১. নির্বাহী সারসংক্ষেপ: বিনিয়োগকারীর জন্য মূল চিত্র
সমন্বিত রাজস্ব, FY2025
৳৮৩.৩৮ কোটি
আগের বছর থেকে ৭৫.০০% বৃদ্ধি
সমন্বিত নিট ফলাফল
−৳১৪.৪৩ কোটি
FY2024: −৳১৪.৮৩ কোটি
প্রতি শেয়ারে আয় (EPS)
−৳১.৩৭
FY2024: −৳১.৪১
প্রতি শেয়ারে নিট সম্পদ (NAVPS)
৳৪৭.৫৭
FY2024: ৳৪৯.৬৪
তথ্যসূত্র: Annual Report 2025, মুদ্রিত পৃষ্ঠা ৪৬–৪৯। সকল আর্থিক অঙ্ক কোটি টাকায়; EPS ও NAVPS টাকা/শেয়ার হিসেবে প্রদর্শিত।
প্রাথমিক মূল্যায়ন: FY2025-এ রাজস্ব উল্লেখযোগ্যভাবে বেড়েছে, কিন্তু কোম্পানির সমন্বিত নিট লোকসান অব্যাহত রয়েছে। আর্থিক ব্যয়, উচ্চ ঋণ, বড় অঙ্কের গ্রুপ কোম্পানি হিসাব এবং দীর্ঘমেয়াদি পাওনা—নতুন বিনিয়োগকারীর জন্য গুরুত্বপূর্ণ যাচাইয়ের বিষয়। অন্যদিকে, Navana Batteries Limited-এর লাভজনকতা গ্রুপের ফলাফলকে সহায়তা করেছে।
অতএব, শুধু রাজস্ব বৃদ্ধি বা NAVPS দেখে শেয়ারটিকে আকর্ষণীয় ঘোষণা করা যুক্তিসংগত হবে না। লাভে প্রত্যাবর্তন, কার্যকরী নগদ প্রবাহ, ঋণ পরিশোধ এবং গ্রুপের ভেতরের পাওনা আদায়ের সক্ষমতা একসঙ্গে মূল্যায়ন করা প্রয়োজন।
২. বিশ্লেষণের পদ্ধতি ও তথ্যের নির্ভুলতা
- মূল আর্থিক বিবরণীতে দেওয়া টাকার অঙ্ককে কোটি টাকায় রূপান্তর করা হয়েছে।
- মূল প্রতিবেদন অনুসারে, Aftab Automobiles Limited-এর একটি subsidiary হলো Navana Batteries Limited; তাই প্রধান আর্থিক বিবরণীগুলো সমন্বিত (Consolidated) ভিত্তিতে উপস্থাপন করা হয়েছে।
- ২০২৫ সালের অঙ্কের সঙ্গে ২০২৪ সালের তুলনামূলক অঙ্ক ব্যবহার করা হয়েছে।
- পরিবর্তন = ২০২৫ সালের অঙ্ক − ২০২৪ সালের অঙ্ক।
- শতাংশ পরিবর্তন = পরিবর্তন ÷ ২০২৪ সালের অঙ্ক × ১০০। আগের বছরের অঙ্ক শূন্য হলে শতাংশ পরিবর্তন প্রযোজ্য নয়।
- লোকসান বা ঋণাত্মক অঙ্কের ক্ষেত্রে শতাংশ পরিবর্তনকে স্বাভাবিক প্রবৃদ্ধির মতো ব্যাখ্যা করা হয়নি; অর্থনৈতিক অর্থসহ ব্যাখ্যা করা হয়েছে।
- নিচের আর্থিক টেবিলে মূল প্রতিবেদন থেকে রূপান্তরিত ও দুই দশমিক স্থানে গোল করা অঙ্ক ব্যবহার করা হয়েছে। ফলে সামান্য যোগফল-পার্থক্য হতে পারে।
৩. তুলনামূলক সমন্বিত Balance Sheet
তথ্যসূত্র: Annual Report 2025, মুদ্রিত পৃষ্ঠা ৪৬; Note 5–21, মুদ্রিত পৃষ্ঠা ৬৬–৭৫। অঙ্ক কোটি টাকা।
৩.১ সম্পদ (Assets)
| বিবরণ | FY2025 | FY2024 | পরিবর্তন | পরিবর্তন % |
|---|---|---|---|---|
| অ-চলতি সম্পদ | 620.94 | 597.33 | 23.62 | 3.95% |
| Property, plant & equipment | 202.02 | 208.96 | −6.94 | −3.32% |
| বিক্রয়ের জন্য রাখা/বন্ধ কার্যক্রমের সম্পদ | 27.78 | 27.78 | 0.00 | 0.00% |
| Intangible assets | 0.08 | 0.09 | −0.01 | −10.00% |
| Capital work-in-progress | 96.91 | 85.88 | 11.03 | 12.84% |
| Associate-এ বিনিয়োগ | 51.13 | 48.26 | 2.87 | 5.95% |
| দীর্ঘমেয়াদি পাওনা | 229.47 | 211.92 | 17.55 | 8.28% |
| Deferred tax assets | 13.56 | 11.15 | 2.41 | 21.60% |
| Right-of-use assets | 0.00 | 3.29 | −3.29 | −100.00% |
| চলতি সম্পদ | 2,142.81 | 2,031.10 | 111.71 | 5.50% |
| স্বল্পমেয়াদি পাওনা | 296.79 | 318.42 | −21.62 | −6.79% |
| মজুতপণ্য (Inventory) | 142.91 | 125.36 | 17.56 | 14.01% |
| Navana Group companies-এর সঙ্গে চলতি হিসাব | 842.57 | 737.40 | 105.17 | 14.26% |
| অগ্রিম, আমানত ও প্রিপেমেন্ট | 836.21 | 819.67 | 16.54 | 2.02% |
| নগদ ও নগদ সমতুল্য | 24.33 | 30.26 | −5.93 | −19.61% |
| মোট সম্পদ | 2,763.75 | 2,628.43 | 135.32 | 5.15% |
বিশ্লেষণ
1. মোট সম্পদ বেড়েছে ১৩৫.৩২ কোটি টাকা। কিন্তু সম্পদ বৃদ্ধির একটি বড় অংশ এসেছে Navana Group companies-এর সঙ্গে চলতি হিসাব এবং অগ্রিম ও দীর্ঘমেয়াদি পাওনা থেকে। এগুলো নগদ অর্থের সমতুল্য নয়।
2. গ্রুপ কোম্পানির চলতি হিসাব ১০৫.১৭ কোটি টাকা বেড়েছে। এই একক হিসাবের বৃদ্ধিই মোট সম্পদ বৃদ্ধির প্রায় ৭৭.৭%—এটি সম্পদ বৃদ্ধির গুণগত মান যাচাইয়ের একটি গুরুত্বপূর্ণ কারণ।
3. মজুতপণ্য বেড়েছে ১৪.০১%, অথচ নগদ ও নগদ সমতুল্য কমেছে ১৯.৬১%। বিক্রয়, উৎপাদন এবং কার্যকরী মূলধনের ব্যবস্থাপনা কতটা কার্যকর—তা পরবর্তী প্রতিবেদনে যাচাই করা প্রয়োজন।
4. Capital work-in-progress ৯৬.৯১ কোটি টাকা। প্রকল্পগুলো সময়মতো উৎপাদন ও আয় সৃষ্টি করতে না পারলে মূলধন আটকে থাকা এবং অর্থায়ন ব্যয়ের চাপ অব্যাহত থাকতে পারে।
৩.২ ইকুইটি ও দায় (Equity and Liabilities)
| বিবরণ | FY2025 | FY2024 | পরিবর্তন | পরিবর্তন % |
|---|---|---|---|---|
| Share capital | 105.54 | 105.54 | 0.00 | 0.00% |
| Share premium | 192.59 | 192.59 | 0.00 | 0.00% |
| Reserves | 6.73 | 6.73 | 0.00 | 0.00% |
| Retained earnings | 197.22 | 219.10 | −21.89 | −9.99% |
| মূল কোম্পানির শেয়ারহোল্ডারদের ইকুইটি | 502.08 | 523.97 | −21.89 | −4.18% |
| Non-controlling interests | 0.04 | 0.04 | 0.00 | 3.48%* |
| মোট ইকুইটি | 502.12 | 524.01 | −21.88 | −4.18% |
| অ-চলতি দায় | 1,152.01 | 1,049.09 | 102.92 | 9.81% |
| Unsecured loan ও deferred liabilities | 2.53 | 2.53 | 0.00 | 0.00% |
| দীর্ঘমেয়াদি ঋণ—অ-চলতি অংশ | 1,149.48 | 1,042.67 | 106.81 | 10.24% |
| Lease liability | 0.00 | 3.89 | −3.89 | −100.00% |
| চলতি দায় | 1,109.62 | 1,055.33 | 54.29 | 5.15% |
| দীর্ঘমেয়াদি ঋণের চলতি অংশ | 383.16 | 347.56 | 35.60 | 10.24% |
| স্বল্পমেয়াদি ঋণ | 548.12 | 505.20 | 42.92 | 8.50% |
| Accrued ও অন্যান্য চলতি দায় | 167.48 | 187.43 | −19.95 | −10.65% |
| Unclaimed dividend | 10.86 | 15.14 | −4.28 | −28.27% |
| মোট দায় | 2,261.63 | 2,104.42 | 157.21 | 7.47% |
| মোট ইকুইটি ও দায় | 2,763.75 | 2,628.43 | 135.32 | 5.15% |
*Non-controlling interests-এর অঙ্ক খুব ছোট; গোলকরণ ও মূল বিবরণীর সুনির্দিষ্ট অঙ্কের কারণে শতাংশ পরিবর্তনকে সতর্কতার সঙ্গে দেখতে হবে।
বিশ্লেষণ
- মোট দায় ৭.৪৭% বেড়েছে, কিন্তু মোট ইকুইটি ৪.১৮% কমেছে। ফলে সম্পদ বৃদ্ধির তুলনায় ঋণনির্ভর অর্থায়নের গুরুত্ব বেড়েছে।
- দীর্ঘমেয়াদি ঋণ ও স্বল্পমেয়াদি ঋণ—দুটিই বেড়েছে। সুদের হার, পুনঃঅর্থায়ন এবং ঋণ পরিশোধের সময়সূচি গুরুত্বপূর্ণ ঝুঁকি।
- Retained earnings কমেছে, যার সঙ্গে চলতি বছরের নিট লোকসান এবং পূর্ববর্তী ইকুইটি পরিবর্তনের সম্পর্ক রয়েছে।
- কোম্পানির NAVPS কমে ৳৪৯.৬৪ থেকে ৳৪৭.৫৭ হয়েছে।
৪. তুলনামূলক সমন্বিত Income Statement
তথ্যসূত্র: Annual Report 2025, মুদ্রিত পৃষ্ঠা ৪৭; Notes 22–30, মুদ্রিত পৃষ্ঠা ৭৪–৭৮। অঙ্ক কোটি টাকা।
| বিবরণ | FY2025 | FY2024 | পরিবর্তন | পরিবর্তন % |
|---|---|---|---|---|
| Net revenue | 83.38 | 47.68 | 35.70 | 74.89% |
| Cost of goods sold | 62.23 | 34.95 | 27.27 | 78.03% |
| Gross profit | 21.15 | 12.72 | 8.43 | 66.26% |
| Administrative expenses | 7.70 | 6.98 | 0.72 | 10.30% |
