইকুইটি।
৬. লভ্যাংশ হ্রাস: ২০২৪-২০২৫ অর্থবছরে কোনো লভ্যাংশ ঘোষণা করা হয়নি (২০২৩-২০২৪: ৩.৫০%)।
৭. Interest Coverage ঋণাত্মক: সুদ পরিশোধের সক্ষমতা নেই।
৮. Receivable Collection Period: ৩০৭.৮ দিন, যা অত্যন্ত বেশি।
৯. স্থানীয় মুদ্রার অবমূল্যায়ন: বিদেশি মুদ্রায় যন্ত্রাংশ আমদানিতে ঝুঁকি।
PDF রেফারেন্স: পৃষ্ঠা ৩ (Basis for Qualified Opinion), পৃষ্ঠা ৪ (Emphasis of Matter), পৃষ্ঠা ১১-১২
৮. নিরীক্ষা আপত্তি ও ভবিষ্যৎ প্রভাব (Audit Objections & Future Impact)
৮.১ নিরীক্ষা আপত্তিসমূহ
| আপত্তি | পরিমাণ (কোটি টাকা) | সম্ভাব্য প্রভাব | PDF রেফারেন্স |
|---|---|---|---|
| Current Account with Related Parties | ১৫৫.৩২ | আদায় না হলে সম্পদ হ্রাস, EPS হ্রাস | পৃষ্ঠা ৩, নোট ১৮.০০ |
| Impairment Assessment না হওয়া | ২১২.৭৩ (PPE) | সম্পদ মূল্য হ্রাস, EPS হ্রাস | পৃষ্ঠা ৩ |
| Going Concern Uncertainty | N/A | কোম্পানি চলমান না থাকলে বিনিয়োগ ঝুঁকি | পৃষ্ঠা ৩, নোট ৫৮a |
| Inventory মূল্যায়ন | ৫১.২৯ | অবচয় প্রয়োজন হলে মুনাফা হ্রাস | পৃষ্ঠা ৪, নোট ১৩ |
| Actuarial Valuation না হওয়া | ১.৪৬ (Gratuity) | IAS-19 অ-সম্মতি, দায় হ্রাস/বৃদ্ধি | পৃষ্ঠা ৪ |
| Fixed Asset Register না থাকা | N/A | সম্পদ ব্যবস্থাপনা দুর্বলতা | পৃষ্ঠা ৪ |
৮.২ What-If বিশ্লেষণ (ভবিষ্যৎ প্রভাব)
পরিস্থিতি ১: প্লান্ট নবায়ন না হলে
- Revenue শূন্য হয়ে যাবে (বর্তমানে ৩৯.৯২ কোটি টাকা স্ট্যান্ড-অ্যালোন)
- Net Loss বাড়বে
- EPS আরও ঋণাত্মক হবে
- Going Concern সংকট তৈরি হবে
পরিস্থিতি ২: সম্পর্কিত পক্ষের পাওনা আদায় না হলে
- ১৫৫.৩২ কোটি টাকা সম্পদ হ্রাস
- Total Equity হ্রাস: ৫১৩.৬৯ – ১৫৫.৩২ = ৩৫৮.৩৭ কোটি টাকা
- NAVPS হ্রাস: ২২.৬৩ থেকে ১৫.২২ টাকা
- EPS-এ প্রভাব: (-১৫৫.৩২/২৩.৫৫) = -৬.৬০ টাকা
পরিস্থিতি ৩: Impairment Loss চিহ্নিত হলে
- যদি ৫০% impairment হয়: ১০৬.৩৭ কোটি টাকা হ্রাস
- Total Equity হ্রাস: ৫১৩.৬৯ – ১০৬.৩৭ = ৪০৭.৩২ কোটি টাকা
- NAVPS হ্রাস: ২২.৬৩ থেকে ১৭.৩০ টাকা
- EPS-এ প্রভাব: (-১০৬.৩৭/২৩.৫৫) = -৪.৫২ টাকা
পরিস্থিতি ৪: সাবসিডিয়ারির লোকসান অব্যাহত থাকলে
- Non-Controlling Interest আরও ঋণাত্মক হবে
- Consolidated Net Profit হ্রাস পাবে
- EPS হ্রাস পাবে
PDF রেফারেন্স: পৃষ্ঠা ৩-৪ (Qualified Opinion, Emphasis of Matter)
৯. মামলা-মোকদ্দমা (Litigation)
