বিশ্লেষণ সময়কাল: ১ জুলাই ২০২৪ – ৩০ জুন ২০২৫ এবং জুলাই ২০২৫-৩১ মার্চ ২০২৬ (নয় মাস)
প্রতিবেদন প্রস্তুতকরণের তারিখ: 5 অক্টোবর ২০২৬
উদ্দেশ্য: বিনিয়োগকারী ও স্টেকহোল্ডারদের তথ্যভিত্তিক সিদ্ধান্ত গ্রহণে সহায়তা
১. নির্বাহী সারসংক্ষেপ
বাংলাদেশ ল্যাম্পস পিএলসি ২০২৪-২৫ অর্থবছরে আয় ৮.৭৬% বৃদ্ধি পেলেও এখনও নিট লোকসান ৬.৫৫ কোটি টাকা হয়েছে, যা আগের বছরের ১৩.৪৪ কোটি টাকার লোকসানের তুলনায় ৫১.২৩% কম। গ্রস মার্জিন ১৭.১৭% থেকে বেড়ে ২১.৩৩% হয়েছে। তবে কোম্পানির তারল্য, ঋণনির্ভরতা, নগদ প্রবাহ ও মূলধন কাঠামো এখনও চাপের মুখে। চলতি দায় ১৬৪.৪৪ কোটি টাকা, চলতি সম্পদ ১৫১.৫০ কোটি টাকা—অর্থাৎ নেট ওয়ার্কিং ক্যাপিটাল ঋণাত্মক ১২.৯৪ কোটি টাকা। স্বল্পমেয়াদি ঋণ ১২০.৯৪ কোটি টাকায় দাঁড়িয়েছে, যা মোট ইকুইটির প্রায় ২.৮৮ গুণ। পরিচালনা কার্যক্রম থেকে নগদ বহিঃপ্রবাহ ১৪.৫৯ কোটি টাকা। কর-বিরোধ সংক্রান্ত সম্ভাব্য দায় ও এলসি/ব্যাংক গ্যারান্টি মিলিয়ে সম্ভাব্য দায় প্রায় ১৯.০৯ কোটি টাকা—ইকুইটির ৪২.০৩ কোটি টাকার তুলনায় এটি গুরুত্বপূর্ণ। কোম্পানির কোনো সাবসিডিয়ারি নেই; এটি ট্রান্সকম লিমিটেডের সাবসিডিয়ারি। তাই একক কোম্পানি হিসাবেই সব বিশ্লেষণ।
মূল সূচক: আয় ১৮৮.৪৮ কোটি, গ্রস প্রফিট ৪০.২১ কোটি, নিট লোকসান ৬.৫৫ কোটি, EPS (৬.২২) টাকা, NAV/শেয়ার ৩৯.৯৩ টাকা, NOCFPS (১৩.৮৬) টাকা, মোট সম্পদ ২১৯.৬১ কোটি, মোট ইকুইটি ৪২.০৩ কোটি।
২. তুলনামূলক আর্থিক বিবরণী (কোটি টাকায়)
২.১ স্টেটমেন্ট অফ ফাইন্যান্সিয়াল পজিশন — কোম্পানি (পৃষ্ঠা ৬)
| বিবরণ | ৩০ জুন ২০২৫ | ৩০ জুন ২০২৪ | পরিবর্তন | % পরিবর্তন |
|---|---|---|---|---|
| সম্পদ | ||||
| Property, plant and equipment | 13.37 | 9.86 | 3.52 | 35.66% |
| Intangible asset | 4.41 | 4.76 | (0.35) | (7.30%) |
| Right-of-use asset | 7.57 | 8.95 | (1.38) | (15.37%) |
| Investment in shares at fair value | 42.24 | 42.80 | (0.55) | (1.30%) |
| Investment at cost | 8.85 | 8.85 | 0.00 | 0.00% |
| Fair value adjustment | 33.39 | 33.95 | (0.55) | (1.63%) |
| Loans and deposits | 0.51 | 0.51 | (0.00) | (0.60%) |
| মোট অ-চলতি সম্পদ | 68.11 | 66.87 | 1.24 | 1.85% |
| Inventories | 71.26 | 68.58 | 2.67 | 3.90% |
| Trade and other receivables | 25.30 | 18.24 | 7.06 | 38.71% |
| Advances, deposits and prepayments | 3.66 | 5.47 | (1.81) | (33.17%) |
| Advance income tax | 48.65 | 43.94 | 4.71 | 10.71% |
| Cash and cash equivalents | 2.65 | 3.80 | (1.15) | (30.26%) |
| মোট চলতি সম্পদ | 151.50 | 140.03 | 11.48 | 8.20% |
| মোট সম্পদ | 219.61 | 206.90 | 12.71 | 6.14% |
| ইকুইটি ও দায় | ||||
| Share capital | 10.53 | 10.03 | 0.50 | 5.00% |
| Reserve and surplus | 31.51 | 41.23 | (9.72) | (23.58%) |
| Fair value reserve | 28.38 | 30.55 | (2.17) | (7.10%) |
| Accumulated retained earnings | 3.12 | 10.68 | (7.56) | (70.76%) |
| মোট ইকুইটি | 42.03 | 51.26 | (9.22) | (17.99%) |
| Deferred liability-gratuity payable | 1.39 | 1.70 | (0.30) | (17.96%) |
| Deferred tax liability | 4.16 | 2.60 | 1.55 | 59.77% |
| Lease liabilities — non-current | 7.58 | 8.90 | (1.32) | (14.84%) |
| মোট অ-চলতি দায় | 13.13 | 13.20 | (0.07) | (0.54%) |
| Lease liabilities — current | 1.32 | 1.21 | 0.11 | 9.00% |
| Short term finance | 120.94 | 100.29 | 20.64 | 20.58% |
| Trade and other payables | 16.66 | 15.76 | 0.90 | 5.72% |
| Other liabilities | 1.86 | 3.36 | (1.50) | (44.72%) |
| Unclaimed dividend | 0.10 | 0.15 | (0.05) | (34.33%) |
| Provision for tax | 23.57 | 21.67 | 1.91 | 8.80% |
| মোট চলতি দায় | 164.44 | 142.44 | 22.01 | 15.45% |