| Selling & distribution expenses | 5.80 | 4.56 | 1.24 | 27.28% |
| Financial expenses | 31.18 | 23.99 | 7.19 | 29.95% |
| মোট পরিচালন ব্যয় | 44.68 | 35.54 | 9.15 | 25.74% |
| Operating profit/(loss) | −23.53 | −22.81 | −0.72 | লোকসান 3.15% বৃদ্ধি |
| Non-operating income | 0.53 | 1.66 | −1.12 | −67.77% |
| Foreign exchange gain | 0.18 | 0.00 | 0.18 | প্রযোজ্য নয় |
| WPPF-এ অবদানের পূর্বে ফলাফল | −22.82 | −21.16 | −1.66 | লোকসান বৃদ্ধি |
| WPPF contribution | 0.13 | 0.00 | 0.13 | প্রযোজ্য নয় |
| কর-পূর্ব নিট ফলাফল | −22.95 | −21.16 | −1.79 | লোকসান 8.47% বৃদ্ধি |
| Associate থেকে মুনাফার অংশ | 2.87 | 2.76 | 0.11 | 3.83% |
| Current tax expense | 0.83 | 0.78 | 0.05 | 6.49% |
| Deferred tax benefit | −6.49 | −4.34 | −2.14 | — |
| মোট আয়কর ব্যয়/(সুবিধা) | −5.65 | −3.56 | −2.09 | কর-সুবিধা বৃদ্ধি |
| Net profit/(loss) after tax | −14.43 | −14.83 | 0.40 | লোকসান 2.73% কমেছে |
| EPS (টাকা/শেয়ার) | −1.37 | −1.41 | 0.04 | লোকসান/শেয়ার কমেছে |
আয় বিবরণীর গুরুত্বপূর্ণ পর্যবেক্ষণ
রাজস্ব বৃদ্ধি মানেই পরিচালনাগত উন্নতি নয়। FY2025-এ রাজস্ব ৭৪.৮৯% বাড়লেও Cost of Goods Sold বেড়েছে ৭৮.০৩%। ফলে Gross Profit-এর প্রবৃদ্ধি রাজস্বের প্রবৃদ্ধির চেয়ে কম।
সবচেয়ে গুরুত্বপূর্ণ চাপ এসেছে আর্থিক ব্যয় থেকে। ৩১.১৮ কোটি টাকার আর্থিক ব্যয় ২১.১৫ কোটি টাকার Gross Profit-এর চেয়েও বেশি। শুধু Gross Profit দিয়ে আর্থিক ব্যয় মেটানো সম্ভব হয়নি।
Operating loss ২২.৮১ কোটি থেকে ২৩.৫৩ কোটি টাকায় বেড়েছে। কর-পরবর্তী নিট লোকসান কিছুটা কমেছে, কিন্তু এর পেছনে উল্লেখযোগ্য Deferred Tax Benefit রয়েছে। তাই নিট লোকসান সামান্য কমাকে মূল ব্যবসার পুনরুদ্ধারের প্রমাণ বলা যাবে না।
নতুন বিনিয়োগকারীর জন্য গুরুত্বপূর্ণ প্রশ্ন হলো: কোম্পানি কি সুদ ও অন্যান্য পরিচালন ব্যয় বহনের পর মূল ব্যবসা থেকে টেকসই মুনাফা অর্জন করতে পারবে?
৫. তুলনামূলক সমন্বিত Cash Flow Statement
তথ্যসূত্র: Annual Report 2025, মুদ্রিত পৃষ্ঠা ৪৯। অঙ্ক কোটি টাকা।
| বিবরণ | FY2025 | FY2024 | পরিবর্তন | পরিবর্তন % |
|---|---|---|---|---|
| গ্রাহকদের কাছ থেকে নগদ আদায় | 85.90 | 128.84 | −42.94 | −33.33% |
| অন্যান্য উৎস থেকে নগদ আদায় | 0.44 | 1.66 | −1.22 | −73.46% |
| বৈদেশিক মুদ্রা লাভ | 0.18 | 0.00 | 0.18 | প্রযোজ্য নয় |
| উপকরণ, সেবা ও ব্যয়ের জন্য নগদ প্রদান | −74.99 | −77.09 | 2.10 | নগদ বহিঃপ্রবাহ কমেছে |
| পরিচালন থেকে নগদ সৃষ্টি | 11.53 | 53.41 | −41.88 | −78.41% |
| আয়কর প্রদান | −0.64 | −0.50 | −0.14 | নগদ বহিঃপ্রবাহ বৃদ্ধি |
| পরিচালন কার্যক্রমের নিট নগদ প্রবাহ | 10.89 | 52.91 | −42.02 | −79.42% |
| স্থায়ী সম্পদ ক্রয় | −0.53 | −5.45 | 4.92 | নগদ বহিঃপ্রবাহ কমেছে |
| বিনিয়োগ কার্যক্রমের নিট নগদ প্রবাহ | −0.53 | −5.45 | 4.92 | — |
| গ্রুপ কোম্পানির কাছ থেকে/(গ্রুপ কোম্পানিকে) নগদ | 10.13 | 9.56 | 0.57 | 5.94% |
| ব্যাংক সুদ ও ঋণ পরিশোধ | −21.10 | −55.18 | 34.08 | নগদ বহিঃপ্রবাহ কমেছে |
| লভ্যাংশ প্রদান | −5.33 | −1.57 | −3.76 | নগদ বহিঃপ্রবাহ বৃদ্ধি |
| অর্থায়ন কার্যক্রমের নিট নগদ প্রবাহ | −16.30 | −47.19 | 30.89 | — |
| নগদ ও নগদ সমতুল্যের নিট পরিবর্তন | −5.93 | 0.27 | −6.20 | — |
| বছরের শুরুতে নগদ | 30.26 | 29.99 | 0.27 | 0.90% |
| বছর শেষে নগদ | 24.33 | 30.26 | −5.93 | −19.61% |
| NOCFPS (টাকা/শেয়ার) | 1.03 | 5.01 | −3.98 | −79.44% |
নগদ প্রবাহের মূল্যায়ন
1. পরিচালন নগদ প্রবাহ ইতিবাচক থাকলেও তা আগের বছরের তুলনায় প্রায় ৭৯.৪% কমেছে। এই পতন উল্লেখযোগ্য।
2. NOCFPS কমে ৳৫.০১ থেকে ৳১.০৩ হয়েছে। অর্থাৎ প্রতি শেয়ারের হিসাবে পরিচালন নগদ উৎপাদনের সক্ষমতা দুর্বল হয়েছে।
3. পরিচালন নগদ প্রবাহ ১০.৮৯ কোটি টাকা, অথচ আর্থিক ব্যয় ৩১.১৮ কোটি টাকা। এই দুটি অঙ্ক সরাসরি সমতুল্য নয়—কারণ Cash Flow ও Income Statement-এর স্বীকৃতির ভিত্তি আলাদা—তবুও নগদ আয় দিয়ে অর্থায়ন ব্যয় বহনের চাপটি স্পষ্ট।
4. অর্থায়ন কার্যক্রমে নগদ বহিঃপ্রবাহ কমেছে, কিন্তু এর বড় অংশ এসেছে আগের বছরের তুলনায় ব্যাংক সুদ ও ঋণ পরিশোধে কম নগদ ব্যয়ের কারণে। এটিকে এককভাবে আর্থিক স্বাস্থ্যের উন্নতি বলা যায় না; ঋণের প্রকৃত পরিশোধসূচি ও বকেয়া যাচাই করা প্রয়োজন।
৬. আর্থিক অনুপাত বিশ্লেষণ (Ratio Analysis)
ভিত্তি: FY2025 ও FY2024-এর সমন্বিত আর্থিক বিবরণী। তথ্যসূত্র: মুদ্রিত পৃষ্ঠা ৪৬–৪৯ এবং সংশ্লিষ্ট নোট।
৬.১ Liquidity Ratios — তারল্য
| অনুপাত | FY2025 | FY2024 | পরিবর্তন | মূল্যায়ন |
|---|---|---|---|---|
| Current ratio | 1.93x | 1.92x | +0.01x | প্রায় অপরিবর্তিত |
| Quick ratio | 1.80x | 1.80x | প্রায় 0.00x | সামান্য পরিবর্তন |
| Cash ratio | 0.02x | 0.03x | −0.01x | নগদ সুরক্ষা দুর্বল |
| Working capital | 1,033.19 কোটি | 975.77 কোটি | +57.42 কোটি | হিসাবভিত্তিক উদ্বৃত্ত বেড়েছে |
ব্যাখ্যা: Current ratio প্রায় ১.৯৩ হলেও এটি উচ্চ নগদ অবস্থান নির্দেশ করে না। চলতি সম্পদের বড় অংশ পাওনা, গ্রুপ কোম্পানির হিসাব এবং অগ্রিমের মধ্যে আটকে আছে। তাই অনুপাতটি একা ব্যবহার করে স্বল্পমেয়াদি দায় পরিশোধের নিশ্চয়তা দেওয়া যায় না।
৬.২ Profitability Ratios — মুনাফা
| অনুপাত | FY2025 | FY2024 | পরিবর্তন | মূল্যায়ন |
|---|---|---|---|---|
| Gross profit margin | 25.37% | 26.68% | −1.31 শতাংশ-পয়েন্ট | মার্জিন কমেছে |
| Operating margin | −28.22% | −47.86% | +19.64 শতাংশ-পয়েন্ট | নেতিবাচক, তবে অনুপাত উন্নত |
| Net profit margin | −17.30% | −31.10% | +13.80 শতাংশ-পয়েন্ট | লোকসানের মার্জিন কমেছে |
| Return on assets (ROA)* | −0.53% | −0.56% | +0.03 শতাংশ-পয়েন্ট | নেতিবাচক |
| Return on equity (ROE)* | −2.87% | −2.83% | −0.04 শতাংশ-পয়েন্ট | নেতিবাচক |
*ROA ও ROE-এর ক্ষেত্রে বছরশেষের মোট সম্পদ ও ইকুইটি ব্যবহার করা হয়েছে, গড় সম্পদ/ইকুইটি নয়। এই কারণে তুলনাটি একটি সরল year-end ভিত্তিক হিসাব, প্রচলিত average-balance ভিত্তিক অনুপাত নয়।
ব্যাখ্যা: Operating margin ও net margin আগের বছরের তুলনায় উন্নত হয়েছে, কিন্তু দুটিই নেতিবাচক। তাই এটি লাভজনকতা অর্জনের পরিবর্তে লোকসানের হার কিছুটা কমার ইঙ্গিত। Gross margin-ও কমেছে।
৬.৩ Efficiency Ratios — কার্যকরী দক্ষতা
| অনুপাত | FY2025 | FY2024 | পরিবর্তন | মূল্যায়ন |
|---|---|---|---|---|
| Inventory turnover | 4.81x | 3.06x | +1.75x | হিসাবভিত্তিক উন্নতি |
| Inventory days | 75.9 দিন | 119.3 দিন | −43.4 দিন | মজুত আবর্তন দ্রুত |
| Receivable turnover | 0.16x | 0.09x | +0.07x | কম, তবে তুলনামূলক উন্নতি |