৯.১ চলমান মামলা
কোম্পানি BPDB, NBR, কাস্টমস এবং অন্যান্য পক্ষের বিরুদ্ধে কয়েকটি পিটিশন দায়ের করেছে যার পরিমাণ ১০.১২ কোটি টাকা (Tk. 10,11,76,307)। মামলাগুলো আমদানি শুল্ক, ভ্যাট, সম্পূরক শুল্ক ইত্যাদি থেকে অব্যাহতি সুবিধা পেতে দায়ের করা হয়েছে।
- Writ নম্বর: ৮৬৮/২০০৯, ২১০০/২০০৯, ২৭৮৮/২০০৯, ৩২৭২/২০০৯, ৩৮০৭/২০০৯, ৫৬৪১/২০০৯
৯.২ সম্ভাব্য প্রভাব
- মামলায় জয়ী হলে: কোনো আর্থিক প্রভাব নেই
- মামলায় পরাজিত হলে: ১০.১২ কোটি টাকা দায় তৈরি হতে পারে
- EPS-এ প্রভাব: (-১০.১২/২৩.৫৫) = -০.৪৩ টাকা
৯.৩ Contingent Liability (আকস্মিক দায়)
কোম্পানির মোট Contingent Liability ১,৬৮৪.১৬ কোটি টাকা, যার মধ্যে রয়েছে:
- Bank Guarantee: Various amounts
- Corporate Guarantee to UCB for Baraka Patenga Power Ltd.: ৩৬১.৭৮ কোটি টাকা
- Corporate Guarantee to Trust Bank for Baraka Patenga Power Ltd.: ১৬৪.৮৫ কোটি টাকা
- Corporate Guarantee to City Bank for Karnaphuli Power Ltd.: ১,১৩৭.০০ কোটি টাকা
PDF রেফারেন্স: পৃষ্ঠা ৫৩ (নোট ৪৭.০০, ৪৭.A)
১০. সম্পর্কিত পক্ষের লেনদেন (Related Party Transactions)
১০.১ সম্পর্কিত পক্ষের সাথে বর্তমান হিসাব (Current Account with Related Parties)
| সম্পর্কিত পক্ষ | সম্পর্ক | 2024-2025 (কোটি টাকা) | 2023-2024 (কোটি টাকা) | পরিবর্তন |
|---|---|---|---|---|
| বারাকা পাটেঙ্গা পাওয়ার লি. | সহযোগী | ১২.৫০ | ০.৩৯ | +৩,১০৫% |
| বারাকা ফ্যাশনস লি. | সাবসিডিয়ারি | ৬২.৯৪ | ৫২.১১ | +২০.৭৮% |
| বারাকা অ্যাপারেলস লি. | সাধারণ ব্যবস্থাপনা | ২১.৪২ | ১৯.৪২ | +১০.৩০% |
| বারাকা শিকলবাহা পাওয়ার লি. | সহযোগী | ৪৭.১২ | ০.০০ | N/A |
| কর্ণফুলী পাওয়ার লি. | সহযোগী | ৭.৬২ | ০.০০ | N/A |
| NRB ভেঞ্চারস প্রা. লি. | সাধারণ ব্যবস্থাপনা | ৩.৭৩ | ০.০২ | N/A |
| কুইন্স হেলথ কেয়ার | সাধারণ ব্যবস্থাপনা | ৩.৭৩ | ০.০০ | N/A |
| কর্ণফুলী হারবার লি. | সাধারণ ব্যবস্থাপনা | ০.০০ | ০.০১ | -100% |
| মোট | ১৫৫.৩২ | ৭১.৯৫ | +১১৫.৮৭% |
১০.২ ঝুঁকি ও সুযোগ
ঝুঁকি:
- সম্পর্কিত পক্ষের পাওনা আদায় না হলে সম্পদ হ্রাস
- IAS 24 অনুযায়ী পর্যাপ্ত ডিসক্লোজার না থাকলে নিয়ন্ত্রক ঝুঁকি
- সম্পর্কিত পক্ষের লেনদেনে স্বচ্ছতার অভাব
সুযোগ:
- সহযোগী প্রতিষ্ঠানসমূহের মাধ্যমে ব্যবসা সম্প্রসারণ
- গ্রুপ সিনার্জি
PDF রেফারেন্স: পৃষ্ঠা ৩৮ (নোট ১৮.০০, ১৮.A), পৃষ্ঠা ৫৪ (নোট ৫১.০০)