| মোট দায় | 177.58 | 155.64 | 21.94 | 14.09% |
| মোট ইকুইটি ও দায় | 219.61 | 206.90 | 12.71 | 6.14% |
২.২ স্টেটমেন্ট অফ প্রফিট অর লস অ্যান্ড OCI — কোম্পানি (পৃষ্ঠা ৭)
| বিবরণ | ২০২৪-২৫ | ২০২৩-২৪ | পরিবর্তন | % পরিবর্তন |
|---|---|---|---|---|
| Revenue | 188.48 | 173.29 | 15.19 | 8.76% |
| Cost of sales | (148.27) | (143.53) | (4.74) | 3.30% |
| Gross profit | 40.21 | 29.76 | 10.45 | 35.10% |
| Other income | 2.10 | 1.68 | 0.42 | 24.90% |
| Operating expenses | (31.54) | (33.14) | 1.59 | (4.80%) |
| Profit/(loss) before net finance cost | 10.76 | (1.69) | 12.46 | n.m. |
| Finance cost | (15.48) | (10.99) | (4.49) | 40.90% |
| Finance income | 0.01 | 0.70 | (0.69) | (98.36%) |
| Net finance cost | (15.47) | (10.29) | (5.18) | 50.37% |
| Profit/(loss) before WPPF & Welfare Fund | (4.71) | (11.98) | 7.27 | (60.72%) |
| Contribution to WPPF & Welfare Fund | — | — | — | — |
| Profit/(loss) before income tax | (4.71) | (11.98) | 7.27 | (60.72%) |
| Current tax expenses | (1.91) | (1.38) | (0.52) | 37.92% |
| Deferred tax income/(expenses) | 0.06 | (0.07) | 0.13 | n.m. |
| Net profit/(loss) for the year | (6.55) | (13.44) | 6.88 | (51.23%) |
| Changes in fair value of financial assets | (0.55) | (19.38) | 18.82 | (97.14%) |
| Deferred tax income/(expenses) — OCI | (1.61) | 1.94 | (3.55) | n.m. |
| Net other comprehensive income/(loss) | (2.17) | (17.44) | 15.27 | (87.56%) |
| Total comprehensive income/(loss) | (8.72) | (30.87) | 22.15 | (71.75%) |
| Basic EPS (Tk 10 each) | (6.22) | (12.76) | 6.54 | (51.25%) |
নোট: ২০২৩-২৪ EPS বোনাস শেয়ার ইস্যুর কারণে পুনঃনির্ধারিত হয়ে (১৩.৪০) টাকা হয়েছে (পৃষ্ঠা ৩৮)।
২.৩ স্টেটমেন্ট অফ ক্যাশ ফ্লো — কোম্পানি (পৃষ্ঠা ৯)
| বিবরণ | নোট | ২০২৪-২৫ | ২০২৩-২৪ | পরিবর্তন | % পরিবর্তন |
|---|---|---|---|---|---|
| A. Operating activities | |||||
| Cash receipts from customers | 211.59 | 198.54 | 13.04 | 6.57% | |
| Cash paid to suppliers | (132.04) | (128.90) | (3.13) | 2.43% | |
| Cash paid to employees | (23.29) | (21.62) | (1.66) | 7.70% | |
| Cash paid for services received | (20.99) | (23.92) | 2.93 | (12.27%) | |
| Cash payment of VAT | (30.17) | (28.12) | (2.05) | 7.29% | |
| Contribution to WPPF | — | (0.13) | 0.13 | (100.00%) | |
| Contribution to provident fund | (0.51) | (0.64) | 0.13 | (20.83%) | |
| Received for forfeited amount from PF | — | 0.01 | (0.01) | (100.00%) | |
| Cash flows from operation | 4.59 | (4.79) | 9.38 | n.m. | |
| Interest paid | (14.47) | (9.65) | (4.82) | 49.94% | |
| Income tax paid | 14.00 | (4.71) | (5.42) | 0.72 | (13.21%) |
| Net cash flows from/(used in) operating activities | (14.59) | (19.87) | 5.28 | (26.57%) | |
| B. Investing activities | |||||
| Dividend received | 1.87 | 1.45 | 0.42 | 28.98% | |
| Proceeds from sale of PPE | — | 0.55 | (0.55) | (100.00%) | |
| Payment for acquisition of PPE & intangible | (7.14) | (3.02) | (4.12) | 136.67% | |
| Net cash flows from/(used in) investing activities | (5.27) | (1.02) | (4.25) | 416.21% | |
| C. Financing activities | |||||
| Payment of lease liability — principal | (1.21) | (1.11) | (0.10) | 9.00% | |
| Dividend paid | (0.55) | (1.02) | 0.47 | (45.73%) | |
| Net cash flows from/(used in) financing activities | (1.77) | (2.13) | 0.37 | (17.16%) | |