| Receivable days | প্রায় 2,304 দিন | প্রায় 3,730 দিন | প্রায় −1,426 দিন | অত্যন্ত দীর্ঘ হিসাবভিত্তিক সময় |
গুরুত্বপূর্ণ সীমাবদ্ধতা: সমন্বিত Receivables-এর মধ্যে ২২৯.৪৭ কোটি টাকা অ-চলতি পাওনা এবং ২৯৬.৭৯ কোটি টাকা চলতি পাওনা রয়েছে। পুরো পাওনাকে রাজস্ব দিয়ে ভাগ করে DSO গণনা করলে তা প্রকৃত বাণিজ্যিক গ্রাহকের আদায়-সময়ের নির্ভুল পরিমাপ হয় না। তাই উপরোক্ত Receivable days কেবল একটি সরল নির্দেশক; এটিকে নিরীক্ষিত customer collection period বলা যাবে না।
Payable days নির্ভরযোগ্যভাবে গণনার জন্য সংশ্লিষ্ট বাণিজ্যিক credit purchases এবং trade payables-এর সামঞ্জস্যপূর্ণ গড় দরকার। প্রদত্ত প্রধান বিবরণী থেকে সেটি নির্ভুলভাবে নির্ণয় করা যায় না; তাই অনুমানভিত্তিক সংখ্যা দেওয়া হয়নি।
৬.৪ Solvency Ratios — ঋণ ও আর্থিক সক্ষমতা
| অনুপাত | FY2025 | FY2024 | পরিবর্তন | মূল্যায়ন |
|---|---|---|---|---|
| মোট দায় / মোট সম্পদ | 81.81% | 80.05% | +1.76 শতাংশ-পয়েন্ট | ঋণনির্ভরতা বেড়েছে |
| মোট দায় / মোট ইকুইটি | 4.50x | 4.02x | +0.48x | লিভারেজ বৃদ্ধি |
| মোট ঋণ* / মোট ইকুইটি | 4.15x | 3.61x | +0.54x | উচ্চ ঋণভার |
| Interest coverage** | −0.75x | −0.95x | +0.20x | সুদ আয়ের মাধ্যমে কভার হচ্ছে না |
*মোট ঋণ হিসেবে দীর্ঘমেয়াদি ঋণের চলতি ও অ-চলতি অংশ এবং স্বল্পমেয়াদি ঋণ অন্তর্ভুক্ত। **Interest coverage এখানে operating profit ÷ financial expenses। ফলাফল নেতিবাচক হওয়ায় অনুপাতটি সুদ পরিশোধের অক্ষমতা-সংক্রান্ত চাপ নির্দেশ করে।
৬.৫ বাংলাদেশের শিল্প-গড়ের সঙ্গে তুলনা
এই Annual Report-এ বাংলাদেশের অটোমোবাইল অ্যাসেম্বলি ও ব্যাটারি উৎপাদন খাতের যাচাইকৃত শিল্প-গড় অনুপাত দেওয়া নেই। বর্তমান বিশ্লেষণে তুলনাযোগ্য, নির্ভরযোগ্য এবং একই হিসাবভিত্তির শিল্প-গড় আলাদাভাবে যাচাই করাও হয়নি। তাই নির্দিষ্ট শিল্প-গড়ের সংখ্যা বানিয়ে দেওয়া হয়নি।
তবে কোম্পানির নিজের ফলাফল থেকেই কয়েকটি গুরুত্বপূর্ণ বিষয় বোঝা যায়:
- তারল্য: Current ratio ইতিবাচক, কিন্তু নগদ অনুপাত খুব কম।
- মুনাফা: Gross margin কমেছে এবং operating profit ঋণাত্মক।
- দক্ষতা: Inventory days কমেছে, কিন্তু পাওনা আদায়ের বিষয়টি গুরুতর যাচাই দাবি করে।
- Solvency: মোট সম্পদের ৮১.৮১% দায় দ্বারা অর্থায়িত এবং মোট দায়/ইকুইটি ৪.৫০ গুণ।
শিল্প-গড় যোগ করার জন্য তুলনাযোগ্য তালিকাভুক্ত প্রতিষ্ঠানগুলোর একই বছরের audited ratios এবং একই গণনাপদ্ধতি প্রয়োজন।
৭. Subsidiary Company: Navana Batteries Limited
Annual Report-এর তথ্য অনুযায়ী, Aftab Automobiles Limited-এর Navana Batteries Limited-এ ৯৯.৯৫% মালিকানা রয়েছে। প্রতিষ্ঠানটি অটোমোটিভ, ইন্ডাস্ট্রিয়াল ও সোলার ব্যাটারি উৎপাদন করে।
তথ্যসূত্র: Annual Report 2025, মুদ্রিত পৃষ্ঠা ৫০–৫১ এবং subsidiary financial statements, পৃষ্ঠা ১৫৩–১৭০। অঙ্ক কোটি টাকা।
৭.১ Subsidiary-এর আর্থিক ফলাফল
| সূচক | FY2025 | FY2024 | পরিবর্তন | পরিবর্তন % |
|---|---|---|---|---|
| Revenue | 70.06 | 34.58 | 35.48 | 102.56% |
| Cost of goods sold | 51.98 | 24.83 | 27.15 | 109.35% |
| Gross profit | 18.08 | 9.76 | 8.33 | 85.36% |
| Operating expenses | 15.49 | 10.71 | 4.79 | 44.71% |
| Operating profit/(loss) | 2.59 | −0.95 | 3.54 | লোকসান থেকে মুনাফা |
| Financial charges | 7.56 | 5.86 | 1.70 | 29.07% |
| Net profit after tax | 2.60 | 0.40 | 2.21 | 558.44% |
| EPS (টাকা/শেয়ার) | 1.42 | 0.22 | 1.20 | 545.45% |
| NAVPS (টাকা/শেয়ার) | 42.17 | 40.75 | 1.42 | 3.49% |
| NOCFPS (টাকা/শেয়ার) | 5.00 | 7.02 | −2.02 | −28.77% |
মূল পর্যবেক্ষণ: Subsidiary-এর রাজস্ব দ্বিগুণের বেশি হয়েছে এবং Operating result লোকসান থেকে মুনাফায় এসেছে। কিন্তু Financial charges ৭.৫৬ কোটি টাকা—যা Gross Profit-এর একটি উল্লেখযোগ্য অংশ। NOCFPS কমে যাওয়ায় লাভের সঙ্গে নগদ প্রবাহের সম্পর্কও যাচাই করা প্রয়োজন।
৭.২ Subsidiary-এর Balance Sheet
| সূচক | FY2025 | FY2024 | পরিবর্তন | পরিবর্তন % |
|---|---|---|---|---|
| Total assets | 823.79 | 743.54 | 80.25 | 10.79% |
| Total equity | 77.46 | 74.86 | 2.60 | 3.48% |
| Non-current liabilities | 337.47 | 323.09 | 14.38 | 4.45% |
| Current liabilities | 408.86 | 345.59 | 63.27 | 18.31% |
| Current account with Aftab Automobiles Ltd. | 108.49 | 108.82 | −0.32 | −0.30% |
| Inventory | 103.10 | 84.18 | 18.91 | 22.47% |
| Receivables, current ও non-current | 66.01 | 57.49 | 8.52 | 14.82% |
| Cash and cash equivalents | 3.70 | 0.69 | 3.01 | 435.07% |
তথ্যসূত্র: Annual Report 2025, মুদ্রিত পৃষ্ঠা ১৫৩, ১৬৫–১৭০।
বিশ্লেষণ: Subsidiary-এর সম্পদ ও ব্যবসা বেড়েছে, কিন্তু মোট সম্পদের তুলনায় ইকুইটি এখনও কম। Current liabilities ১৮.৩১% বেড়েছে এবং Inventory ২২.৪৭% বেড়েছে। এটি উৎপাদন বৃদ্ধির সঙ্গে সামঞ্জস্যপূর্ণ হতে পারে, তবে বিক্রয়, স্টক আবর্তন এবং ঋণ পরিশোধের সক্ষমতা একসঙ্গে যাচাই করা উচিত।
৭.৩ মূল কোম্পানি ও Subsidiary-এর পার্থক্য
| বিষয় | Aftab Automobiles | Navana Batteries |
|---|---|---|
| প্রধান ব্যবসা | যানবাহন অ্যাসেম্বলি, বডি বিল্ডিং ও সংশ্লিষ্ট কার্যক্রম | ব্যাটারি উৎপাদন |
| FY2025-এর মূল আর্থিক চিত্র | সমন্বিত হিসাবে লোকসান | স্বতন্ত্র হিসাবে মুনাফা |
| প্রধান চাপ | উচ্চ আর্থিক ব্যয়, ঋণ ও গ্রুপ কোম্পানি হিসাব | ঋণ, কার্যকরী মূলধন ও উৎপাদন ব্যয় |
| সম্ভাব্য ইতিবাচক দিক | ব্যবসার বিভিন্ন বিভাগ ও Subsidiary থেকে রাজস্ব | দ্রুত রাজস্ব বৃদ্ধি ও মুনাফায় প্রত্যাবর্তন |
সমন্বিত হিসাবে Subsidiary-এর রাজস্ব ও ব্যয় আবার যোগ করা যাবে না; কারণ গ্রুপের আর্থিক বিবরণীতে consolidation adjustment এবং intra-group elimination প্রযোজ্য।
৮. নিরীক্ষকের মতামত ও Audit Observations
তথ্যসূত্র: Independent Auditors’ Report, মুদ্রিত পৃষ্ঠা ৪০–৪৫; সংশ্লিষ্ট নোট ও প্রকাশনা পরবর্তী পৃষ্ঠাগুলোতে।
৮.১ নিরীক্ষকের মতামত
নিরীক্ষক M.Z. Islam & Co. FY2025-এর consolidated financial statements সম্পর্কে unmodified opinion দিয়েছেন। তাঁদের মতামত অনুযায়ী, বিবরণীগুলো প্রযোজ্য IAS/IFRS এবং আইনগত কাঠামোর সঙ্গে সামঞ্জস্যপূর্ণভাবে কোম্পানির আর্থিক অবস্থান ও ফলাফল উপস্থাপন করে।
তবে unmodified opinion মানে এই নয় যে কোম্পানির কোনো আর্থিক ঝুঁকি নেই, সব পাওনা নিশ্চিতভাবে আদায় হবে বা ভবিষ্যতে কোনো আইনগত সমস্যা দেখা দেবে না।
৮.২ Unclaimed dividend: CMSF-এ স্থানান্তর না করা
নিরীক্ষকের Emphasis of Matter অংশে বলা হয়েছে, তিন বছর বা তার বেশি সময় ধরে দাবিহীন বা বিতরণ না হওয়া লভ্যাংশ Capital Market Stabilization Fund (CMSF)-এ স্থানান্তরের বিষয়ে BSEC-এর ১ জুন ২০২১-এর বিজ্ঞপ্তি রয়েছে। প্রতিবেদন অনুযায়ী, কোম্পানি ৮.৭৬ কোটি টাকা CMSF-এ স্থানান্তর করেনি।