ব্যাংক
৫ টিটেলিযোগাযোগ
২টিফার্মাসিউটিক্যালস ও রাসায়নিক
২টি১১. অন্যান্য কোম্পানির শেয়ারে বিনিয়োগ (Investment in Other Company Shares)
১১.১ সহযোগী প্রতিষ্ঠানে বিনিয়োগ
| প্রতিষ্ঠানের নাম | মালিকানা | বিনিয়োগ (কোটি টাকা) |
|---|---|---|
| বারাকা পাটেঙ্গা পাওয়ার লি. | ২৯.২৫% | ১১৬.৬০ |
| বারাকা শিকলবাহা পাওয়ার লি. | ৩৪.৯২% | ৫১.৯৩ |
| কর্ণফুলী পাওয়ার লি. | ৩৯.৯২% | ৬৭.৮৯ |
| মোট | ২৩৬.৪৪ |
১১.২ পছন্দের শেয়ারে বিনিয়োগ (Investment in Preference Share)
| প্রতিষ্ঠানের নাম | বিনিয়োগ (কোটি টাকা) | বিবরণ |
|---|---|---|
| রয়্যাল এডুকেয়ার লি. | ৩.৮৫ | ১০ বছরের জন্য ৯% লভ্যাংশ হারে redeemable preference share |
১১.৩ মার্কেটেবল সিকিউরিটিজে বিনিয়োগ
| বিবরণ | 2024-2025 (কোটি টাকা) | 2023-2024 (কোটি টাকা) |
|---|---|---|
| Marketable Securities | ০.০৪ | ০.৩২ |
PDF রেফারেন্স: পৃষ্ঠা ৩৪-৩৫ (নোট ৯.০০, ১০.০০, ১১.০০)
১২. ব্যাংকে জমার বিবরণ (Deposit in Banks)
১২.১ ক্যাশ ও ক্যাশ ইকুইভ্যালেন্ট
| ব্যাংকের নাম | হিসাব নম্বর | 2024-2025 (কোটি টাকা) | 2023-2024 (কোটি টাকা) |
|---|---|---|---|
| Trust Bank PLC, সিলেট | 0021-0320000598 | 0.0022 | 0.0001 |
| Trust Bank PLC, সিলেট | 7021-0212000182 | 0.0000 | 0.0000 |
| BRAC Bank, গুলশান | 1501201301509001 | 0.0204 | 0.0205 |
| Bank Asia PLC | 00233012432 | 0.0000 | 0.0000 |
| City Bank PLC, গুলশান | 1102908636001 | 0.0605 | 0.0703 |
| United Commercial Bank PLC | 001110100000919 | 0.0044 | 0.0272 |
| Modhumoti Bank PLC | 113511100000112 | 0.0000 | 0.0001 |
| Eastern Bank PLC | 1141070094129 | 0.0101 | 0.0101 |
| BO A/C (Sheltech Brokerage) | – | 0.0011 | 0.0000 |
| BO A/C (Baraka Securities) | – | 0.0003 | 0.0000 |
| মোট | ৪.৫১ | ৪.১০ |
PDF রেফারেন্স: পৃষ্ঠা ৩৮-৩৯ (নোট ২০.০০)
১৩. অন্যান্য গুরুত্বপূর্ণ বিষয় (Other Important Issues)
১৩.১ Capital Work-in-Progress
- পরিমাণ: ০.৮৮ কোটি টাকা
- কয়েক বছর ধরে carry forward করা হয়েছে, capitalization বা উল্লেখযোগ্য উন্নয়ন হয়নি
- ব্যবস্থাপনা বলছে যে ফ্লোরটি এখনো ব্যবহারের জন্য প্রস্তুত নয়
PDF রেফারেন্স: পৃষ্ঠা ৪ (নোট ৭.০০)
১৩.২ Inventories
- পরিমাণ: ৫১.২৯ কোটি টাকা
- Spare Parts এবং Lub Oil & Lubricants