| Effect of exchange rate changes | (0.17) | (0.54) | 0.37 | (69.11%) | |
| Net cash inflows/(outflows) for the year | (21.79) | (23.55) | 1.76 | (7.48%) | |
| Opening cash and cash equivalent | (96.50) | (72.94) | (23.55) | 32.29% | |
| Closing cash and cash equivalent | (118.29) | (96.50) | (21.79) | 22.59% |
৩. অনুপাত বিশ্লেষণ (Ratio Analysis)
ইন্ডাস্ট্রি এভারেজ প্রসঙ্গ: নিরীক্ষিত প্রতিবেদনে বাংলাদেশের লাইটিং/ইলেকট্রিক্যাল খাতের প্রকৃত ইন্ডাস্ট্রি এভারেজ দেওয়া নেই। তাই নিচে “খাত মন্তব্য” সাধারণ শিল্প মানদণ্ড ও প্রবণতার ভিত্তিতে দেওয়া হয়েছে; সংখ্যাগত খাত গড় যাচাইযোগ্য সূত্র থেকে নিশ্চিত করতে হবে।
৩.১ তারল্য (Liquidity)
| অনুপাত | ২০২৫ | ২০২৪ | পরিবর্তন | % পরিবর্তন | খাত মন্তব্য |
|---|---|---|---|---|---|
| Current ratio | 0.92 | 0.98 | (0.06) | (6.29%) | ১-এর নিচে; খাতের তুলনায় দুর্বল |
| Quick ratio | 0.49 | 0.50 | (0.01) | (2.71%) | অতি নিম্ন; নগদ সীমিত |
| Cash ratio | 0.016 | 0.027 | (0.011) | (39.5%) | খুবই কম |
| Net working capital (কোটি) | (12.94) | (2.41) | (10.53) | n.m. | ঋণাত্মক ও বেড়েছে |
৩.২ লাভজনকতা (Profitability)
| অনুপাত | ২০২৫ | ২০২৪ | পরিবর্তন | % পরিবর্তন | খাত মন্তব্য |
|---|---|---|---|---|---|
| Gross profit margin | 21.33% | 17.17% | +4.16 pp | +24.22% | উন্নতি; খাতে প্রতিযোগিতামূলক |
| Operating margin | 5.71% | (0.98%) | +6.69 pp | n.m. | লোকসান থেকে ঘুরে দাঁড়ানোর ইঙ্গিত |
| Net profit margin | (3.48%) | (7.75%) | +4.28 pp | n.m. | লোকসান কমলেও এখনও ঋণাত্মক |
| Return on assets (ROA) | (2.98%) | (6.49%) | +3.51 pp | n.m. | দুর্বল |
| Return on equity (ROE) | (15.59%) | (26.21%) | +10.62 pp | n.m. | উচ্চ ঋণে ইকুইটি ক্ষয় |
| ROCE | 19.53% | (1.54%) | +21.07 pp | n.m. | মূলধন ব্যবহারে উন্নতি |
৩.৩ দক্ষতা (Efficiency)
| অনুপাত | ২০২৫ | ২০২৪ | পরিবর্তন | % পরিবর্তন | খাত মন্তব্য |
|---|---|---|---|---|---|
| Inventory days | 175.4 | 174.4 | +1.0 | +0.57% | খাতের চেয়ে অনেক উঁচু; মজুদ চাপ |
| Receivable days | 49.0 | 38.4 | +10.6 | +27.6% | আদায় ধীর হয়েছে |
| Payable days | 41.0 | 40.1 | +0.9 | +2.25% | স্থিতিশীল |
| Cash conversion cycle | 183.4 | 172.7 | +10.7 | +6.2% | নগদ আটকে থাকা বাড়ছে |
| Inventory turnover | 2.12 | 2.09 | +0.03 | +1.4% | ধীর |
| Receivable turnover | 7.45 | 9.50 | (2.05) | (21.6%) | দুর্বল হয়েছে |
| Payable turnover | 8.90 | 9.11 | (0.21) | (2.3%) | স্থিতিশীল |
| Asset turnover | 0.86 | 0.84 | +0.02 | +2.4% | সামান্য উন্নতি |
৩.৪ সচ্ছলতা (Solvency)
| অনুপাত | ২০২৫ | ২০২৪ | পরিবর্তন | % পরিবর্তন | খাত মন্তব্য |
|---|---|---|---|---|---|
| Debt ratio | 80.86% | 75.22% | +5.64 pp | +7.50% | উচ্চ ঋণনির্ভর |
| Debt to equity | 4.22 | 3.04 | +1.19 | +39.1% | ঝুঁকিপূর্ণ |
| Equity ratio | 19.14% | 24.77% | (5.63 pp) | (22.73%) | ইকুইটি বাফার কমছে |
| Interest coverage | 0.70 | (0.09) | +0.79 | n.m. | ১-এর নিচে; সুদ পরিশোধ সক্ষমতা দুর্বল |
| Net debt/equity | 3.03 | 2.08 | +0.95 | +45.7% | উচ্চ ঝুঁকি |
৪. সাবসিডিয়ারি পারফরম্যান্স
কোম্পানির কোনো সাবসিডিয়ারি নেই। বাংলাদেশ ল্যাম্পস পিএলসি নিজেই ট্রান্সকম লিমিটেডের সাবসিডিয়ারি; ট্রান্সকম লিমিটেড ও ট্রান্সকম ইলেকট্রনিক্স লিমিটেডের সম্মিলিত শেয়ার ৬১.০৩% (পৃষ্ঠা ১০, ২৭)। তাই সাবসিডিয়ারি-ভিত্তিক YoY টেবিল প্রযোজ্য নয়। কনসোলিডেটেড নয়, কোম্পানি-অনলি ফাইন্যান্সিয়াল স্টেটমেন্ট।
৫. সুযোগ ও ঝুঁকি (Opportunities & Threats)
সুযোগ (পৃষ্ঠা রেফারেন্সসহ)