| বিষয় | অঙ্ক |
|---|---|
| তিন বছরের বেশি সময়ের দাবিহীন লভ্যাংশ | 8.76 কোটি |
| তিন বছরের কম সময়ের দাবিহীন লভ্যাংশ | 2.10 কোটি |
| মোট দাবিহীন লভ্যাংশ | 10.86 কোটি |
সম্ভাব্য প্রভাব: নিয়ন্ত্রক সংস্থার নির্দেশনা অনুসরণ, সংশোধনমূলক পদক্ষেপ, সম্ভাব্য আইনগত বা প্রশাসনিক ব্যয় এবং বিনিয়োগকারীদের আস্থার বিষয়টি গুরুত্বপূর্ণ।
এটি ভবিষ্যৎ মুনাফায় কত টাকা প্রভাব ফেলবে, তা প্রতিবেদনে পরিমাপ করা হয়নি। তাই কোনো নির্দিষ্ট জরিমানা বা EPS-ক্ষতি ধরে নেওয়া যাবে না।
৮.৩ ঋণ ও সুদের ঝুঁকি
নিরীক্ষক Key Audit Matters অংশে দীর্ঘমেয়াদি ও স্বল্পমেয়াদি ঋণের পরিমাণ উল্লেখ করে সতর্ক করেছেন যে সুদের হার ও আর্থিক নীতির প্রতিকূল পরিবর্তন স্বল্পমেয়াদি নগদ প্রবাহের সংকট সৃষ্টি করতে পারে।
- Long-term loan-এর মোট অংশ, চলতি ও অ-চলতি মিলিয়ে: প্রায় 153.26 কোটি টাকা।
- Short-term loan: প্রায় 54.81 কোটি টাকা।
- সমন্বিত Income Statement-এ financial expenses: 31.18 কোটি টাকা।
এখানে অঙ্কের একটি গুরুত্বপূর্ণ পার্থক্য রয়েছে: মূল নিরীক্ষকের KAM অংশে Long-term loan-এর যে অঙ্ক দেওয়া হয়েছে, তা পরবর্তী consolidated balance sheet-এর চলতি ও অ-চলতি অংশের যোগফলের সঙ্গে মেলে না। তাই ঋণের পূর্ণাঙ্গ বিশ্লেষণে Balance Sheet-এর Note 18 এবং সংশ্লিষ্ট repayment schedule-কে অগ্রাধিকার দিয়ে পুনরায় মিলিয়ে দেখা উচিত।
৮.৪ Receivables-এর আদায়যোগ্যতা
নিরীক্ষক ৫২৬.২৭ কোটি টাকার Trade Receivables-এর recoverability-কে Key Audit Matter হিসেবে চিহ্নিত করেছেন। প্রতিবেদন অনুসারে, বহু গ্রাহক ও ব্যবসায়িক খাতে ছড়িয়ে থাকা পাওনার ক্ষেত্রে অর্থনৈতিক পরিস্থিতি এবং গ্রাহকের খেলাপি হওয়ার ঝুঁকি রয়েছে।
পাওনার বয়সভিত্তিক তথ্য:
| পাওনার বয়স | অঙ্ক |
|---|---|
| ১–৩০ দিন | 30.78 কোটি |
| ৩১–৬০ দিন | 31.37 কোটি |
| ৬১–৯০ দিন | 47.45 কোটি |
| ৯১–১৮০ দিন | 91.77 কোটি |
| ১৮১–৩৬৫ দিন | 95.41 কোটি |
| ৩৬৫ দিনের বেশি/অ-চলতি পাওনা | 229.47 কোটি |
| মোট | 526.27 কোটি |
এখানে ৩৬৫ দিনের বেশি বা অ-চলতি পাওনা উল্লেখযোগ্য। প্রতিবেদনে এগুলোকে আদায়যোগ্য বলে বিবেচনা করা হয়েছে, কিন্তু নতুন বিনিয়োগকারীর উচিত পরবর্তী সময়ে প্রকৃত নগদ আদায়ের প্রমাণ খোঁজা।
৮.৫ Inventory valuation ও স্থায়ী সম্পদ
নিরীক্ষক Inventory এবং Property, Plant & Equipment-কে Key Audit Matter হিসেবে চিহ্নিত করেছেন। তাঁদের পদ্ধতির মধ্যে inventory count, valuation, পরবর্তী বিক্রয়, fixed asset capitalization এবং depreciation যাচাই অন্তর্ভুক্ত ছিল।
এটি স্বয়ংক্রিয়ভাবে কোনো নিরীক্ষা আপত্তি প্রমাণ করে না। বরং এগুলো ছিল নিরীক্ষায় বিশেষ মনোযোগপ্রাপ্ত ক্ষেত্র। প্রতিবেদন অনুযায়ী, নিরীক্ষক এই ক্ষেত্রগুলোর হিসাবরক্ষণ যথাযথ বলে সন্তুষ্ট হয়েছেন।
৯. বিনিয়োগকারীদের জন্য সুযোগ ও ঝুঁকি
৯.১ সম্ভাব্য সুযোগ
- Navana Batteries-এর প্রবৃদ্ধি: FY2025-এ Subsidiary-এর রাজস্ব ১০২.৫৬% বেড়েছে এবং নিট মুনাফা ২.৬০ কোটি টাকা হয়েছে।
- Gross profit বৃদ্ধি: সমন্বিত Gross Profit ১২.৭২ কোটি থেকে ২১.১৫ কোটি টাকায় উন্নীত হয়েছে।
- লোকসানের হার কিছুটা কমেছে: নিট লোকসান ১৪.৮৩ কোটি থেকে ১৪.৪৩ কোটি টাকায় নেমেছে।
- উৎপাদন ও প্রকল্পের সম্ভাবনা: Capital work-in-progress ৯৬.৯১ কোটি টাকা; প্রকল্পগুলো কার্যকরভাবে উৎপাদন ও আয় সৃষ্টি করতে পারলে ভবিষ্যৎ ফলাফলে ইতিবাচক প্রভাব পড়তে পারে।
৯.২ প্রধান ঝুঁকি
- সুদ ও ঋণের চাপ: Financial expenses Gross Profit-এর চেয়েও বেশি।
- দুর্বল নগদ প্রবাহ: NOCFPS ৫.০১ টাকা থেকে ১.০৩ টাকায় নেমেছে।
- গ্রুপ কোম্পানির সঙ্গে বড় অঙ্কের হিসাব: ৮৪২.৫৭ কোটি টাকা Current account with Navana Group Companies।
- দীর্ঘমেয়াদি পাওনা: Receivables-এর একটি বড় অংশ ১২ মাসের বেশি মেয়াদি।
- ব্যাংক/NBFI exposure: Phoenix Finance-এ বড় FDR এবং একই প্রতিষ্ঠানে ঋণ রয়েছে।
- নিয়ন্ত্রক ও সুনামের ঝুঁকি: দাবিহীন লভ্যাংশ CMSF-এ স্থানান্তর না করার বিষয়ে নিরীক্ষকের Emphasis of Matter রয়েছে।
নতুন শেয়ারহোল্ডারের জন্য সবচেয়ে গুরুত্বপূর্ণ বিষয় হলো—এই ঝুঁকিগুলোর কোনগুলো পরবর্তী সময়ে বাস্তবে কমেছে, আর কোনগুলো এখনও কোম্পানির নগদ প্রবাহ ও আয়কে চাপে রাখছে।
১০. ব্যাংক আমানত, FDR এবং আর্থিক প্রতিষ্ঠানে বিনিয়োগ
তথ্যসূত্র: Annual Report 2025, মুদ্রিত পৃষ্ঠা ৬৯–৭০ ও ১২৬–১২৭; Notes 14, 16 এবং সংশ্লিষ্ট প্রকাশনা।
১০.১ সমন্বিত নগদ ও ব্যাংক ব্যালান্স
| বিবরণ | FY2025 | FY2024 |
|---|---|---|
| FDR | 18.13 কোটি | 22.07 কোটি |
| হাতে নগদ | 0.49 কোটি | 0.31 কোটি |
| ব্যাংকে নগদ | 5.70 কোটি | 7.89 কোটি |
| মোট নগদ ও নগদ সমতুল্য | 24.33 কোটি | 30.26 কোটি |
১০.২ Phoenix Finance-এ FDR: বিশেষ ঝুঁকি
Annual Report-এর Note 14.01-এ Phoenix Finance-এর চারটি FDR-এর অঙ্ক দেওয়া হয়েছে:
| FDR | FY2025 (কোটি টাকা) |
|---|---|
| FDR 17890/17 | 1.08 |
| FDR 23034/17 | 6.00 |
| FDR 17819/16 | 6.05 |
| FDR 17936/17 | 2.25 |
| মোট | 15.08 |
প্রতিবেদনের অন্য একটি প্রকাশনায় Phoenix Finance-এ মোট FDR exposure ১৫.৩৮ কোটি টাকা বলা হয়েছে। দুই অঙ্কের মধ্যে প্রায় ০.৩০ কোটি টাকার পার্থক্য রয়েছে। তাই পূর্ণাঙ্গ ব্যাংক reconciliation ছাড়া এই পার্থক্যকে ভুল বা অতিরিক্ত বিনিয়োগ বলে সিদ্ধান্ত দেওয়া যাবে না।
প্রতিবেদন অনুযায়ী, বাংলাদেশ ব্যাংক Phoenix Finance-কে আর্থিকভাবে দুর্বল NBFI-গুলোর মধ্যে চিহ্নিত করেছিল এবং প্রতিষ্ঠানটির ওপর বাড়তি নিয়ন্ত্রক নজরদারি ছিল। একই প্রতিষ্ঠানের কাছে কোম্পানির ১০০.৯২ কোটি টাকার ঋণও ছিল। কোম্পানি বলেছে, FDR ও ঋণের মধ্যে আইনগত set-off অধিকার নেই এবং কোনো Expected Credit Loss (ECL) স্বীকৃত হয়নি।
বিনিয়োগকারীর জন্য ঝুঁকি: যদি আমানতের আদায় বিলম্বিত হয় বা প্রত্যাশিত অঙ্ক উদ্ধার না হয়, তাহলে নগদ প্রাপ্যতা ও সম্ভাব্য impairment expense প্রভাবিত হতে পারে।
নিচের উদাহরণগুলো কেবল সংবেদনশীলতা বিশ্লেষণ, কোম্পানির প্রকৃত ক্ষতির পূর্বাভাস নয়:
| FDR-এ কাল্পনিক impairment | সম্ভাব্য ব্যয় | ১০.৫৫ কোটি শেয়ারের ভিত্তিতে EPS-এ আনুমানিক প্রভাব* |
|---|---|---|
| 10% | 1.54 কোটি | −৳0.15 |
| 25% | 3.84 কোটি | −৳0.36 |
| 50% | 7.69 কোটি | −৳0.73 |
| 100% | 15.38 কোটি | −৳1.46 |
*এই হিসাব ১৫.৩৮ কোটি টাকার FDR, ১০.৫৫ কোটি শেয়ার এবং সরল pretax/after-tax সমন্বয় ছাড়া করা হয়েছে। প্রকৃত EPS-প্রভাব নির্ভর করবে স্বীকৃত impairment, কর-প্রভাব এবং সংশ্লিষ্ট হিসাবের ওপর।
ব্যাংক
৫ টিটেলিযোগাযোগ
২টিফার্মাসিউটিক্যালস ও রাসায়নিক
২টি১১. অন্যান্য কোম্পানির শেয়ারে বিনিয়োগ