- কোম্পানি ২৪ অক্টোবর ২০২৪ থেকে non-operational, তবুও book value-তে বহন করা হচ্ছে
- দীর্ঘ সময় ব্যবহার না হওয়ায় condition ও recoverability নিয়ে অনিশ্চয়তা
PDF রেফারেন্স: পৃষ্ঠা ৪ (নোট ১৩)
১৩.৩ Accounts Receivable
- পরিমাণ: ৪৭.৯০ কোটি টাকা
- BPDB থেকে পাওনা
- Aging: ০-৩০ দিন, ৩১-৬০ দিন, ৬১-৯০ দিন, ৯১-১৮০ দিন, ১৮১-৩৬৫ দিন, ৩৬৫+ দিন
- মোট সম্পদের ৭.০৭%
PDF রেফারেন্স: পৃষ্ঠা ৩৭ (নোট ১৬.০০)
১৩.৪ Events after Reporting Period
- ২৮ অক্টোবর ২০২৫ তারিখে বোর্ড মিটিংয়ে ২০২৪-২০২৫ অর্থবছরের জন্য কোনো লভ্যাংশ ঘোষণা করা হয়নি
- AGM-এ শেয়ারহোল্ডারদের অনুমোদন সাপেক্ষে
PDF রেফারেন্স: পৃষ্ঠা ৫৬ (নোট ৫৭.০০)
১৩.৫ Plant Shutdown
- ২৩ অক্টোবর ২০২৪ তারিখে BPDB-র সাথে ১৫ বছরের চুক্তির মেয়াদ শেষ
- ৫১ মেগাওয়াট প্লান্ট বন্ধ
- চুক্তি নবায়নের আবেদন প্রক্রিয়াধীন
- সাবসিডিয়ারি ও সহযোগী প্রতিষ্ঠানসমূহ (বারাকা ফ্যাশনস, বারাকা পাটেঙ্গা, কর্ণফুলী পাওয়ার, বারাকা শিকলবাহা) নিয়মিত পরিচালিত হচ্ছে
PDF রেফারেন্স: পৃষ্ঠা ৫৬ (নোট ৫৮.০০)
১৩.৬ Risk Management
- Credit Risk: একমাত্র গ্রাহক BPDB, পাওনা আদায় নিয়মিত
- Liquidity Risk: দৈনিক ভিত্তিতে তারল্য পর্যবেক্ষণ
- Market Risk: Interest Rate Risk ও Exchange Rate Risk
- Interest Rate Risk: ব্যাংক সুদের হার পরিবর্তনের ঝুঁকি
- Exchange Rate Risk: USD ও EURO-তে যন্ত্রাংশ আমদানির ঝুঁকি
PDF রেফারেন্স: পৃষ্ঠা ৫৫-৫৬ (নোট ৫৫.০০)
১৩.৭ Internal Control
- শক্তিশালী internal control and compliance division গঠন
- Internal audit report নিয়মিত পর্যালোচনা
- কারখানা ও প্রধান কার্যালয়ে কার্যকর management system প্রতিষ্ঠা
PDF রেফারেন্স: পৃষ্ঠা ৫৫ (নোট ৫৪.০০)
বারাকা পাওয়ার লিমিটেড (BARKAPOWER) — ৯ মাসের (জুলাই ২০২৫–মার্চ ২০২৬) অনিরীক্ষিত সমন্বিত পারফরম্যান্স সারসংক্ষেপ
সূত্র: Q3 (Un-Audited) Consolidated Financial Statements, ৩১ মার্চ ২০২৬
সকল সংখ্যা কোটি টাকায় (১০^৭ দিয়ে ভাগ করে)।
১৪. ৯ মাসের আর্থিক পারফরম্যান্স (Jul 2025–Mar 2026 vs Jul 2024–Mar 2025)
| সূচক | ৯ মাস ২০২৫-২৬ (কোটি টাকা) | ৯ মাস ২০২৪-২৫ (কোটি টাকা) | পরিবর্তন (কোটি টাকা) | % পরিবর্তন |
|---|---|---|---|---|
| Revenue | 92.68 | 128.58 | (35.90) | -27.92% |
| Cost of Revenue | (98.18) | (118.49) | 20.31 | -17.14% |
| Gross Profit/(Loss) | (5.50) | 10.10 | (15.60) | -154.49% |