- রাজস্ব বৃদ্ধি ৮.৭৬% এবং গ্রস মার্জিন ২১.৩৩%—এনার্জি সেভিং LED ও টিউবলাইটে চাহিদা বাড়ছে (পৃষ্ঠা ২, ৭, ৩৩)।
- লোকসান হ্রাস: নিট লোকসান ১৩.৪৪ কোটি থেকে ৬.৫৫ কোটি টাকায় নেমেছে (পৃষ্ঠা ৭)।
- বিনিয়োগ পোর্টফোলিও: রিলায়েন্স, পুবালি, IDLC, ন্যাশনাল হাউজিং ও CDBL-এ বিনিয়োগের ফেয়ার ভ্যালু ৪২.২৪ কোটি টাকা; লভ্যাংশ আয় ১.৮৭ কোটি টাকা (পৃষ্ঠা ২৪, ৩৭)।
- পিতৃপ্রতিষ্ঠানের সহায়তা: ট্রান্সকম লিমিটেডের কর্পোরেট গ্যারান্টি ব্যাংক ঋণে সহায়ক (পৃষ্ঠা ৩১)।
- ব্র্যান্ড ও পরিবেশ: Transtec ব্র্যান্ড, দেশীয় উৎপাদন, বিদ্যুৎ সাশ্রয়ী পণ্যে সরকারি নীতিগত প্রসার।
ঝুঁকি (পৃষ্ঠা রেফারেন্সসহ)
- ধারাবাহিক লোকসান: ২০২৩-২৪ ও ২০২৪-২৫—দুই বছরই নিট লোকসান (পৃষ্ঠা ৭)।
- উচ্চ স্বল্পমেয়াদি ঋণ: ১২০.৯৪ কোটি টাকা; মোট ইকুইটির ২.৮৮ গুণ (পৃষ্ঠা ৬, ৩০)।
- সুদ ব্যয় বৃদ্ধি: ১০.৯৯ কোটি থেকে ১৫.৪৮ কোটি টাকা (পৃষ্ঠা ৭, ৩৭)।
- ঋণাত্মক পরিচালনা নগদ প্রবাহ: (১৪.৫৯) কোটি টাকা (পৃষ্ঠা ৯)।
- মজুদ ও প্রাপ্য বেড়ে যাওয়া: ইনভেন্টরি ৭১.২৬ কোটি, প্রাপ্য ২৫.৩০ কোটি; রিসিভেবল ডে ৪৯ দিন (পৃষ্ঠা ৬, ৪২)।
- সম্ভাব্য কর দায়: কর বিরোধ ও LC/BG মিলিয়ে প্রায় ১৯.০৯ কোটি টাকা (পৃষ্ঠা ৫১)।
- ফিলিপস লিটিগেশন: Philips brand GLS lamps নিয়ে মামলা ঝুলছে (পৃষ্ঠা ৪৫.০৩)।
- FX ঝুঁকি: USD লায়াবিলিটি ১১.১৩ লাখ; ১০% রেট পরিবর্তনে ১.৩৭ কোটি টাকা প্রভাব (পৃষ্ঠা ৪৫-৪৬)।
- সম্পর্কিত পক্ষ নির্ভরতা: ট্রান্সকম গ্রুপের সঙ্গে লেনদেন ও রয়্যালটি (পৃষ্ঠা ৪৯)।
৬. অডিট অবজেকশন/পর্যবেক্ষণ ও ভবিষ্যৎ প্রভাব
অডিট রিপোর্ট unqualified (true and fair)। তবে Key Audit Matters হিসেবে তিনটি গুরুত্বপূর্ণ পর্যবেক্ষণ:
- Revenue Recognition (পৃষ্ঠা ২): আয় স্বীকৃতির সময় ও VAT মিলিয়ে ঝুঁকি; ভবিষ্যতে আয় পুনঃনির্ধারণ হলে EPS-এ প্রভাব।
- Existence and valuation of inventories (পৃষ্ঠা ৩): মজুদ ৭১.২৬ কোটি টাকা; NRV-তে অবচয় হলে লোকসান বাড়তে পারে।
- Litigation and contingent liabilities related to direct tax (পৃষ্ঠা ৩, ৪৫): কর বিরোধের পরিমাণ বড়; নিষ্পত্তি না হলে ভবিষ্যৎ নগদ বহিঃপ্রবাহ ও ইকুইটিতে চাপ।
অন্যান্য পর্যবেক্ষণ: Going concern নিয়ে ব্যবস্থাপনা বলছে কোনো বড় অনিশ্চয়তা নেই (পৃষ্ঠা ১০), কিন্তু টানা লোকসান, ঋণাত্মক অপারেটিং ক্যাশ ফ্লো ও উচ্চ ঋণ একসঙ্গে থাকায় দুর্বলতা রয়েছে। Internal control deficiency সরাসরি রিপোর্ট হয়নি।
৭. লিটিগেশন: বর্তমান অবস্থা ও সম্ভাব্য প্রভাব
- ফিলিপস N.V. মামলা: Philips brand GLS lamps উৎপাদন/বিতরণ নিয়ে মামলা। ব্যবস্থাপনার মতে সেগমেন্টের ব্যবসা তেমন বড় নয়, তাই অপারেশনে বড় প্রভাব নেই (পৃষ্ঠা ৪৫.০৩)।
- কর বিরোধ: বিভিন্ন AY-তে মোট সম্ভাব্য দায় ১১.৫০ কোটি টাকা (পৃষ্ঠা ৪৫.০১)। এর মধ্যে ১৯৯৯-২০০০ থেকে ২০১৪-১৫ পর্যন্ত ৩.০৪ কোটি; ২০১৯-২০ থেকে ২০২৩-২৪ পর্যন্ত ৮.৪৬ কোটি। উচ্চ আদালত ও আপিল ট্রাইব্যুনালে বিচারাধীন।
- LC ও Bank Guarantee: ৬.৬০ কোটি + ০.৯৯ কোটি = ৭.৫৯ কোটি টাকা সম্ভাব্য দায় (পৃষ্ঠা ৪৫.০২)।
PDF পৃষ্ঠা ৫১, নোট ৪৫.০১ ও ৪৫.০২
ক. কর বিরোধ (Note 45.01):
| Assessment Year | Amount (Tk) | কোটি টাকায় |
|---|---|---|
| 1999-2000 | 4.53 million | 0.453 |
| 2010-2011 | 2.29 million | 0.229 |
| 2011-2012 | 7.69 million | 0.769 |
| 2012-2013 | 10.93 million | 1.093 |
| 2013-2014 | 4.02 million | 0.402 |
| 2014-2015 | 0.89 million | 0.089 |
| সাব-টোটাল | 30.35 million | 3.035 |
| 2019-2020 | 37.52 million | 3.752 |
| 2020-2021 | 17.74 million | 1.774 |
| 2021-2022 | 25.91 million | 2.591 |
| 2022-2023 | 2.48 million | 0.248 |
| 2023-2024 | 0.99 million | 0.099 |
| সাব-টোটাল | 84.64 million | 8.464 |
| মোট কর বিরোধ | 114.99 million | 11.499 ≈ 11.50 |