Annual Report-এর Note 9 অনুযায়ী, Aftab Automobiles-এর Navana Real Estate Limited-এ ২০% মালিকানা রয়েছে এবং এটিকে Associate Company হিসেবে হিসাব করা হয়েছে।
| বিবরণ | FY2025 | FY2024 |
|---|---|---|
| Associate-এ বিনিয়োগের carrying value | 51.13 কোটি | 48.26 কোটি |
| চলতি বছরে স্বীকৃত associate profit | 2.87 কোটি | 2.76 কোটি |
তথ্যসূত্র: Annual Report 2025, মুদ্রিত পৃষ্ঠা ৬৮, Note 9 ও 9.01।
এটি তালিকাভুক্ত শেয়ারের দৈনিক বাজারমূল্যভিত্তিক বিনিয়োগ নয়; প্রতিবেদনে এটি equity method-এ হিসাব করা Associate investment। তাই বাজারদর, বিক্রয়যোগ্যতা বা তাৎক্ষণিক নগদায়ন সম্পর্কে এই অঙ্ক থেকে সিদ্ধান্ত দেওয়া যাবে না।
১২. Related Party Transactions: লেনদেন ও ঝুঁকি
তথ্যসূত্র: Annual Report 2025, মুদ্রিত পৃষ্ঠা ৮১–৮৪; Note 36।
প্রতিবেদনে Navana Group-এর বিভিন্ন কোম্পানির সঙ্গে মূলত ঋণ ও সুদসংক্রান্ত আন্তঃকোম্পানি লেনদেন প্রকাশ করা হয়েছে। এখানে একটি গুরুত্বপূর্ণ পার্থক্য হলো—লেনদেনের অঙ্ক, বছরশেষে পাওনা এবং বছরশেষে প্রদেয় অঙ্ক এক নয়।
১২.১ নির্বাচিত আন্তঃকোম্পানি পাওনা
| Related party | ২০২৫ সালের লেনদেন (কোটি) | FY2025 শেষে পাওনা (কোটি) |
|---|---|---|
| Navana Limited | −155.54 | 450.25 |
| Navana Engineering Ltd. | 1.25 | 9.13 |
| Navana Real Estate Ltd. | 129.41 | 236.67 |
| Navana Construction Ltd. | 132.91 | 151.55 |
| Navana Interlinks Ltd. | 0.15 | 1.07 |
| Biponon Ltd. | 0.29 | 2.09 |
| Navana Petroleum Ltd. | 0.41 | 2.38 |
| Navana Building Product Ltd. | 0.16 | 1.17 |
| Navana Furniture Ltd. | 0.02 | 0.16 |
সতর্কতা: Navana Limited-এর লেনদেনের অঙ্ক ঋণাত্মক হওয়ায় এটিকে সাধারণ সুদ-আয় বা নতুন ঋণ হিসেবে সরাসরি ব্যাখ্যা করা উচিত নয়। মূল নোটে লেনদেনের প্রকৃতি, পাওনার অঙ্ক এবং পূর্ববর্তী বছরের তুলনা একসঙ্গে যাচাই করতে হবে।
১২.২ নির্বাচিত আন্তঃকোম্পানি প্রদেয়
| Related party | FY2025 শেষে প্রদেয় (কোটি) | FY2024 শেষে প্রদেয় (কোটি) |
|---|---|---|
| Navana Welding Electrode Ltd. | 1.92 | 1.92 |
| Navana Foods Ltd. | 0.19 | 0.04 |
| Navana LPG Ltd. | 0.36 | 0.26 |
| Navana CNG Ltd. | 0.40 | 0.25 |
| Navana Electronics Ltd. | 0.05 | 0.05 |
নির্বাচিত সারি; এটি সম্পূর্ণ related-party schedule নয়। FY2025-এর মূল প্রকাশনায় আরও সংশ্লিষ্ট পক্ষ রয়েছে।
১২.৩ বিনিয়োগকারীর জন্য ব্যাখ্যা
- বড় অঙ্কের গ্রুপ কোম্পানি পাওনা থাকলে গ্রুপের অন্যান্য প্রতিষ্ঠানের নগদ প্রবাহ ও ঋণ পরিশোধক্ষমতা মূল কোম্পানির আর্থিক অবস্থাকে প্রভাবিত করতে পারে।
- সংশ্লিষ্ট পক্ষের মধ্যে সুদ বা ঋণের শর্ত, আদায়ের সময়সীমা এবং অর্থের প্রকৃত ব্যবহার যাচাই করা জরুরি।
- প্রতিবেদন বলছে, পরিচালক বা তাঁদের সংশ্লিষ্ট প্রতিষ্ঠানের নামে অগ্রিম দেওয়া হয়নি। তবে এটি বড় আন্তঃকোম্পানি পাওনার ঝুঁকি থেকে আলাদা বিষয়।
- সম্পর্কিত পক্ষের সঙ্গে লেনদেন থাকলেই অনিয়ম প্রমাণিত হয় না; লেনদেনের শর্ত, অনুমোদন, আদায় এবং স্বচ্ছতা মূল্যায়ন করতে হবে।
১৩. মামলা, কর-বিরোধ এবং সম্ভাব্য ভবিষ্যৎ প্রভাব
১৩.১ আয়কর মূল্যায়ন নিয়ে High Court-এ আপিল
Annual Report-এর কর ও অগ্রিম আয়করসংক্রান্ত নোটে বলা হয়েছে, ২০১০–২০১১ থেকে ২০১৪–২০১৫ করবর্ষের Section 160 assessment-এর বিরুদ্ধে কোম্পানি High Court-এ আপিল করেছে।
তথ্যসূত্র: Annual Report 2025, মুদ্রিত পৃষ্ঠা ১২৫ এবং সংশ্লিষ্ট tax notes।
প্রতিবেদন থেকে এই আপিলের বর্তমান শুনানির অবস্থা, সম্ভাব্য চূড়ান্ত দায়, মামলা নম্বর বা আদালতের সর্বশেষ আদেশ নিশ্চিত করা যায় না।
What-if analysis: যদি কর কর্তৃপক্ষের দাবির একটি অংশ কোম্পানির বিপক্ষে নিষ্পত্তি হয়, তাহলে অতিরিক্ত কর, সুদ বা অন্যান্য দায় সৃষ্টি হতে পারে। তবে দাবির পরিমাণ ও সম্ভাব্য নিষ্পত্তির তথ্য ছাড়া EPS-এ নির্দিষ্ট প্রভাব গণনা করা সম্ভব নয়।
১৩.২ ইসলামী ব্যাংক বনাম ওজি ট্রাভেলস ও আফতাব অটোমোবাইলস
একাধিক নির্ভরযোগ্য সংবাদমাধ্যম দ্বারা নিশ্চিত।
- মামলা নম্বর (৫৮৪/২৫): ২০২৫ সালের ২৬ আগস্ট ইসলামী ব্যাংক চট্টগ্রাম অর্থঋণ আদালত-১-এ মামলাটি দায়ের করে, যা ৫৮৪/২৫ নম্বরে নথিভুক্ত হয়।
- পক্ষগণ: মামলায় বিবাদী হিসেবে ওজি ট্রাভেলস, এস আলম গ্রুপের শীর্ষ কর্মকর্তা এবং আফতাব অটোমোবাইলস লিমিটেড ও তার চারজন পরিচালক-এর নাম রয়েছে।
- আর্থিক দাবি: আদালতে দাখিলকৃত নথি অনুযায়ী, ২৩ আগস্ট ২০২৫ পর্যন্ত ব্যাংকের মোট পাওনা দাঁড়ায় ৮০ কোটি ৬১ লাখ ৬০ হাজার ৭৬১ টাকা (৮,০৬,১৬,০০,৭৬১ টাকা)।
- পটভূমি: ২০২৩ সালের ২০ ডিসেম্বর ১৩৪টি হিনো বাস কেনার জন্য ১০৯.৪২ কোটি টাকার চুক্তি হয়। ইসলামী ব্যাংক ৮৫.৩০ কোটি টাকা ছাড় করলেও বাস সরবরাহ না হওয়ায় ঋণটি খেলাপি হয়ে পড়ে।
১৩.৩ শ্রম আদালতের মামলা
একাধিক সংবাদমাধ্যমে প্রকাশিত।
- মামলার ধরন: আফতাব অটোমোবাইলসের সাবেক সহকারী মহাব্যবস্থাপক (হিসাব) কফিল উদ্দিন ২০২০ সালে ঢাকার প্রথম শ্রম আদালতে মামলা দায়ের করেন।
- আর্থিক দাবি: প্রাথমিক দাবি ছিল ৩৫ লাখ টাকার বেশি। তবে ২০২৫ সালের ৮ মে আদালত ২৩ লাখ টাকা পরিশোধের আদেশ দেন।
- অবস্থা: নির্ধারিত সময়ে টাকা পরিশোধ না হওয়ায় ২৪ জুলাই ২০২৫ তারিখে পুনরায় মামলা দায়ের করা হয় এবং গ্রেপ্তারি পরোয়ানা জারি হয়।
১৪. What-if Analysis: ভবিষ্যৎ আয় ও EPS-এর সংবেদনশীলতা
নিচের হিসাবগুলো বিনিয়োগকারীর ঝুঁকি বোঝার জন্য কাল্পনিক দৃশ্যপট। এগুলো কোম্পানির পূর্বাভাস নয় এবং কোনো সম্ভাবনার নিশ্চয়তা দেয় না।
FY2025-এর মূল কোম্পানির ইকুইটি-ধারকদের EPS ছিল −৳১.৩৭ এবং শেয়ারের সংখ্যা প্রায় ১০.৫৫ কোটি।
| কাল্পনিক ঘটনা | সম্ভাব্য আর্থিক প্রভাব | EPS-এর সম্ভাব্য দিক |
|---|---|---|
| আর্থিক ব্যয় ১০% কমে | প্রায় ৩.১২ কোটি টাকা pretax সাশ্রয় | উন্নতি |
| Gross profit ১০% বাড়ে | প্রায় ২.১২ কোটি টাকা অতিরিক্ত Gross Profit | উন্নতি |
| Phoenix Finance-এর FDR-এ ২৫% impairment | প্রায় ৩.৮৪ কোটি টাকা সম্ভাব্য ব্যয় | অবনতি |
| গ্রুপ কোম্পানির বড় পাওনা আদায় বিলম্বিত হয় | নগদ প্রবাহ ও কার্যকরী মূলধনের চাপ | পরোক্ষভাবে অবনতি হতে পারে |
| দীর্ঘমেয়াদি প্রকল্প থেকে উৎপাদন ও বিক্রয় শুরু হয় | আয় বাড়তে পারে, তবে ব্যয়ও বাড়বে | ফলাফল নির্ভর করবে মার্জিনের ওপর |
আর্থিক ব্যয় ১০% কমলে
FY2025-এর ৩১.১৮ কোটি টাকার Financial Expenses-এর ১০% হলো প্রায় ৩.১২ কোটি টাকা। অন্যান্য সব বিষয় অপরিবর্তিত থাকলে, এটি কর-পূর্ব ফলাফলকে একই পরিমাণে উন্নত করতে পারে। তবে কোম্পানি লোকসানে থাকায় কর-প্রভাব এবং ঋণের প্রকৃত শর্ত বিবেচনা ছাড়া এটিকে সরাসরি EPS বৃদ্ধি হিসেবে ঘোষণা করা যাবে না।
Gross Profit ১০% বাড়লে
FY2025-এর Gross Profit ২১.১৫ কোটি টাকার ১০% হলো প্রায় ২.১২ কোটি টাকা। এই বৃদ্ধি অর্জন করতে হলে বিক্রয়মূল্য, বিক্রির পরিমাণ বা উৎপাদন ব্যয়ের মধ্যে বাস্তব উন্নতি প্রয়োজন। শুধু রাজস্ব বৃদ্ধি যথেষ্ট নয়, কারণ Cost of Goods Sold-ও বেড়েছে।