| Operating Profit/(Loss) | (11.75) | 3.63 | (15.38) | -423.49% |
| Other Income | 3.20 | 3.60 | (0.40) | -11.19% |
| Financial Expenses | (8.76) | (9.87) | 1.10 | -11.19% |
| Gain from Associates | 36.17 | 12.51 | 23.66 | +189.19% |
| Profit before Tax | (17.34) | (2.66) | (14.68) | -551.88% |
| Net Profit after Tax | 17.25 | 4.57 | 12.68 | +277.55% |
| EPS (Tk.) | 0.87 | 0.29 | 0.58 | +200.00% |
| NOCFPS (Tk.) | (0.40) | 4.37 | (4.77) | -109.15% |
| Total Assets | 746.53 | 723.97 | 22.56 | +3.12% |
| Total Equity | 530.94 | 513.69 | 17.26 | +3.36% |
| NAVPS (Tk.) | 23.50 | 22.63 | 0.87 | +3.84% |
দ্রষ্টব্য: Total Assets, Total Equity ও NAVPS-এর ক্ষেত্রে ৩১ মার্চ ২০২৬-এর অবস্থা ৩০ জুন ২০২৫-এর সাথে তুলনা করা হয়েছে; কারণ ৩১ মার্চ ২০২৫-এর ব্যালেন্স শীট এই প্রতিবেদনে নেই। বাকি সব সূচক ৯ মাস বনাম ৯ মাস।
১৪.২. প্রধান পর্যবেক্ষণ (সংক্ষেপে)
- রাজস্ব ২৭.৯২% কমেছে: পাওয়ার প্লান্ট বন্ধ থাকায় বিদ্যুৎ বিক্রয় থেকে আয় কমে ৯২.৬৮ কোটি টাকায় দাঁড়িয়েছে (আগের বছর ১২৮.৫৮ কোটি টাকা)।
- গ্রস ও অপারেটিং লস: গ্রস লস ৫.৫০ কোটি টাকা এবং অপারেটিং লস ১১.৭৫ কোটি টাকা হয়েছে; আগের বছর যথাক্রমে ১০.১০ কোটি লাভ ও ৩.৬৩ কোটি লাভ ছিল।
- নিট মুনাফা বেড়েছে: সহযোগী প্রতিষ্ঠান থেকে শেয়ার অব প্রফিট ৩৬.১৭ কোটি টাকা হওয়ায় নিট মুনাফা ১৭.২৫ কোটি টাকায় উন্নীত হয়েছে (আগের বছর ৪.৫৭ কোটি টাকা)।
- EPS বেড়েছে: ০.৯৭ টাকা (আগের বছর ০.২৯ টাকা)।
- নগদ প্রবাহ ঋণাত্মক: NOCFPS (০.৪০) টাকা; আগের বছর ৪.৩৭ টাকা ছিল। এটি অপারেটিং নগদ প্রবাহ দুর্বলতার ইঙ্গিত দেয়।
- সম্পদ ও ইকুইটি বেড়েছে: Total Assets ৭৪৬.৫৩ কোটি টাকা এবং Total Equity ৫৩০.৯৪ কোটি টাকা; NAVPS ২৩.৫০ টাকা।
- Q3 এককভাবে: Revenue ৩৭.৫৯ কোটি টাকা, Net Profit ১৮.৬৭ কোটি টাকা, EPS ০.৭৯ টাকা (আগের বছর Q3: Revenue ৫০.৬৬ কোটি, Net Profit ৩.৯১ কোটি, EPS ০.১৭ টাকা)।
১৪.৩. জুন ২০২৬-এর জন্য প্রক্ষেপণ (Projected)
৯ মাসের প্রকৃত ফলাফলের ভিত্তিতে সরল annualization করে:
| সূচক | ৯ মাস প্রকৃত (Jul 2025–Mar 2026) | প্রক্ষেপণ (Jul 2025–Jun 2026) |
|---|---|---|
| Revenue | 92.68 কোটি | ১২৩.৫৭ কোটি |
| Net Profit after Tax | 17.25 কোটি | ২৩.০০ কোটি |