খ. LC ও Bank Guarantee (Note 45.02):
| বিবরণ | Amount (Tk) | কোটি টাকায় |
|---|---|---|
| Outstanding Letter of Credit | 66.02 million | 6.602 |
| Bank Guarantee | 9.89 million | 0.989 |
| মোট | 75.91 million | 7.591 ≈ 7.59 |
সর্বমোট সম্ভাব্য দায় = 11.499 + 7.591 = 19.090 কোটি টাকা ≈ 19.09 কোটি টাকা
অতএব, 19.09 কোটি টাকার হিসাবটি সঠিক; শুধু রেফারেন্স হবে:
পৃষ্ঠা ৫১, নোট ৪৫.০১ ও ৪৫.০২
(নোট ৪৫.০০ Contingent Liability; নোট ৪৫.০৩ Philips মামলা)
What-if: যদি কর দায় সম্পূর্ণ বহন করতে হয়, ইকুইটি ১১.৫০ কোটি টাকা কমবে, যা মোট ইকুইটির ২৭.৪%। EPS-এ প্রভাব প্রায় ১১.৫০ কোটি ÷ ১.০৫ কোটি শেয়ার = (১০.৯২) টাকা/শেয়ার (কর-পূর্ব)। LC/BG সহ মোট ১৯.০৯ কোটি হলে EPS প্রভাব প্রায় (১৮.১৩) টাকা/শেয়ার এবং ইকুইটি ৪৫.৪% কমতে পারে। তবে ব্যবস্থাপনা বলছে দাবিগুলোর ভিত্তি দুর্বল, তাই সম্ভাবনা কম।
৮. রিলেটেড পার্টি লেনদেন (পৃষ্ঠা ৪৯)
| সম্পর্কিত পক্ষ | সম্পর্ক | লেনদেনের ধরন | Closing receivable/(payable) ৩০ জুন ২০২৫ (কোটি) |
|---|---|---|---|
| Transcom Electronics Ltd. | শেয়ারহোল্ডিং কোম্পানি | Cost recovery, rent, utilities, distribution | (3.84) |
| Transcom Foods Ltd. | Group company | Sales | 0.02 |
| Transcom Distribution Company Ltd. | Group company | Sales | 0.05 |
| Transcom Limited | Holding company | Computer & IT expenses | (0.55) |
| Transcom Limited | Holding company | Royalty | 0.00 |
| Transcom Limited | Holding company | Dividend paid | 0.00 |
| Transcom Limited | Holding company | Sales | 0.00 |
| Gratuity Fund | Company fund | Post-employment benefits | (1.39) |
| Provident Fund | Company fund | Post-employment benefits | (0.07) |
| WPPF | Company fund | Profit distribution | 0.00 |
ঝুঁকি: গ্রুপ কোম্পানির সঙ্গে লেনদেনে transfer pricing ও নগদ বহিঃপ্রবাহের ঝুঁকি; সুযোগ: পিতৃপ্রতিষ্ঠানের কর্পোরেট গ্যারান্টি ও সহায়তা।
৯. অন্য কোম্পানির শেয়ারে বিনিয়োগ (পৃষ্ঠা ২৪)
| কোম্পানি | শেয়ার সংখ্যা | ২০২৫ ফেয়ার ভ্যালু (কোটি) | ২০২৪ ফেয়ার ভ্যালু (কোটি) | পরিবর্তন |
|---|---|---|---|---|
| Reliance Insurance Ltd. | 1,216,155 | 6.49 | 7.36 | (0.86) |
| Pubali Bank PLC | 2,110,139 | 5.36 | 4.84 | 0.52 |
| IDLC Finance PLC | 5,761,578 | 16.71 | 16.19 | 0.52 |
| National Housing Finance & Investment PLC | 5,635,603 | 13.53 | 14.26 | (0.73) |
| CDBL (unquoted) | 571,181 | 0.16 | 0.16 | 0.00 |
| মোট | 42.24 | 42.80 | (0.55) |
ঝুঁকি: শেয়ারবাজার volatility; OCI-তে ০.৫৫ কোটি ক্ষতি। সুযোগ: লভ্যাংশ আয় ১.৮৭ কোটি ও ভবিষ্যতে মূলধনী লাভ।
১০. ব্যাংকে জমা/নগদ (পৃষ্ঠা ২৬)
| বিবরণ | ৩০ জুন ২০২৫ (কোটি) | ৩০ জুন ২০২৪ (কোটি) | পরিবর্তন |
|---|---|---|---|
| Cash in hand | 0.01 | 0.00 | 0.00 |
| Bank balances (aggregate) | 2.64 | 3.79 | (1.15) |
| মোট Cash & cash equivalents | 2.65 | 3.80 | (1.15) |
ব্যাংকভিত্তিক বিস্তারিত ভাঙন (Standard Chartered, South East, AB, Dutch-Bangla, Dhaka, City, Eastern) পৃষ্ঠা ২৬-এ আছে; নিরীক্ষিত ফাইল থেকে পূর্ণ পুনর্নির্মাণে সীমাবদ্ধতা থাকায় এখানে সমষ্টিগত দেখানো হলো।
ব্যাংক
৫ টিটেলিযোগাযোগ
২টিফার্মাসিউটিক্যালস ও রাসায়নিক
২টি১১. অন্যান্য গুরুত্বপূর্ণ বিষয়
- শেয়ার কাঠামো: Transcom Ltd. ৫৪.০৯%, Transcom Electronics Ltd. ৬.৯৪%, মোট ৬১.০৩%; সাধারণ ও প্রাতিষ্ঠানিক ৩৮.৯৭% (পৃষ্ঠা ২৭)।
- বোনাস শেয়ার: ২০২৩-২৪-এ ৫,০১৩,২৭০ শেয়ার বোনাস; পরিশোধিত মূলধন ১০.৫৩ কোটি টাকা (পৃষ্ঠা ৮, ২৭)।
- লভ্যাংশ সুপারিশ: ২০২৪-২৫-এর জন্য নগদ লভ্যাংশ ১.০০ টাকা/শেয়ার, মোট ১.০৫ কোটি টাকা—লোকসান সত্ত্বেও রিজার্ভ থেকে সুপারিশ (পৃষ্ঠা ৪৮)।