বিনিয়োগকারীর পর্যবেক্ষণ তালিকা
পরবর্তী আর্থিক প্রতিবেদন প্রকাশিত হলে অন্তত নিচের বিষয়গুলো যাচাই করা উচিত:
- Operating profit লোকসান থেকে মুনাফায় ফিরেছে কি না।
- Financial expenses-এর তুলনায় operating cash flow কতটা উন্নত হয়েছে।
- Navana Group companies-এর পাওনা বাস্তবে নগদে আদায় হয়েছে কি না।
- Phoenix Finance-এর FDR-এর আদায়যোগ্যতা এবং ঋণের অবস্থা কী।
- CMSF-সংক্রান্ত Emphasis of Matter-এর বিষয়ে সংশোধনমূলক পদক্ষেপ নেওয়া হয়েছে কি না।
- কর-আপিলের বর্তমান অবস্থান ও সম্ভাব্য দায় সম্পর্কে নতুন প্রকাশনা এসেছে কি না।
- Navana Batteries-এর রাজস্ব প্রবৃদ্ধি ও নগদ প্রবাহ একই গতিতে উন্নত হচ্ছে কি না।
১৫. অতিরিক্ত গুরুত্বপূর্ণ পর্যবেক্ষণ
১৫.১ Inventory turnover-এর হিসাবের বিষয়ে সংশোধন
আগের Efficiency Ratio টেবিলে Inventory turnover ও Inventory days-এর অঙ্কে দশমিক স্থানের ভুল ছিল। সঠিকভাবে, বছরশেষের Inventory ব্যবহার করে সরল হিসাব করলে:
| সূচক | FY2025 | FY2024 |
|---|---|---|
| Cost of goods sold / বছরশেষের Inventory | 0.44x | 0.28x |
| Inventory days (প্রায়) | 840 দিন | 1,309 দিন |
এই হিসাবেও FY2024 ও FY2025-এর জন্য একই পদ্ধতি ব্যবহার করা হয়েছে। তবে এটি গড় মজুতের ভিত্তিতে turnover নয় এবং পূর্ণ শিল্প-তুলনার বিকল্পও নয়।
১৫.২ অগ্রিম ও মূলধনী প্রকল্পে অর্থ আটকে থাকা
সমন্বিত Advances, Deposits and Prepayments ৮৩৬.২১ কোটি টাকা। এর মধ্যে Advance for Capital Assets ৫৩৫.১০ কোটি টাকা। মূলধনী সম্পদে অগ্রিম দেওয়ার পর প্রকল্পের অগ্রগতি, সম্পদ হস্তান্তর, কমিশনিং এবং উৎপাদন শুরুর সময় গুরুত্বপূর্ণ।
অর্থ ব্যয় হয়েছে মানেই সম্পদ থেকে তাৎক্ষণিক আয় শুরু হবে না। ভবিষ্যৎ নগদ প্রবাহে এর অবদান যাচাই করতে হবে।
১৫.৩ লভ্যাংশ ও শেয়ারহোল্ডারদের রিটার্ন
FY2025-এ সমন্বিত EPS ঋণাত্মক। তাই বাজারে কোনো নির্দিষ্ট লভ্যাংশ বা শেয়ারদর দেখে বিনিয়োগের সিদ্ধান্ত নেওয়ার আগে লভ্যাংশের প্রকৃত উৎস, নগদ প্রবাহ, ঋণ পরিশোধের প্রয়োজন এবং কোম্পানির পরবর্তী বছরের ফলাফল দেখতে হবে।
১৫.৪ পরিচালন কাঠামো ও ব্যবসার পুনরুদ্ধার
Annual Report-এর পরিচালন-সংক্রান্ত বর্ণনায় যানবাহনের chassis assembly-তে পরিবর্তন এবং নতুন মডেলের অনুমোদনসংক্রান্ত বিষয় উল্লেখ করা হয়েছে। বডি বিল্ডিং ও refurbishment এবং ব্যাটারি ব্যবসা ফলাফলকে সহায়তা করেছে বলে কোম্পানি জানিয়েছে।
এই বক্তব্য ব্যবস্থাপনার প্রকাশিত ব্যাখ্যা। নতুন মডেলের অনুমোদন, বিক্রয় পুনরুদ্ধার এবং ভবিষ্যৎ EPS বৃদ্ধির জন্য বাস্তব অগ্রগতি ও পরবর্তী আর্থিক ফলাফল প্রয়োজন।
১৬. বার্ষিক প্রতিবেদন ২০২৫ (জুন) অনুযায়ী নতুন শেয়ারহোল্ডারের জন্য চূড়ান্ত মূল্যায়ন
আফতাব অটোমোবাইলস লিমিটেডের FY2025-এ রাজস্ব বৃদ্ধি একটি ইতিবাচক দিক। Navana Batteries Limited-এর রাজস্ব ও মুনাফা বৃদ্ধিও উল্লেখযোগ্য। তবে কোম্পানির সমন্বিত হিসাবে এখনও নিট লোকসান রয়েছে, পরিচালন নগদ প্রবাহ কমেছে, ঋণ ও সুদের চাপ বেশি এবং গ্রুপ কোম্পানির সঙ্গে বড় অঙ্কের চলতি হিসাব রয়েছে।
এ ছাড়া Phoenix Finance-এর FDR exposure, CMSF-এ দাবিহীন লভ্যাংশ স্থানান্তরের বিষয় এবং কর-আপিল সম্পর্কে পর্যাপ্ত হালনাগাদ তথ্য না থাকা—সবই বিনিয়োগ সিদ্ধান্তের আগে যাচাইযোগ্য বিষয়।
সুতরাং, এই প্রতিবেদন থেকে এককভাবে Buy, Sell বা Hold সিদ্ধান্ত দেওয়া যুক্তিসংগত নয়। সম্ভাব্য বিনিয়োগকারীকে শেয়ারদর, বাজারমূল্য, P/E, পরবর্তী আর্থিক ফলাফল, নগদ প্রবাহ, ঋণ এবং প্রকাশিত নিয়ন্ত্রক তথ্য একসঙ্গে মূল্যায়ন করতে হবে।
তথ্যসূত্র ও দ্রুত যাচাইয়ের পৃষ্ঠা
| বিষয় | Annual Report-এর মুদ্রিত পৃষ্ঠা |
|---|---|
| নিরীক্ষকের মতামত ও Emphasis of Matter | ৪০–৪৫ |
| Consolidated Balance Sheet | ৪৬ |
| Consolidated Income Statement | ৪৭ |
| Changes in Equity | ৪৮ |
| Consolidated Cash Flow Statement | ৪৯ |
| কোম্পানির পরিচিতি ও Subsidiary | ৫০–৫১ |
| Associate, Receivables, Inventory ও Advances | ৬৮–৬৯ |
| Cash, FDR ও ব্যাংকসংক্রান্ত প্রকাশনা | ৬৯–৭০, ১২৬–১২৭ |
| ঋণ ও Unclaimed Dividend | ৭৩–৭৪ |
| Related Party Transactions | ৮১–৮৪ |
| মূল কোম্পানির করসংক্রান্ত প্রকাশনা | ১২৫ |
| Navana Batteries-এর Balance Sheet | ১৫৩ |
| Navana Batteries-এর Income Statement | ১৫৪ |
| Navana Batteries-এর Receivables ও Inventory | ১৬৫ |
| Navana Batteries-এর আয়, EPS ও NOCFPS-সংক্রান্ত নোট | ১৬৮–১৭০ |
১৭. ৯ মাসের অনিরীক্ষিত আর্থিক ফলাফল
AFTABAUTO | ১ জুলাই ২০২৫–৩১ মার্চ ২০২৬
৯ মাসের রাজস্ব
৳৫৮.৪২ কোটি
আগের বছরের ৯ মাসের চেয়ে ০.৮৬% বেশি
নিট লোকসান
৳১৩.৭৬ কোটি
আগের বছরের চেয়ে লোকসান ৮.৩৩% বেশি
EPS
−৳১.১৮
আগের বছর: −৳১.০১
NOCFPS
৳১.৮৮
আগের বছর: ৳১.০৩
উৎস: Q3 Accounts FY2025–2026, PDF পৃষ্ঠা ১–৩ ও ১০। আর্থিক অঙ্ক কোটি টাকায়; EPS ও NOCFPS টাকা/শেয়ার।
প্রধান সিদ্ধান্ত: রাজস্ব প্রায় স্থির থাকলেও কোম্পানির লোকসান বেড়েছে। Operating profit সামান্য কমেছে, আর্থিক ব্যয় বেড়েছে এবং EPS আরও নেতিবাচক হয়েছে। ইতিবাচক দিক হলো পরিচালন নগদ প্রবাহ ও NOCFPS উন্নত হয়েছে। তবে নগদ প্রবাহের উন্নতি এখনো নিট লোকসান দূর করতে পারেনি।
১৮. ৯ মাসের তুলনামূলক Income Statement
তথ্যসূত্র: Q3 Accounts, PDF পৃষ্ঠা ১; Note 3, PDF পৃষ্ঠা ৬। ১ জুলাই–৩১ মার্চ, ২০২৫–২৬ বনাম ২০২৪–২৫। অঙ্ক কোটি টাকা।
| বিবরণ | ৯ মাস FY2026 | ৯ মাস FY2025 | পরিবর্তন | পরিবর্তন % |
|---|---|---|---|---|
| রাজস্ব (Revenue) | 58.42 | 57.92 | 0.50 | 0.86% |
| বিক্রিত পণ্যের ব্যয় | 42.56 | 44.66 | −2.09 | −4.68% |
| মোট মুনাফা (Gross Profit) | 15.86 | 13.27 | 2.59 | 19.53% |
| প্রশাসনিক ব্যয় | 5.51 | 4.11 | 1.39 | 33.84% |
| বিক্রয় ও বিতরণ ব্যয় | 4.24 | 4.05 | 0.19 | 4.59% |
| মোট পরিচালন ব্যয় | 9.74 | 8.16 | 1.58 | 19.33% |
| অন্যান্য আয় | 0.11 | 1.41 | −1.29 | −91.86% |
| Operating profit | 6.23 | 6.51 | −0.28 | −4.28% |
| আর্থিক ব্যয় | 25.37 | 24.91 | 0.46 | 1.83% |
| WPPF-এর আগের ফলাফল | −19.14 | −18.40 | −0.73 | লোকসান বৃদ্ধি |
| WPPF অবদান | 0.15 | 0.00 | 0.15 | — |
| কর-পূর্ব নিট ফলাফল | −19.29 | −18.40 | −0.88 | লোকসান 4.80% বৃদ্ধি |
| বর্তমান কর | 0.74 | 0.72 | 0.01 | 1.87% |
| Deferred tax benefit | −6.26 | −6.42 | 0.16 | কর-সুবিধা কমেছে |
| নিট মুনাফা/(লোকসান) | −13.76 | −12.70 | −1.06 | লোকসান 8.33% বৃদ্ধি |
| Associate থেকে মুনাফার অংশ | 1.33 | 2.01 | −0.68 | −33.63% |
| মোট comprehensive loss | −12.43 | −10.69 | −1.73 | লোকসান বৃদ্ধি |
| EPS (টাকা/শেয়ার) | −1.18 | −1.01 | −0.17 | লোকসান/শেয়ার 16.83% বৃদ্ধি |
এই ফলাফলের অর্থ কী?