| EPS | 0.97 টাকা | ০.৯৮ টাকা (নিট মুনাফা annualize) / ১.২৯ টাকা (রিপোর্টেড EPS annualize) |
| NAVPS | 23.50 টাকা | ২৩.৫০+ টাকা (অপরিবর্তিত ধরে) |
সতর্কতা: Q3-এ সহযোগী প্রতিষ্ঠান থেকে বড় অঙ্কের শেয়ার অব প্রফিট (১৮.৬৯ কোটি টাকা) এসেছে; এটি ভবিষ্যতে না-ও আসতে পারে। তাই প্রকৃত পূর্ণ বছরের ফলাফল প্রক্ষেপণের চেয়ে কম হতে পারে। বিনিয়োগ সিদ্ধান্তের আগে সর্বশেষ নিরীক্ষিত ও অনিরীক্ষিত প্রতিবেদন ভালোভাবে যাচাই করুন।
১৫. সারসংক্ষেপ
| সূচক | 2024-2025 | 2023-2024 | পরিবর্তন |
|---|---|---|---|
| Revenue (কোটি টাকা) | ১৪৯.৩৮ | ৩২৪.৪৭ | -৫৩.৯৬% |
| Gross Profit (কোটি টাকা) | ৫.৯০ | ৫৪.৮৬ | -৮৯.২৪% |
| Net Profit (কোটি টাকা) | ১.৭২ | ২৯.২৮ | -৯৪.১৩% |
| EPS (টাকা) | ০.৩৬ | ১.১২ | -৬৭.৮৬% |
| NAVPS (টাকা) | ২২.৬৩ | ২২.৬১ | +০.০৯% |
| NOCFPS (টাকা) | ৪.৩৯ | ১.৯৫ | +১২৫.১৩% |
| Current Ratio | ১.৩৭ | ১.৩৫ | +০.০২ |
| Debt to Equity | ০.৪১ | ০.৫১ | -০.১০ |
বিনিয়োগ কারিদের জন্য-
১. প্লান্ট নবায়ন: BPDB-র সাথে চুক্তি নবায়নের জন্য দ্রুত পদক্ষেপ নেওয়া প্রয়োজন।
২. Impairment Assessment: IAS 36 অনুযায়ী impairment assessment সম্পাদন করা উচিত।
৩. সম্পর্কিত পক্ষের পাওনা: আদায়ের জন্য কার্যকর ব্যবস্থা নেওয়া প্রয়োজন।
৪. সাবসিডিয়ারি পুনর্গঠন: বারাকা ফ্যাশনস লিমিটেডের লোকসান কমানোর জন্য পদক্ষেপ প্রয়োজন।
৫. নগদ ব্যবস্থাপনা: Cash Ratio কম, তাই নগদ ব্যবস্থাপনা উন্নত করা প্রয়োজন।
৬. Receivable Collection: ৩০৭.৮ দিনের collection period কমানোর জন্য পদক্ষেপ প্রয়োজন।
৭. স্বচ্ছতা: সম্পর্কিত পক্ষের লেনদেনে স্বচ্ছতা ও ডকুমেন্টেশন বৃদ্ধি করা প্রয়োজন।
১৬. ডিসক্লেইমার (Disclaimer)
এই বিশ্লেষণটি শুধুমাত্র তথ্যগত উদ্দেশ্যে তৈরি করা হয়েছে এবং এটি কোনো বিনিয়োগ পরামর্শ (investment advice) নয়। এই প্রতিবেদনে ব্যবহৃত সমস্ত তথ্য বারাকা পাওয়ার লিমিটেডের নিরীক্ষিত আর্থিক বিবরণী (৩০ জুন ২০২৫ তারিখে সমাপ্ত) থেকে নেওয়া হয়েছে। বিনিয়োগ সংক্রান্ত সিদ্ধান্ত নেওয়ার আগে বিনিয়োগকারীদের নিজস্ব গবেষণা ও পরামর্শ নেওয়া উচিত। লেখক বা প্রকাশক কোনো আর্থিক ক্ষতির জন্য দায়ী নয়।
📌 যোগাযোগ ও আরও তথ্য
বিশ্লেষক: মোঃ কল্লোল হোসেন
পদবী: আর্থিক বিশ্লেষক (Financial Analyst)
প্রতিষ্ঠান: CapitalInsightBD
ওয়েবসাইট: https://www.capitalinsightbd.com/
ইমেইল: info@capitalinsightbd.com