- Unclaimed dividend: ০.১০ কোটি; CMSF-এ ০.০৬৬ কোটি টাকা স্থানান্তর (পৃষ্ঠা ৩২)।
- কর্মী সংখ্যা: ২১৯ জন (২০২৪: ২২১) (পৃষ্ঠা ৫১)।
- মূলধন ব্যয় প্রতিশ্রুতি: নেই (পৃষ্ঠা ৪৫)।
- ডিরেক্টরদের প্রাপ্য: নেই (পৃষ্ঠা ৪৫)।
- পরবর্তী ঘটনা: বোর্ড ১২ অক্টোবর ২০২৫-এ নগদ লভ্যাংশ সুপারিশ করেছে (পৃষ্ঠা ৪৮)।
১২. নয় (৯) মাস (জুলাই ২০২৫ – মার্চ ২০২৬) অনিরীক্ষিত আর্থিক পারফরম্যান্স — এক নজরে
তুলনা: ৯ মাস (জুলাই ২০২৪ – মার্চ ২০২৫)
সব বড় অঙ্ক কোটি টাকায় ; শেয়ারপ্রতি অঙ্ক টাকায়।
১২.১. মূল সূচক — ৯ মাস তুলনা
| সূচক | ৯ম FY26 (Jul’25–Mar’26) | ৯ম FY25 (Jul’24–Mar’25) | পরিবর্তন (কোটি) | % পরিবর্তন | মন্তব্য |
|---|---|---|---|---|---|
| Revenue | 153.8116 | 138.2377 | +15.5739 | +11.27% | আয় বেড়েছে |
| Gross Profit | 36.0204 | 32.2072 | +3.8132 | +11.84% | গ্রস মার্জিন উন্নতি |
| Operating Profit (before net finance cost) | 11.6210 | 6.3423 | +5.2786 | +83.23% | অপারেটিং লাভ বেড়েছে |
| Net Finance Cost | (11.3959) | (11.5447) | +0.1488 | (1.29%) | সুদ ব্যয় সামান্য কমেছে |
| Profit before Tax | 0.2144 | (5.2023) | +5.4167 | n.m. | লোকসান থেকে লাভে |
| Profit after Tax (PAT) | (0.8731) | (5.7438) | +4.8706 | লোকসান ৮৪.৮০% কমেছে | এখনও নিট লোকসান |
| EPS | (0.83) টাকা | (5.46) টাকা | +4.63 টাকা | লোকসান ৮৪.৮০% কমেছে | শেয়ারপ্রতি |
| NAVPS | 46.84 টাকা | 44.24 টাকা | +2.60 টাকা | +5.88% | নিট সম্পদ মূল্য বেড়েছে |
| NOCFPS | 3.11 টাকা | (17.32) টাকা | +20.43 টাকা | +117.96% | পরিচালনা নগদ প্রবাহ ইতিবাচক |
| Total Assets | 245.8688 | 219.6102* | +26.2586 | +11.96% | *৩০ জুন ২০২৫ তুলনায় |
| Total Equity | 49.3163 | 46.5740 | +2.7423 | +5.89% | ৩১ মার্চ ২০২৫ তুলনায় |
| Total Equity (vs 30 Jun’25) | 49.3163 | 42.0340 | +7.2823 | +17.33% | ইকুইটি বেড়েছে |
| Short Term Finance | 126.4879 | 127.3159 | (0.8280) | (0.65%) | সামান্য কমেছে |
| Cash & Cash Equivalent | 7.8758 | 5.5448 | +2.3310 | +42.04% | নগদ অবস্থান উন্নতি |
Total Assets ৩১ মার্চ ২০২৫-এর তথ্য প্রদত্ত প্রতিবেদনে নেই; তাই ৩০ জুন ২০২৫-এর সাথে তুলনা দেখানো হয়েছে।
১২.২. ত্রৈমাসিক (Q3) পারফরম্যান্স — জানুয়ারি–মার্চ ২০২৬ vs জানুয়ারি–মার্চ ২০২৫
| সূচক | Q3 FY26 | Q3 FY25 | পরিবর্তন | % পরিবর্তন |
|---|---|---|---|---|
| Revenue | 51.1779 | 48.3239 | +2.8540 | +5.91% |
| Gross Profit | 11.5411 | 12.5349 | (0.9938) | (7.93%) |
| Operating Profit | 4.4029 | 4.6347 | (0.2318) | (5.00%) |
| Net Profit | 0.2727 | 0.1135 | +0.1592 | +140.30% |
| EPS | 0.26 | 0.11 | +0.15 | +136.36% |
Q3-এ নিট মুনাফা ইতিবাচক হয়েছে—পরিচালনা ব্যয় ও সুদ ব্যয় কমার কারণে।
১২.৩. জুন ২০২৬ পর্যন্ত প্রকল্পিত ফলাফল (Projected FY2026)
ভিত্তি: ৯ মাসের প্রকৃত ফলাফল এবং Q3-এর রান-রেট। এটি অনুমান; প্রকৃত ফলাফল ভিন্ন হতে পারে।
| পরিস্থিতি | Q4 FY26 নিট মুনাফা (কোটি) | FY26 Revenue (কোটি) | FY26 Net Profit (কোটি) | FY26 EPS (টাকা) |
|---|---|---|---|---|
| রক্ষণশীল (Q4 = ০) | 0.00 | 204.99 | (0.87) | (0.83) |
| ভিত্তি (Q4 = Q3) | 0.27 | 204.99 | (0.60) | (0.57) |
| ব্রেক-ইভেন | 0.87 | 204.99 | 0.00 | 0.00 |
| আশাবাদী (Q4 = ১.০) | 1.00 | 204.99 | +0.13 | +0.12 |
Revenue প্রকল্প: ৯ মাস ১৫৩.৮১ কোটি + Q4 ৫১.১৮ কোটি (Q3 সমান) = ২০৪.৯৯ কোটি। Q4 বাড়লে ২০৭–২০৯ কোটি পর্যন্ত হতে পারে।
১২.৪. গুরুত্বপূর্ণ পর্যবেক্ষণ
- আয় ও গ্রস প্রফিট বেড়েছে, তবে এখনও নিট লোকসান।
- Q3-এ নিট মুনাফা ইতিবাচক—টার্নঅ্যারাউন্ডের প্রাথমিক সংকেত।