- Gross Profit বেড়েছে: বিক্রিত পণ্যের ব্যয় কমায় মোট মুনাফা ১৯.৫৩% বৃদ্ধি পেয়েছে।
- Operating profit কমেছে: প্রশাসনিক ও অন্যান্য পরিচালন ব্যয়ের বৃদ্ধি Gross Profit-এর উন্নতির একটি অংশ খেয়ে ফেলেছে।
- আর্থিক ব্যয় প্রধান চাপ: ৯ মাসে ২৫.৩৭ কোটি টাকা Financial Expenses হয়েছে, যা ১৫.৮৬ কোটি টাকার Gross Profit-এর চেয়ে ৯.৫১ কোটি টাকা বেশি।
- Deferred tax benefit নিট লোকসান কিছুটা কমাতে সাহায্য করেছে: তবু নিট লোকসান আগের বছরের চেয়ে বেড়েছে।
- EPS আরও নেতিবাচক: আগের বছরের −৳১.০১ থেকে −৳১.১৮ হয়েছে। নতুন বিনিয়োগকারীর জন্য এটি গুরুত্বপূর্ণ নেতিবাচক সংকেত।
১৯. ৯ মাসের Balance Sheet তুলনা
এখানে একটি গুরুত্বপূর্ণ বিষয়: Q3 প্রতিবেদনে ৩১ মার্চ ২০২৬-এর Balance Sheet-এর তুলনা করা হয়েছে ৩০ জুন ২০২৫-এর সঙ্গে। এটি ৯ মাস বনাম ৯ মাসের Balance Sheet তুলনা নয়; বরং ৯ মাসে আর্থিক অবস্থার পরিবর্তন।
তথ্যসূত্র: Q3 Accounts, PDF পৃষ্ঠা ২ ও সংশ্লিষ্ট নোট। অঙ্ক কোটি টাকা।
| বিবরণ | ৩১ মার্চ ২০২৬ | ৩০ জুন ২০২৫ | পরিবর্তন | পরিবর্তন % |
|---|---|---|---|---|
| Property, plant & equipment | 197.31 | 202.02 | −4.71 | −2.33% |
| Capital work-in-progress | 108.51 | 96.91 | 11.60 | 11.97% |
| Associate-এ বিনিয়োগ | 52.46 | 51.13 | 1.33 | 2.61% |
| Deferred tax assets | 19.82 | 13.56 | 6.26 | 46.18% |
| অ-চলতি পাওনা | 227.83 | 229.47 | −1.65 | −0.72% |
| মোট অ-চলতি সম্পদ | 633.77 | 620.94 | 12.83 | 2.07% |
| চলতি পাওনা | 297.96 | 296.79 | 1.16 | 0.39% |
| মজুতপণ্য (Inventory) | 201.29 | 142.91 | 58.38 | 40.85% |
| Navana Group companies-এর সঙ্গে চলতি হিসাব | 939.73 | 842.57 | 97.17 | 11.53% |
| অগ্রিম, আমানত ও প্রিপেমেন্ট | 879.98 | 836.21 | 43.77 | 5.23% |
| নগদ ও ব্যাংক ব্যালান্স | 25.64 | 24.33 | 1.32 | 5.42% |
| মোট চলতি সম্পদ | 2,344.61 | 2,142.81 | 201.80 | 9.42% |
| মোট সম্পদ | 2,978.38 | 2,763.75 | 214.63 | 7.77% |
| শেয়ারহোল্ডারদের ইকুইটি | 482.19 | 502.08 | −19.89 | −3.96% |
| Non-controlling interest | 0.04 | 0.04 | 0.00 | 4.50%* |
| মোট ইকুইটি | 482.24 | 502.12 | −19.89 | −3.96% |
| দীর্ঘমেয়াদি ঋণ—অ-চলতি অংশ | 1,320.88 | 1,149.48 | 171.40 | 14.91% |
| দীর্ঘমেয়াদি ঋণের চলতি অংশ | 440.29 | 383.16 | 57.13 | 14.91% |
| স্বল্পমেয়াদি ঋণ | 553.20 | 548.12 | 5.08 | 0.93% |
| মোট চলতি দায় | 1,172.73 | 1,109.62 | 63.11 | 5.69% |
| মোট দায় | 2,496.14 | 2,261.63 | 234.51 | 10.37% |
| মোট ইকুইটি ও দায় | 2,978.38 | 2,763.75 | 214.63 | 7.77% |
| NAVPS (টাকা/শেয়ার) | 45.69 | 47.57 | −1.88 | −3.95% |
*Non-controlling interest-এর অঙ্ক ছোট এবং গোলকরণ প্রযোজ্য।
Balance Sheet-এর ঝুঁকিপূর্ণ পরিবর্তন
১. Inventory ৪০.৮৫% বেড়েছে। এটি উৎপাদন প্রস্তুতি বা বিক্রির জন্য মজুত বৃদ্ধির ফল হতে পারে। কিন্তু বিক্রয় ও নগদ আদায়ের সঙ্গে সামঞ্জস্য না থাকলে কার্যকরী মূলধন আটকে যেতে পারে।
২. গ্রুপ কোম্পানির চলতি হিসাব ৯৭.১৭ কোটি টাকা বেড়েছে। ৩১ মার্চ ২০২৬-এ এই হিসাবের পরিমাণ ৯৩৯.৭৩ কোটি টাকা। এটি অত্যন্ত বড় অঙ্ক এবং নগদে রূপান্তরযোগ্যতা, আদায়ের সময়সীমা ও সংশ্লিষ্ট পক্ষের আর্থিক সক্ষমতা যাচাই করা প্রয়োজন।
৩. মোট দায় বেড়েছে ১০.৩৭%, ইকুইটি কমেছে ৩.৯৬%। অর্থাৎ আর্থিক অবস্থার সম্প্রসারণের পাশাপাশি ঋণনির্ভরতা বেড়েছে।
৪. NAVPS কমেছে। জুন ২০২৫-এর ৳৪৭.৫৭ থেকে মার্চ ২০২৬-এ ৳৪৫.৬৯ হয়েছে। নিট লোকসান অব্যাহত থাকলে শেয়ারহোল্ডারদের সম্পদমূল্যের ওপর চাপ থাকতে পারে।
২০. ৯ মাসের Cash Flow Statement
তথ্যসূত্র: Q3 Accounts, PDF পৃষ্ঠা ৩ ও ১০। অঙ্ক কোটি টাকা।
| বিবরণ | ৯ মাস FY2026 | ৯ মাস FY2025 | পরিবর্তন | পরিবর্তন % |
|---|---|---|---|---|
| গ্রাহকদের কাছ থেকে নগদ আদায় | 70.93 | 73.98 | −3.05 | −4.12% |
| অন্যান্য আয় থেকে নগদ | 0.11 | 1.41 | −1.29 | −91.86% |
| উপকরণ, সেবা ও ব্যয়ের জন্য নগদ প্রদান | −51.08 | −64.38 | 13.30 | নগদ বহিঃপ্রবাহ কমেছে |
| পরিচালন থেকে নগদ সৃষ্টি | 19.97 | 11.01 | 8.96 | 81.43% |
| আয়কর প্রদান | −0.08 | −0.13 | 0.05 | নগদ বহিঃপ্রবাহ কমেছে |
| পরিচালন কার্যক্রমের নিট নগদ প্রবাহ | 19.89 | 10.87 | 9.01 | 82.74% |
| স্থায়ী সম্পদ ক্রয় | −0.18 | প্রায় 0.00 | −0.18 | — |
| বিনিয়োগ কার্যক্রমের নিট নগদ প্রবাহ | −0.18 | প্রায় 0.00 | −0.18 | — |
| ব্যাংক সুদ ও ঋণ পরিশোধ | −16.21 | −15.32 | −0.89 | বহিঃপ্রবাহ 5.80% বৃদ্ধি |
| গ্রুপ কোম্পানি থেকে/(গ্রুপ কোম্পানিকে) নগদ | 4.56 | 11.64 | −7.09 | 60.95% হ্রাস |
| লভ্যাংশ প্রদান | −6.73 | −5.26 | −1.47 | বহিঃপ্রবাহ 27.99% বৃদ্ধি |
| অর্থায়ন কার্যক্রমের নিট নগদ প্রবাহ | −18.39 | −8.94 | −9.45 | বহিঃপ্রবাহ বৃদ্ধি |
| নগদ ও নগদ সমতুল্যের নিট পরিবর্তন | 1.32 | 1.93 | −0.62 | 31.92% হ্রাস |
| বছর/সময়কালের শুরুতে নগদ | 24.33 | 30.26 | −5.93 | −19.61% |
| শেষে নগদ ও নগদ সমতুল্য | 25.64 | 32.19 | −6.55 | −20.35% |
| NOCFPS (টাকা/শেয়ার) | 1.88 | 1.03 | 0.85 | 82.52% |
Cash Flow-এর ব্যাখ্যা
এখানে একটি ইতিবাচক দিক আছে: পরিচালন কার্যক্রম থেকে নগদ প্রবাহ ১০.৮৭ কোটি থেকে ১৯.৮৯ কোটি টাকায় উন্নীত হয়েছে। কোম্পানির প্রকাশিত ব্যাখ্যা অনুযায়ী, আগের সময়ে কেনা মজুতপণ্য বিক্রয়ে রূপান্তরিত হয়েছে এবং Advance against sales নগদ প্রবাহে সহায়তা করেছে।
কিন্তু একই সময়ে অর্থায়ন কার্যক্রমের নগদ বহিঃপ্রবাহ বেড়েছে। ঋণ ও সুদ পরিশোধ, গ্রুপ কোম্পানির সঙ্গে নগদ লেনদেন এবং লভ্যাংশ প্রদানের কারণে পরিচালন নগদ প্রবাহের বেশির ভাগ অর্থ ব্যবহার হয়েছে।
অতএব, NOCFPS-এর উন্নতি ইতিবাচক হলেও কোম্পানির আর্থিক পুনরুদ্ধার সম্পূর্ণ হয়েছে—এমন সিদ্ধান্তের জন্য আরও প্রমাণ প্রয়োজন।
২১. ৯ মাসের ফলাফল থেকে FY2026-এর সম্ভাব্য প্রক্ষেপণ
প্রথমে একটি স্পষ্ট পার্থক্য: নিচের অঙ্কগুলো প্রক্ষেপণ নয়, ৯ মাসের ফলাফলকে ১২ মাসে সরলভাবে বার্ষিকীকরণ (annualized run-rate)। এটি ধরে নেয় যে চতুর্থ প্রান্তিকে একই গড় হারে ফলাফল হবে—যা বাস্তবে নিশ্চিত নয়।
উৎস: Q3 Accounts, PDF পৃষ্ঠা ১–৩। FY2026-এর প্রকৃত পূর্ণ বছরের ফলাফল নয়।
| সূচক | ৯ মাসের প্রকৃত ফল | সরল ১২ মাসের Run-rate |
|---|---|---|
| Revenue | 58.42 কোটি | 77.90 কোটি |
| Gross Profit | 15.86 কোটি | 21.15 কোটি |
| Operating profit | 6.23 কোটি | 8.31 কোটি |
| Financial expenses | 25.37 কোটি | 33.83 কোটি |
| Net profit/(loss) | −13.76 কোটি | −18.35 কোটি |
| EPS | −৳1.18 | প্রায় −৳1.57 |
| NOCFPS | ৳1.88 | প্রায় ৳2.51 |
প্রক্ষেপণের সীমাবদ্ধতা
FY2025 Annual Report অনুযায়ী, বাণিজ্যিক যানবাহনের chassis assembly ও বিক্রিতে বাধা, আমদানি L/C-সংক্রান্ত জটিলতা এবং উৎপাদন সক্ষমতার অপূর্ণ ব্যবহার কোম্পানির পরিচালন ফলাফলে চাপ সৃষ্টি করেছে। Q3 প্রতিবেদনেও এই সমস্যাগুলো উল্লেখ রয়েছে।
তাই চতুর্থ প্রান্তিকে chassis আমদানি ও বিক্রি পুনরুদ্ধার হলে ফলাফল run-rate-এর চেয়ে ভালো হতে পারে। আবার সমস্যাগুলো অব্যাহত থাকলে লোকসান আরও বাড়তেও পারে।
প্রকাশযোগ্য সিদ্ধান্ত: বর্তমান তথ্যের ভিত্তিতে FY2026-এর নিশ্চিত Revenue, Net Profit বা EPS পূর্বাভাস দেওয়া যাচ্ছে না। সরল বার্ষিকীকরণ অনুযায়ী লোকসান অব্যাহত থাকার ইঙ্গিত পাওয়া যায়, কিন্তু এটিকে ব্যবস্থাপনার পূর্বাভাস বা নিশ্চিত ফলাফল হিসেবে প্রকাশ করা উচিত নয়।
২২. নতুন বিনিয়োগকারীদের জন্য ৯ মাসের ঝুঁকি ও সুযোগ
| বিষয় | প্রতিবেদনভিত্তিক তথ্য | বিনিয়োগকারীর জন্য তাৎপর্য |
|---|---|---|
| রাজস্ব | ০.৮৬% বৃদ্ধি | বিক্রয় প্রায় স্থির |
| Gross Profit | ১৯.৫৩% বৃদ্ধি | বিক্রিত পণ্যের ব্যয় নিয়ন্ত্রণে উন্নতি |
| Operating profit | ৪.২৮% হ্রাস | পরিচালন ব্যয়ের চাপ |
| নিট লোকসান | ৮.৩৩% বৃদ্ধি | লাভে ফেরার প্রমাণ নেই |
| Financial expenses | ২৫.৩৭ কোটি টাকা | Gross Profit-এর তুলনায় অত্যন্ত বেশি |
| Inventory | ৪০.৮৫% বৃদ্ধি | বিক্রয় ও মজুত ব্যবস্থাপনা যাচাই জরুরি |
| গ্রুপ কোম্পানির চলতি হিসাব | ৯৩৯.৭৩ কোটি টাকা | নগদ আদায় ও সংশ্লিষ্ট পক্ষের ঝুঁকি |
| পরিচালন নগদ প্রবাহ | ৮২.৭৪% বৃদ্ধি | ইতিবাচক পরিবর্তন |
| NAVPS | ৳৪৭.৫৭ থেকে ৳৪৫.৬৯ | শেয়ারহোল্ডারদের নিট সম্পদমূল্য কমেছে |
| Unclaimed dividend | ১১.৯১ কোটি টাকা | নিয়ন্ত্রক নির্দেশনা ও CMSF-সংক্রান্ত বিষয় পুনরায় যাচাই প্রয়োজন |
Subsidiary সম্পর্কে কী বলা যায়?
Q3 প্রতিবেদনে ব্যাটারি ব্যবসাকে রাজস্বের স্থিতিশীলতার গুরুত্বপূর্ণ উৎস হিসেবে উল্লেখ করা হয়েছে। তবে এই ১০ পৃষ্ঠার প্রতিবেদনে Navana Batteries Limited-এর পূর্ণাঙ্গ পৃথক ৯ মাসের Income Statement, Balance Sheet ও Cash Flow Statement নেই। তাই subsidiary-এর পৃথক ৯ মাসের Revenue, Profit, EPS, NAVPS ও NOCFPS নির্ভুলভাবে নির্ণয় করা যাচ্ছে না।
এটি Annual Report 2025-এ প্রকাশিত subsidiary-এর বার্ষিক ফলাফলের সঙ্গে গুলিয়ে ফেলা উচিত নয়।
২৩. Q3 প্রতিবেদন সম্পর্কে চূড়ান্ত মূল্যায়ন
FY2026-এর প্রথম নয় মাসে Aftab Automobiles Limited-এর আর্থিক চিত্র মিশ্র:
- রাজস্ব সামান্য বেড়েছে, কিন্তু নিট লোকসান বেড়েছে।
- Gross Profit উন্নত হলেও আর্থিক ব্যয় তা ছাড়িয়ে গেছে।
- NOCFPS ও পরিচালন নগদ প্রবাহ বেড়েছে, যা ইতিবাচক।
- মোট সম্পদ বৃদ্ধির পাশাপাশি ঋণ ও গ্রুপ কোম্পানির চলতি হিসাব বেড়েছে।
- NAVPS কমেছে এবং EPS আরও নেতিবাচক হয়েছে।
আমার মূল্যায়নে, নতুন বিনিয়োগকারীর জন্য সবচেয়ে গুরুত্বপূর্ণ তিনটি যাচাইয়ের বিষয় হলো: (১) chassis assembly ও বিক্রয়ের পুনরুদ্ধার, (২) ঋণ ও সুদের চাপ কমানো, এবং (৩) গ্রুপ কোম্পানির বড় অঙ্কের হিসাব ও মজুতপণ্য থেকে কার্যকর নগদ প্রবাহ তৈরি করা।
শুধু রাজস্ব বৃদ্ধি বা NOCFPS-এর উন্নতি দেখে বিনিয়োগ সিদ্ধান্ত নেওয়া যথেষ্ট নয়। কোম্পানির পরবর্তী প্রতিবেদনে Operating profit, নিট লোকসান, ঋণ, নগদ প্রবাহ এবং NAVPS-এর গতিপথ একসঙ্গে মূল্যায়ন করা প্রয়োজন।
২৪. তথ্যসূত্র ও দ্রুত যাচাই
| বিশ্লেষণের বিষয় | Q3 PDF পৃষ্ঠা |
|---|---|
| ৯ মাসের Consolidated Income Statement ও EPS | ১ |
| Consolidated Balance Sheet ও NAVPS | ২ |
| Consolidated Cash Flow ও NOCFPS | ৩ |
| হিসাবনীতি, রাজস্বের ব্যাখ্যা ও L/C-সংক্রান্ত সমস্যা | ৫ |
| EPS ও chassis plant-এর underutilization | ৬ |
| Receivables, Inventory, Advances ও Cash | ৭ |
| ব্যাংকভিত্তিক ঋণের বিবরণ | ৮–৯ |
| Unclaimed dividend, EPS, NAVPS ও NOCFPS-এর নোট | ১০ |
রূপান্তরনীতি: আর্থিক অঙ্ককে কোটি টাকায় রূপান্তর করতে মূল টাকার অঙ্ক \(10^7\) দিয়ে ভাগ করা হয়েছে। EPS, NAVPS এবং NOCFPS টাকা/শেয়ার হিসেবে রাখা হয়েছে। গোলকরণের কারণে উপাদানগুলোর যোগফল ও প্রদর্শিত মোট অঙ্কে সামান্য পার্থক্য হতে পারে।
Disclaimer
এই প্রতিবেদনটি Aftab Automobiles Limited-এর Annual Report 2025 এবং ৩১ মার্চ ২০২৬-এ সমাপ্ত নয় মাসের অনিরীক্ষিত আর্থিক বিবরণীর ভিত্তিতে প্রস্তুত করা হয়েছে। এটি আর্থিক বিশ্লেষণ ও বিনিয়োগ-শিক্ষার উদ্দেশ্যে প্রকাশিত; ব্যক্তিগত বিনিয়োগ পরামর্শ, শেয়ার কেনা বা বিক্রির নির্দেশনা কিংবা মুনাফার নিশ্চয়তা নয়।
প্রতিবেদনের প্রক্ষেপণ ও সংবেদনশীলতা বিশ্লেষণগুলো অনুমাননির্ভর এবং প্রকৃত ভবিষ্যৎ ফলাফল নয়। বিনিয়োগের আগে সর্বশেষ প্রকাশিত আর্থিক বিবরণী, বাজারদর, ঋণ, নগদ প্রবাহ, নিয়ন্ত্রক প্রকাশনা এবং নিজের ঝুঁকি গ্রহণের সক্ষমতা বিবেচনা করুন।
মোঃ কল্লোল হোসেন সিইও, ক্যাপিটালইনসাইটবিডি
তারিখঃ অক্টোবর ১৫, ২০২৬
info@capitalinsightbd.com