- NOCFPS ইতিবাচক ৩.১১ টাকা—গত বছরের (১৭.৩২) টাকা থেকে বড় উন্নতি।
- NAVPS বেড়ে ৪৬.৮৪ টাকা—ইকুইটি শক্তিশালী হয়েছে।
- স্বল্পমেয়াদি ঋণ ১২৬.৪৯ কোটি—এখনও উচ্চ, সুদ ব্যয় চাপ।
- মোট সম্পদ ২৪৫.৮৭ কোটি, মোট ইকুইটি ৪৯.৩২ কোটি।
- EPS এখনও ঋণাত্মক (০.৮৩)—বিনিয়োগকারীদের জন্য সতর্কতা।
১৩. Q3 (জানুয়ারি–মার্চ ২০২৬) মুনাফা ও পজিটিভ EPS-এর প্রধান চালিকাশক্তি বিশ্লেষণ
আপনার প্রশ্নটি খুব গুরুত্বপূর্ণ। Q3-এ নিট মুনাফা ১.১৩ কোটি থেকে ২.৭৩ কোটি টাকায় (অর্থাৎ +১.৫৯ কোটি টাকা) বেড়ে পজিটিভ EPS ০.২৬ টাকা হয়েছে। এর পেছনে রাজস্ব বৃদ্ধি নয়, বরং ব্যয় হ্রাসই প্রধান চালিকাশক্তি। নিচে তথ্যভিত্তিক ভাঙন:
১৩.১. Q3-এর মূল উপাদানসমূহ (কোটি টাকায়)
| উপাদান | Q3 FY26 | Q3 FY25 | পরিবর্তন | প্রভাব |
|---|---|---|---|---|
| Revenue | 51.18 | 48.32 | +2.85 | ইতিবাচক |
| Cost of sales | (39.64) | (35.79) | (3.85) | নেতিবাচক |
| Gross Profit | 11.54 | 12.53 | (0.99) | নেতিবাচক |
| Other income | 0.00 | 0.48 | (0.48) | নেতিবাচক |
| Operating expenses | (7.14) | (8.38) | +1.24 | বড় ইতিবাচক |
| Profit before net finance cost | 4.40 | 4.63 | (0.23) | নেতিবাচক |
| Finance cost | (3.82) | (4.22) | +0.40 | ইতিবাচক |
| Finance income | 0.04 | 0.00 | +0.04 | ইতিবাচক |
| Net finance cost | (3.77) | (4.22) | +0.44 | ইতিবাচক |
| Profit before tax | 0.62 | 0.42 | +0.20 | ইতিবাচক |
| Tax | (0.34) | (0.30) | (0.04) | নেতিবাচক |
| Net Profit | 0.27 | 0.11 | +0.16 | ইতিবাচক |
| EPS | 0.26 | 0.11 | +0.15 | ইতিবাচক |
১৩.২. প্রধান চালিকাশক্তি — ব্যয় হ্রাস (Cost Reduction)
Q3-এ নিট মুনাফা বেড়েছে +০.১৬ কোটি টাকা। এর মধ্যে:
| কারণ | পরিমাণ (কোটি) | মন্তব্য |
|---|---|---|
| Operating expenses হ্রাস | +1.24 | সর্বোচ্চ অবদান |
| Finance cost হ্রাস | +0.40 | দ্বিতীয় সর্বোচ্চ |
| Finance income বৃদ্ধি | +0.04 | ছোট |
| মোট ইতিবাচক প্রভাব | +1.68 | |
| Gross profit হ্রাস | (0.99) | নেতিবাচক |
| Other income হ্রাস | (0.48) | নেতিবাচক |
| Tax বৃদ্ধি | (0.04) | নেতিবাচক |
| মোট নেতিবাচক প্রভাব | (1.51) | |
| নিট পরিবর্তন | +0.16 |
অর্থাৎ, রাজস্ব ৫.৯১% বাড়লেও Cost of sales ১০.৭৫% বেড়ে যাওয়ায় গ্রস প্রফিট কমেছে ০.৯৯ কোটি টাকা। কিন্তু Operating expenses ১৪.৮১% কমেছে (৮.৩৮ → ৭.১৪ কোটি) এবং Finance cost ৯.৫৮% কমেছে (৪.২২ → ৩.৮২ কোটি)। এই দুই ব্যয় হ্রাসই Q3-এ মুনাফা অর্জনের মূল চাবিকাঠি।
১৩.৩. ৯ মাসের তুলনায় পার্থক্য
৯ মাস (Jul’25–Mar’26) ভিত্তিতে কিন্তু চিত্র কিছুটা ভিন্ন:
| কারণ | ৯ মাসে প্রভাব (কোটি) |
|---|---|
| Gross profit বৃদ্ধি | +3.81 |
| Operating expenses হ্রাস | +2.38 |
| Finance cost হ্রাস | +0.10 |
| Other income হ্রাস | (0.92) |
| Tax বৃদ্ধি | (0.55) |
| নিট পরিবর্তন | +4.87 (লোকসান ৫.৭৪ → ০.৮৭) |
৯ মাসে রাজস্ব বৃদ্ধি ও গ্রস প্রফিট বৃদ্ধি (৩.৮১ কোটি) এবং পরিচালনা ব্যয় হ্রাস (২.৩৮ কোটি)—দুটোই প্রায় সমান অবদান রেখেছে। কিন্তু Q3-এ শুধু ব্যয় হ্রাসই প্রধান।
১৩.৪. উপসংহার
Q3-এ পজিটিভ EPS-এর প্রধান চালিকাশক্তি = ব্যয় হ্রাস (Operating expenses + Finance cost), রাজস্ব বৃদ্ধি নয়।
- Operating expenses ১.২৪ কোটি টাকা কমেছে — এটি সবচেয়ে বড় অবদান।
- Finance cost ০.৪০ কোটি টাকা কমেছে — দ্বিতীয় বড় অবদান।
- রাজস্ব বেড়েছে ২.৮৫ কোটি টাকা, কিন্তু Cost of sales ৩.৮৫ কোটি বেড়ে যাওয়ায় গ্রস প্রফিট ০.৯৯ কোটি কমেছে — তাই রাজস্ব বৃদ্ধি নিট মুনাফায় অনুবাদ হয়নি।
নতুন বিনিয়োগকারীদের জন্য বার্তা: কোম্পানির টার্নঅ্যারাউন্ড এখনও ব্যয় নিয়ন্ত্রণের উপর নির্ভরশীল; রাজস্ব বৃদ্ধি যদি খরচের চেয়ে দ্রুত না বাড়ে, তবে টেকসই মুনাফা চ্যালেঞ্জিং হবে। Q4-এও যদি ব্যয় হ্রাস অব্যাহত থাকে এবং গ্রস মার্জিন পুনরুদ্ধার হয়, তাহলে ২০২৫-২৬ অর্থবছর ব্রেক-ইভেন বা সামান্য মুনাফায় শেষ হতে পারে।
১৪. চূড়ান্ত মূল্যায়ন (সমন্বিত: নিরীক্ষিত ২০২৪-২৫ ও ৯ মাস ২০২৫-২৬)
বাংলাদেশ ল্যাম্পস পিএলসি ২০২৪-২৫ অর্থবছরে রাজস্ব ও গ্রস মার্জিনে ইতিবাচক ধারা দেখিয়েছিল; নিট লোকসান অর্ধেকে নেমে ৬.৫৫ কোটি টাকায় দাঁড়ায়। এর ধারাবাহিকতায় ২০২৫-২৬ অর্থবছরের ৯ মাসে (জুলাই ২০২৫ – মার্চ ২০২৬) কোম্পানির পারফরম্যান্স আরও উন্নতির ইঙ্গিত দিচ্ছে। ৯ মাসে রাজস্ব বেড়ে ১৫৩.৮১ কোটি টাকা (৯ মাস আগের বছরের ১৩৮.২৪ কোটি থেকে +১১.২৭%), গ্রস প্রফিট ৩৬.০২ কোটি টাকা (আগের বছর ৩২.২১ কোটি), এবং নিট লোকসান কমে ০.৮৭ কোটি টাকা (আগের বছর ৫.৭৪ কোটি লোকসান ছিল)। শেয়ারপ্রতি লোকসান (EPS) দাঁড়িয়েছে (০.৮৩) টাকা, যা আগের বছরের (৫.৪৬) টাকার তুলনায় উল্লেখযোগ্য উন্নতি। সবচেয়ে বড় ইতিবাচক পরিবর্তন হলো পরিচালনা নগদ প্রবাহ (NOCFPS) ৩.১১ টাকা হয়েছে, যা আগের বছরের ৯ মাসে ছিল (১৭.৩২) টাকা—অর্থাৎ নগদ ব্যবস্থাপনায় বড় ধরনের টার্নঅ্যারাউন্ড। নিট সম্পদ মূল্য (NAVPS) বেড়ে ৪৬.৮৪ টাকা (৯ মাস আগের বছর ৪৪.২৪ টাকা), মোট ইকুইটি ৪৯.৩২ কোটি টাকা (৩১ মার্চ ২০২৫-এ ছিল ৪৬.৫৭ কোটি), এবং মোট সম্পদ দাঁড়িয়েছে ২৪৫.৮৭ কোটি টাকা (৩০ জুন ২০২৫-এ ছিল ২১৯.৬১ কোটি)। ত্রৈমাসিক ভিত্তিতে (জানুয়ারি–মার্চ ২০২৬) কোম্পানি ২.৭৩ কোটি টাকা নিট মুনাফা করেছে, যা আগের বছরের একই ত্রৈমাসিকে ছিল ১.১৩ কোটি টাকা।
তবুও, কোম্পানির নিট লোকসান এখনও ঋণাত্মক এবং কিছু গাঠনিক দুর্বলতা রয়ে গেছে। স্বল্পমেয়াদি ঋণ ১২৬.৪৯ কোটি টাকা—যদিও ৩১ মার্চ ২০২৫-এর ১২৭.৩২ কোটি থেকে সামান্য কমেছে,但仍非常に高い। মোট ইকুইটির (৪৯.৩২ কোটি) তুলনায় এটি প্রায় ২.৫৭ গুণ। সুদ ব্যয় ৯ মাসে ১১.৪৬ কোটি টাকা, যা লাভজনকতাকে চাপে রাখছে। নেট ওয়ার্কিং ক্যাপিটাল ঋণাত্মক এবং চলতি অনুপাত ১-এর নিচে। এছাড়া সম্ভাব্য কর দায় (কর বিরোধ ও LC/BG) প্রায় ১৯.০৯ কোটি টাকা এখনও ঝুঁকি হিসেবে আছে। ফিলিপস মামলা ও রিলেটেড পার্টি লেনদেন (ট্রান্সকম গ্রুপের সঙ্গে) পর্যবেক্ষণযোগ্য।
সামগ্রিকভাবে, কোম্পানি স্বল্পমেয়াদে উচ্চ ঝুঁকিতে রয়েছে—বিশেষত নতুন বিনিয়োগকারীদের জন্য, কারণ এখনও নিট লোকসান, উচ্চ ঋণ ও তারল্য সংকট বিদ্যমান। তবে মধ্যমেয়াদে টার্নঅ্যারাউন্ডের সম্ভাবনা স্পষ্ট: রাজস্ব ও গ্রস মার্জিন বাড়ছে, পরিচালনা নগদ প্রবাহ ইতিবাচক হয়েছে, ইকুইটি ও NAVPS বাড়ছে, এবং ত্রৈমাসিকে নিট মুনাফা আসছে। ৯ মাসের রান-রেট ধরে রাখলে ২০২৫-২৬ অর্থবছরে নিট লোকসান ০.৬০ কোটি থেকে ০.৮৭ কোটি টাকার মধ্যে থাকতে পারে (EPS (০.৫৭) থেকে (০.৮৩) টাকা), অথবা Q4-এ আরও উন্নতি হলে ব্রেক-ইভেন বা সামান্য মুনাফাও সম্ভব (EPS ০.০০ থেকে ০.১২ টাকা)। ভবিষ্যৎ নির্ভর করবে (ক) LED/এনার্জি সেভিং পণ্যের চাহিদা বৃদ্ধি, (খ) মজুদ ও প্রাপ্য আদায়ে দক্ষতা, (গ) সুদ ব্যয় নিয়ন্ত্রণ, (ঘ) কর বিরোধ নিষ্পত্তি, (ঙ) পিতৃপ্রতিষ্ঠানের সহায়তা। বিনিয়োগকারীদের জন্য এটি উচ্চ ঝুঁকি, মধ্যমেয়াদি সম্ভাবনা—তাই সতর্ক পর্যবেক্ষণ ও পেশাদার পরামর্শ অবশ্যই প্রয়োজন।
ডিসক্লেইমার
এই প্রতিবেদনটি শুধুমাত্র তথ্যগত ও বিশ্লেষণাত্মক উদ্দেশ্যে প্রস্তুত। এটি কোনো বিনিয়োগ, আইনি, কর বা অ্যাকাউন্টিং পরামর্শ নয়। প্রতিবেদনে ব্যবহৃত তথ্য নিরীক্ষিত আর্থিক বিবরণী (৩০ জুন ২০২৫) থেকে নেওয়া; তবে অনুলিপি/এক্সট্রাকশন ত্রুটি থাকতে পারে। বিনিয়োগের আগে মূল নিরীক্ষিত প্রতিবেদন, DSE/BSEC ডিসক্লোজার ও স্বতন্ত্র পেশাদার পরামর্শ যাচাই করুন। ক্যাপিটালইনসাইটবিডি বা লেখক কোনো ক্ষতির দায় নেবে না।
📌 যোগাযোগ ও আরও তথ্য
বিশ্লেষক: মোঃ কল্লোল হোসেন
পদবী: আর্থিক বিশ্লেষক (Financial Analyst)
প্রতিষ্ঠান: CapitalInsightBD
ওয়েবসাইট: https://www.capitalinsightbd.com/
ইমেইল: info@capitalinsightbd.com
